+7 (499) 938-46-18 Москва

Особенности отпуска в первый год работы: через сколько месяцев он положен, как начисляют пособие?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Некоторые работники, едва ли приступив к своей трудовой деятельности, начинают мечтать об отпуске. Согласно законодательству РФ каждый трудящийся имеет право на получение дней отдыха.

Существует несколько важных правил, которые должен знать каждый ответственный сотрудник при оформлении отпуска. К таким моментам относятся начисление отпускного пособия, исчисление стажа, внесение в график отпусков нового сотрудника, знание трудового законодательства и многое другое.

Когда у работника возникает право на использование трудового отпуска, через сколько месяцев можно идти отдыхать первый раз на новом месте работы и какое количество дней ему положено – эти и другие вопросы рассмотрим в статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Кому и как предоставляется такое право?

Правом на дни отдыха обладает каждый трудящийся, при этом за работником сохраняется его должность и средний заработок. Данный момент чётко разъясняет статья 21 ТК РФ.

Любой ли работодатель обязан предоставить сотруднику ежегодный отдых по истечении 6 месяцев после приема человека на работу?

Да, право на отпуск, которое возникает у работника по истечении полугода работы на новом месте, не зависит от правовой формы деятельности работодателя (ИП, ООО, ОАО), от графика работы и размера заработка. Отпуск положен всем трудящимся без исключений, в том числе и тем лицам, кто работает по совместительству.

Наниматель не имеет право на перевод сотрудника на иное рабочее место или увольнение во время отпуска, а также на лишение его отпускного пособия. Этот момент чётко разъясняется в статье 114 ТК РФ.

Обратите внимание! Существует некоторый нюанс. Право на отпуск есть лишь у тех лиц, которые оформлены в компании официально, то есть с заключением трудового договора, отметкой в трудовой книге и иными нормами, предусмотренными Российским законодательством, и никак иначе.

Агентские и гражданско-правовые контракты не закрепляют трудовые отношения, поэтому не гарантируют предоставления отпуска. Не следует путать эти виды договоров с трудовым договором. В исключительных случаях агентские и гражданско-правовые контракты могут быть признаны трудовыми договорами. Соответственно, в этом случае они будут обладать всеми гарантиями, которые предусмотрены для работников ТК РФ.

Через сколько месяцев после устройства на новое место положен ежегодный отдых?

Когда работник имеет право писать заявление на отпуск, точнее, через сколько месяцев его можно брать на новой работе? Первое право на дни отдыха возникает у сотрудника спустя отработанные шесть месяцев. То есть, после этого времени новичок может спокойно просить отпуск. Это чётко разъясняет статья 122 ТК РФ.

Что входит в трудовой стаж для начисления?

Стаж начинается с того момента, когда сотрудник выходит на работу. Если была смена работы и переход в иную организацию, соответственно отчёт начнётся с нуля. Тот отрезок времени, который был отработан человеком в предыдущей компании, не будет учитываться, и браться во внимание на новом месте.

В стаж для отпуска входят:

  1. Каждый день донорства.
  2. Все виды больничных листов.
  3. Предоставленные учебные отпуска.
  4. Периоды испытательного срока.
  5. Простои по вине нанимателя.
  6. Праздничные и выходные дни.
  7. Ежегодный отпуск.
  8. Отгулы, за ранее отработанное время.

Отгулы, которые трудящийся взял за свой счёт, входят в стаж так же. Однако такие дни сдвигают ежегодный отпуск. Если, например, у сотрудницы Ивановой И.А. подошло время отдыха, а она брала 10 дней за свой счёт, то ежегодный отпуск автоматически сдвинется на этот период.

Кто имеет право брать дни отдыха сразу после трудоустройства?

Можно ли пойти отдыхать раньше 6 месяцев, есть ли какие-то категории граждан, имеющие право взять отпуск не отработав 6 месяцев? Да. Право на досрочный отпуск, до того как работник отработал шесть месяцев, распространено на следующих граждан:

  • Супруги лиц, которые служат.
  • Гражданин, жена которого ушла в декретный отпуск.
  • Герои РФ.
  • Почётные доноры РФ.
  • Лица, сдавшие кровь 40 раз и более.
  • Несовершеннолетние работники (о предоставлении отпуска работникам в возрасте до 18 лет говорится здесь).
  • Граждане, которые получили радиационное облучение при выполнении работы в Семипалатинске и ликвидаторы аварии ЧАЭС.
  • Усыновители малышей до трёх месячного возраста.
  • Ветераны.
  • Кавалеры Ордена Слава.
  • Женщины в положении до декретного отпуска.
  • Матери, ухаживающие за детьми до трёх лет.

Всем вышеперечисленным категориям граждан может предоставляться досрочный отпуск, то есть отпуск до того как работник отработал 6 месяцев. Не всегда наниматели идут на уступки и соблюдают законы РФ, либо делают это без особого желания.

Рекомендация. Все вопросы, связанные с отпуском, необходимо заранее обговаривать с работодателем, чтобы не возникли конфликтные ситуации.

Когда нового работника вносят в отпускной график?

Работника вносят в график отпусков при его трудоустройстве. При этом график формируется не позднее, чем за 14 дней до наступления нового года.

Расписание утверждается директором компании после того, как график будет полностью составлен специалистом HR отдела или сотрудником кадровой службы.

Этот момент разъясняется статьёй 123 ТК РФ. Бланк, который используется при этом, называется формой Т-7.

Сколько дней полагается по истечении 6 месяцев?

Как было написано выше, каждый человек, который принят на работу согласно действующему трудовому законодательству РФ (официально), имеет право уйти на первый отдых, отработав всего шесть месяцев.

В этом случае трудящийся имеет право взять не только 14 дней, как все обычно предполагают, а полностью все дни, предусмотренные законом. Это значит, что сотруднику должно быть предоставлено 28 дней отдыха, и никто не имеет права препятствовать этому (больше информации о продолжительности отпуска вы найдете в отдельной статье).

Очень распространено ошибочное мнение, что спустя шесть месяцев работник может попросить только две недели отдыха. Это является заблуждением, и ничего общего с законом не имеет.

Однако в просьбе предоставить 28 дней отпуска сразу может быть и отказано. При этом, нанимателя никто не накажет. Ведь в некоторых сферах деятельности долгое отсутствие конкретных работников, может пагубно сказаться на работе организации в целом. В данной ситуации не стоит идти с работодателем на конфликт, лучше договориться мирно и прийти к общему знаменателю.

Справка. Существуют предприятия, в которых может использоваться особый вид предоставления отпуска. В этом случае, все нюансы должны быть обязательно указаны в трудовом договоре.

Расчёт с работником, уходящим в отпуск, должен производиться за три дня до начала отдыха. Это разъясняет статья 139 ТК РФ.

Порядок расчета отпускных, если сотрудник отработал полгода

При расчёте отпускного пособия используется стандартная схема. При расчёте будут учитываться:

  1. Количество дней отдыха.
  2. Средний суммарный доход.
  3. Расчётный период.
      

Как можно рассчитать?

Приведём наглядный пример: Уборщица ООО «Ромашка» Иванова А. А. имеет оклад 15 000 рублей. Премии не предусмотрены согласно трудовому соглашению. Соответственно, заработок все шесть месяцев составлял 15 000 рублей.

Отработала Иванова А.А. полгода и решила уйти в отпуск. Расчёт будет следующим:

15 000/29,4 29,4 – ЭТО ОБЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ, который установлен государством, и означает он среднее количество дней.

В результате подсчётов получилась сумма 510, 2. Каждый день отпуска уборщицы стоит 510 рублей 20 копеек. Теперь умножаем эту сумму на 14 дней отпуска и получаем размер отпускного пособия:

510,2*14=7142,8 рублей.

Именно такую сумму получит уборщица, уходя в отпуск.

Когда могут отказать в предоставлении?

Если отпуск заранее прописан в графике отпусков, то отозвать его никто не имеет права (о том, в каких случаях работодатель может отказать в отпуске и что делать, если это произошло, читайте тут). Если наниматель никак не угомонится, то трудящийся может написать претензию в трудовую инспекцию или прокуратуру. Также работник может не выходить на работу с даты официально назначенного отпуска. При этом, такое действие не будет считаться прогулом.

Если после проведения соответствующей проверки вина компании будет доказана, ей грозит штраф до 50 000 рублей. Это разъясняется в статье 5.27 КоАП.

Итак, мы рассмотрели, когда и как дают отпуск на новой работе, можно ли взять его досрочно или пойти отдыхать удастся лишь спустя полгода. Подводя итоги, отметим, что подписывая трудовой договор, каждый человек должен обращать внимание на его содержание. Ведь контракт может предусматривать индивидуальную систему предоставления дней отдыха после приема на работу и иные особенности, касающиеся того, когда и как предоставляется отпуск.

Всегда следует внимательно изучать все документы, которые передают на подпись сотрудники кадровой службы. В противном случае есть шанс столкнуться с неприятными и неожиданными моментами, связанными с предоставлением отпуска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Римма Гусева

    Здравствуйте могу ли я пройти в первый отпуск через 11месяцев?устроилась в мае следующий отпуск поставили в ноябре следующего года, имеют ли на это право?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Вам дали не вполне юридически корректный ответ. Трудовой кодекс устанавливает, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск у работника возникает через 6 мес. непрерывной работы, исходя из требований ст.122 ТК РФ, незаконным будет, если его не предоставят вообще. Т.к. порядок предоставления дальнейших таких отпусков оговорен отдельно.

    • Eвгения

      Здравствуйте по закону первый отпуск можно брать через пол года 6месяцев) после официального трудоустройства. Но к сожелению не все работодатели (по разным причинам) отпускают подчинённых в отпуск на таком раннем сроке работы. Я брала отпуск (первый) через пол года, второй уже дали через год.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: