+7 (499) 938-46-18 Москва

Как в РФ заключить брак, где подать заявление и зарегистрировать отношения, можно ли это сделать на дому?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Брак — это законно оформленные супружеские отношения. Ежегодно в Российской Федерации заключается около миллиона брачных союзов.

Несмотря на этот факт, большинство граждан не знают, куда обращаться для бракосочетания и кому предоставлять документы.

Разберем подробнее, где, в каких учреждениях, можно зарегистрировать брак в РФ.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Где можно зарегистрировать официальные отношения?

На территории России юридическую силу имеют только официальные гражданские браки. Не нужно путать сожительство без регистрации отношений с гражданскими брачными союзами, так как это абсолютно два разных понятия. И только второе обладает законной силой.

Сожительство на юридическом языке называется фактическим браком, которое не имеет правового значения.

В ст. 10 СК РФ говорится, что брачный союз заключается только в одном учреждении: в органе записи актов гражданского состояния (в сокращении ЗАГС). Таким образом, венчание не является законной формой брака.

При желании произвести бракосочетание в церкви, нужно в первую очередь обрести официальный статус семьи, получить свидетельство о браке и только после этого отправиться в храм.

До сих пор не все граждане РФ понимают, почему в нашей стране законными признаются только те отношения, которые официально зарегистрированы соответствующими органами. Но ведь лишь официально зарегистрированный брачный союз влечет за собой наступление правовых обязанностей для обеих сторон.

Где именно заключить брачный союз в РФ?

Иногда говорят, что для заключения брака стоит обращаться в ЗАГС по месту прописки. Правда ли это? Зарегистрировать отношения можно:

  • в ЗАГСе по месту прописки (заявление подается за месяц до даты свадьбы, перед этим уплачивается госпошлина);
  • в ЗАГСе не по месту прописки (российское законодательство разрешает заключать брак в любом ЗАГСе на территории государства);
  • за границей в соответствующих органах (большинство стран не препятствуют регистрации таких брачных союзов, кроме этого в нашей стране он может быть признан действительным, если не был нарушен закон РФ).

По Федеральному закону №143 специалисты государственных органов не имеют права отказывать в предоставлении услуги по регистрации отношений из-за отсутствия прописки.

Подача документов через Госуслуги и МФЦ

Государство предлагает возможность составить и подать заявление на заключение супружества, не посещая орган ЗАГСа.

  1. Государственный портал «Госуслуги». На сайте открывается необходимая страница, заполняются заявления, выбирается дата и оплачивается госпошлина. Никаких очередей и сбора нужных документов. Через некоторое время сотрудники из ЗАГСа связываются с женихом и невестой для подтверждения написанного в заявлении.
  2. МФЦ. Подача заявления в МФЦ должна быть совместной. Можно заранее записаться через Госуслуги. После заполнения заявления, его отправляют в указанный лицами ЗАГС, который в дальнейшем связывается с заявителями о подтверждении предстоящего события.
Через МФЦ и через Госуслуги можно только подать заявление. Сама регистрация брака проводится только в отделениях ЗАГСа (за редким исключением), куда молодоженам нужно будет явиться в назначенное время.

Регистрация отношений на дому

Заключение брачного союза на дому позволяет ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: в ней говорится, что регистрация брака за пределами соответствующей организации возможно только в том случае, если одно или оба лица не могут явиться в орган ЗАГСа в связи тяжелой болезнью или по другой уважительной причине.

Только при предоставлении справок и иных доказательств бракосочетание может быть произведено сотрудниками ЗАГСа на дому, в медицинском или другом учреждении.

Таким образом, на территории страны заключенным браком считаются только официально зарегистрированные сотрудниками органа ЗАГСа (за редким исключением) отношения. В иных случаях брачные союзы не имеют юридическую силу.

Полезное видео

О том, как подать заявление в ЗАГС через ГосУслуги и напрямую, расскажет видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: