+7 (499) 938-46-18 Москва

Простым языком о том, как считать отпуск и его оплату в новогодние праздники

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

«Как новый год встретишь, так его и проведешь» – именно этим девизом руководствуется сотрудники, наметившие свой отдых на январские праздники. Если вы работаете по трудовому договору, то в законодательном порядке для вас устанавливаются такие нормы, как обязательные оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего времени, а также выходные и праздничные дни.

Однако в этом вопросе существует множество нюансов, с которыми просто необходимо разобраться в процессе планирования. Рассмотрим, как считать количество дней отдыха, если отпуск выпал на в новогодние праздники и так называемые каникулы, а также как рассчитывается в подобных случаях выплата отпускных.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Что делать, если отпускной период по графику выпал на праздники?

Продолжительность любого оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.

Часть 1 статьи 120 ТК РФ предусматривает, что нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, в его продолжительность не включаются. Всеми любимые январские каникулы входят в число таких дней.

Соответственно, работник имеет полное право на продление своего честно заработанного отдыха, если оный попадает на самое начало года, то есть на новогодние праздники.

Входят ли новогодние каникулы в праздники?

Для начала следует понять, какие конкретно дни считаются нерабочими. Правительство РФ совместно с Министерством труда ежегодно утверждают даты и их длительность новогодних каникул.

Обычно информация о январских днях всеобщего безделья появляется на официальном сайте Минтруда осенью текущего года.

Можно ли взять с 1 числа?

По статье 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В ТК РФ нет ограничений работника при выборе даты, с которой работник уходит в отпуск. Работник имеет право уйти в любой удобный для него день.

Оформление — как продляется, если в него входят январские каникулы?

Праздники в начале года на законодательном уровне включаются в отпуск и для этого сотруднику не нужно писать никакие дополнительные заявления и бланки, кроме основного заявления на отпуск. Правильно сформулированное заявление на отпуск – это ваша гарантия полноты использования заслуженного отдыха и причитающихся выплат.

Как правильно написать заявление?

Заявление пишется работником в любом удобном для него формате: вручную или на компьютере. Типовое заявление должно содержать следующие элементы:

  • Шапка. В правом верхнем углу вы пишите ФИО и должность того, кому направляете заявление – своему руководителю (чаще всего генеральному директору, либо заместителю по кадровым вопросам). Ниже вы пишите то, от кого оное – свое ФИО, отдел и должность.
  • Заголовок «заявление». Пишется со строчной буквы, под шапкой и располагается по центру страницы.
  • Текст. Пишется в произвольной форме, если иное не установлено внутренними требованиями компании. Обязательные пункты: тип отпуска, дата начала и продолжительность в днях.
  • Дата, подпись и расшифровка подписи работника.
  • Подпись непосредственного руководителя – без согласования не принимается.
Негласное правилл: при составлении указывайте не даты, а длительность. В таком случае все нерабочие праздничные дни будут учтены.

Рассмотрим в качестве примера два, казалось бы, одинаковых заявления:

  1. «Прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск с 29.12.2017 по 12.01.2018». В 2018 году утвержденные Минтруда новогодние праздники приходились с 30.12.2017 по 08.01.2018. Таким образом, выплачиваться работнику будут дни с 29 декабря, и с 9 по 12 января. На работу сотрудник обязан выйти 13 января.
  2. «Прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск с 29.12.2019 на 14 календарных дней». В таком случае, все праздничные дни в количестве 10 штук (с 30.12.2017 по 08.01.2018) зачтутся как нерабочие праздничные, а отпуск продлен на 10 дней. На работу сотрудник в таком случае обязан выйти 23 января.

Чувствуете разницу? В обоих случаях в вашем распоряжении был стандартный отпуск на 14 рабочих дней, но при грамотном включении январских праздников во втором случае он был продлен.

Вывод: нужно всегда указывать количество дней вашего отдыха, а не даты. Нерабочие дни, больничный – все эти дни не включаются в ваш отпуск и автоматически его продлевает.

При январских праздниках отпуск продлевается на количество нерабочих праздничных дней, утвержденных Минтруда. Эта цифра колеблется от 9 до 12 рабочих дней. Так, например, в 2018 году эта цифра составила 10 дней.

Как рассчитать отпускные?

Теперь о том, как считается сумма, положенная к выплате, если отпуск сотрудника попадает на новогодние праздники.

Отпускные в любом случае выплачиваются за календарные дни, указанные в заявлении и приказе, утвержденном на основании этого заявления. Праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в выплату не включаются и оплачиваются отдельно – по графику, установленному компанией.

Как же посчитать сумму отпускных?

Общая формула расчета выглядит следующим образом:

Сумма отпускных= Сумма среднего дневного заработка * Количество календарных дней отпуска

Сумма среднего дневного заработка рассчитывается отношением средней начисленной заработной платы за расчетный период на среднемесячное число дней (обычно данная цифра равняется 29,3). В январе самое маленькое количество рабочих дней в году, соответственно, заработная плата за 1 рабочий день самая большая. Оплата за 1 смену при сменном графике работы рассчитывается по такому же принципу.

Срок выплаты

Согласно статье 136 ТК РФ работодатель должен выплатить отпускные работнику не позднее, чем за три календарных дня до начала отпуска. То, что ваш отпуск начинается в нерабочий день, не является основанием для несвоевременной выплаты. Например, в 2018 году такие дни установлены с 30.12.2018 по 08.01.2018.

Если работник уходит в отпуск с 09.01.2018, последним рабочим днем в этом случае будет 29.12.2018. Отпускные должны быть выплачены не позднее этого дня.

      

Почему невыгодно брать очередной ежегодный отдых в это время?

Выше мы рассказали, можно ли брать отпуск в новогодние праздники и как считать отпускные выплаты с учетом этого. Однако далеко не каждый работник стремится взять отпуск в январе, ведь с экономической точки зрения это невыгодно.

Например, в январе 2018 наибольшее в году количество нерабочих праздничных дней, при этом количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе – минимальное (17). Значит, каждый отдельно взятый рабочий день в январе 2018 самый «дорогой» в году.

При окладе 80 000 рублей, один рабочий день в январе 2018 «стоит» 4705,88 руб. А в марте, например, с 22 рабочими днями он будет стоить всего 3636,36 руб. Исходя из расчетов, можно сказать, что отдыхать в январе просто невыгодно.

Один рабочий день в январе оплачивается работнику по гораздо более высокой ставке, чем в любой другой день. Грубо говоря, вам платят больше за ту работу, которую вы обычно делаете.

Данный способ расчета отпускных, если отпуск выпадает на новогодние праздники, не применяется для работников, имеющих сменный график работы. В этом случае оплачивается отдельно взятая смена и ваша заработная плата зависит от их количества в месяц. Как правило, у этого вида работников нет новогодних праздников и задумываться об экономической выгоде такого вида отпуска нет необходимости.

Включение новогодних праздников в основной отпуск может стать хорошим преимуществом только для тех, кого не волнуют деньги и кто хочет просто подольше отдохнуть. С экономической точки зрения данная хитрость несет в себе только затраты и абсолютно невыгодна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Яков Фомин

    здравствуйте у меня новогодние праздники попадает что я в отпуске. Значит он мне не оплачивается, но работодатель мне должен продлить эти дни как отпуск?

    • Татьяна

      Добрый день! Работодатель должен продлить Вам отпуск на количество праздничных дней. К примеру, отпуск 28 дней, из них 2 праздника. Отпуск оплатят как 28 дней, но дома Вы сможете находиться 30 дней. Если будут вопросы, обращайтесь!

    • Виктория

      Яков Здравствуйте. В зависимости от того, какой у вас график работы. Если обычная 5-дневка, то работодатель обязан вам выдать количество дней отпуска(например 14), плюс количество выходных. Значит на работу вы выходите , условно говоря, 23 января(в зависимости от какого числа написано заявление). Если у вас сменный график работы, например 2/2, 3/3 , сутки — трое, то общественных выходных у ВПС нет, значит вы отдыхаете то количество дней, которое указывали в заявлении.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: