+7 (499)  938-46-18 Москва

Изучаем законодательство: все нюансы увольнения за прогул

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Подписывая трудовой договор, работник берет на себя обязательство по подчинению внутреннему распорядку, установленному в организации. За нарушение существующих правил можно привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. В большинстве случаев, взыскание позволяет продолжить трудовую деятельность на том же рабочем месте.

Но, если человек не вышел на работу, то его можно, при определенных обстоятельствах, уволить. Разберемся с данным вопросом более детально.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Основные понятия

Прогул — что это такое?

Понятие «прогул» раскрывается в статье 81 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что уволить за неявку на работу или отсутствие на рабочем месте сотрудника работодатель имеет право, если:

  • человек отсутствовал на работе в течение всего рабочего дня;
  • не был на работе 4 часа подряд или более;
  • сотрудник не может подтвердить, что не исполнял свои профессиональные обязанности по уважительным причинам.
Внимание! Если человек пропустил рабочий день полностью, то не важно, какая продолжительность рабочего дня для него установлена.

Представим, что работник должен выходить на 2 часа в день. Таким образом, в указанном случае, не играет роли тот факт, что он отсутствовал на работе 2 часа, а не 4. Прогул будет иметь место, так как, сотрудник полностью пропустил свою смену. А вот, если продолжительность смены стандартная – например, 8 часов, то достаточно пропустить 4 рабочих часа подряд, чтобы вляпаться в историю.

О том, что такое прогул и могут ли за него уволить, написано тут.

Веские основания для отсутствия работника на месте

Как указано выше, прогул – это всегда отсутствие на работе без уважительных причин. Что же можно предъявить начальнику настроенному решительно, в связи с чем было отсутствие? Какие причины сообщить, чтобы избежать наказания? Законодательство прямо не указывает основания освобождения от дисциплинарной ответственности в описанной ситуации. Нужно обратиться к практике. И сразу же станет понятно, что под уважительными причинами нужно понимать следующие:

  1. Болезнь.
  2. Осуществление ухода за больным или беспомощным родственником.
  3. Участие в судебном процессе.
  4. Участие в оперативных или следственных мероприятиях.

Перечень можно дополнить и другими причинами, но нужно понимать, что не все они будут признаны работодателем, как уважительные. В некоторых случаях свою правоту придется доказывать в компетентных органах. Естественно, что нельзя просто взять и сказать своему начальнику: «Я сидел с бабушкой, находящейся при смерти». Каждую причину отсутствия на работе нужно подтверждать доказательствами.

Например:

  1. Если человек заболел или осуществлял уход за родственником, нужно позаботиться о получении медицинских документов, свидетельствующих о данном обстоятельстве.
  2. Если работник посещал какие-то правоохранительные органы, то работодателю нужно предъявить повестку, с отметкой о том, какое время на это было затрачено.
Справка! Практика показывает: если у сотрудника организации все в порядке с бумагами, то опасаться увольнения за прогул ему не стоит.

Кого и в каких случаях нельзя уволить?

В ст. 81 ТК РФ не идет речи про категории работников, которые можно уволить за прогул. Подразумевается, что эта мера ответственности может коснуться любого, кто нарушит законодательство.

На самом деле, это не так. Например, в том же кодексе есть ст. 261, в которой установлены ограничения в вопросе увольнения беременных. С женщиной в положении нельзя расторгнуть трудовой договор по причине прогула. Это вполне справедливо.

  • Беременным приходится часто ходить на прием к врачу, сдавать анализы.
  • Женщина может просто почувствовать себя плохо: токсикоз и все такое прочее. Каждый раз отчитываться перед начальством – это не очень удобно.

Можно ли отчислить сотрудника, если он прогулял всего один раз?

Да, это вполне реально. В ст. 81 ТК РФ именно об этом и говорится. Стоит обратить внимание, что в этой статье есть другое основание увольнения по инициативе работодателя: неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей. В пункте про прогул указано ясно: можно уволить за одно такое нарушение трудовой дисциплины.

Порядок действий работодателя

Отсутствие на работе без уважительных причин – серьезный проступок. Между тем, имеют место случаи, когда увольнение за прогул является незаконным, так как, не установлен факт совершения деяния. Поэтому каждый работодатель, желающий уволить сотрудника за прогул, должен оформить ряд документов:

  1. Акт, подписанный несколькими свидетелями, в котором излагаются обстоятельства происшествия, делаются определенные выводы.
  2. Уведомление сотруднику о том, что его хотят уволить, содержащее, помимо прочего, просьбу дать объяснения по случившемуся.
  3. Приказ об увольнении.

Кроме того, должна быть грамотно сделана запись в трудовой книжке. Если что-то из этих бумаг не будет оформлено или будет оформлено неправильно, то у работника появляются хорошие шансы обжаловать решение начальства.

О документальном оформлении увольнения за прогул читайте тут, а подробную пошаговую инструкцию такого увольнения вы найдете здесь.

Какой датой оформляется?

По общему правилу, согласно ст. 84.1 ТК РФ, трудовые отношения прекращаются в тот день, когда сотрудник в последний раз вышел на работу. Отсюда можно сделать следующие выводы:

  1. Увольнение должно оформляться днем, предшествующим прогулу, если сотрудник больше не выходил на работу.
  2. Если работник, после того, как совершил прогул, приступил к исполнению трудовых обязанностей. То днем увольнения будет его последний рабочий день после прогула.

Осуществить увольнение, по факту, работодатель имеет право:

  • в течение 1 месяца со дня выявления нарушения;
  • в течение 6 месяцев со дня совершения прогула.

И это разумно, ведь на проверку может уйти серьезное количество времени.

О том, каким числом увольняют за прогул, рассказано в нашем материале.

Как избежать и как обжаловать?

Сохранить рабочее место можно следующими способами:

  1. Не прогуливать рабочий день полностью.
  2. Избегать отсутствия на работе на протяжении 4 часов подряд.
  3. Представить доказательства уважительности причин отсутствия в организации.

В первых двух случаях, скорее всего, дисциплинарного взыскания избежать не получится, зато, и увольнения точно не будет.

Во втором случае, вероятно, не стоит ожидать никаких санкций, в принципе.

Важно! Если увольнение произошло, но работник считает его незаконным, то нужно защищать себя.

Это можно сделать, обратившись:

  • в инспекцию по труду;
  • в прокуратуру;
  • в судебные органы.

О том, как можно избежать увольнения за прогулы и что делать, если уволили по такой статье, говорится в отдельной статье.

      

Выплаты при расчете

Если установлено, что сотрудник организации нарушил дисциплину, оснований лишать его законных выплат, все равно, нет. То есть, конечно, каких-то премий и особых компенсаций он, скорее всего, не получит. Но работодатель обязан выплатить:

  • заработную плату за фактически отработанное время;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск.

О том, выплачивается ли компенсация за отпуск при увольнении за прогул, рассказывается тут.

Таким образом, прогул – это серьезный дисциплинарный поступок, за который законодатель дает возможность наказать сотрудника очень серьезно – увольнением. Однако, в каждом конкретном случае, должна быть проведена серьезная проверка и должен быть оформлен ряд бумаг, содержание которых не будет вызывать сомнений, что работник нарушил закон.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: