+7 (499)  938-46-18 Москва

Кадровику на заметку - как оформить увольнение в связи со смертью работника?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Законодательством предусмотрено, что иногда работодателю приходится расторгать трудовой договор по причинам, не зависящим от воли сторон.

Одним из таких самых типичных оснований является смерть сотрудника. Здесь уж, действительно, сделать ничего нельзя. Остается только оформлять соответствующие бумаги. Как подготовить документы правильно?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Что такое расторжение трудового договора в связи с этим событием?

Основание прекращения трудовых отношений по причине смерти сотрудника установлено в Трудовом кодексе РФ п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Под «смертью» нужно понимать 2 ситуации:

  1. Когда медики убедились, что человека больше нет в живых, выдали соответствующую справку, на основании которой уже было оформлено свидетельство о смерти.
  2. Когда решение признать человека умершим принялся суд в силу того, что о месте нахождения лица ничего неизвестно на основании довольно длительного срока, прописанного в законе.

То есть, в рамках вопроса о том, как уволить сотрудника в связи с его смертью, нужно рассматривать ситуации:

  • когда работник умер;
  • когда его признали умершим.

С точки зрения юриспруденции, впрочем, последствия будут идентичными.

Многие вопросы, в случае ухода из жизни работника, регулируются:

  • Гражданским кодексом РФ – важные статьи будут названы ниже.
  • Различными постановлениями, приказами – подзаконными нормативными актами, изданными компетентными органами государства.
  • Семейным кодексом РФ – в незначительной части.

Как оформить расчет?

Финансовый вопрос – наиболее важный из всех, в том случае, когда умирает работник. Документы могут никому и не понадобиться. А вот от денег никто никогда не отказывается.

У многих умерших сотрудников остаются родственники, которые имеют право претендовать на выплаты.

Если работник был одинок, то работодателю нужно решить вопрос: как быть с деньгами? Перечислить кому-то или оставить себе? Сколько времени нужно выждать?

Основные правила, касающиеся оформления расчета и выплаты средств, содержатся в ст. 141 ТК РФ. Правила оформления расчета и выплаты средств таковы:

  1. Деньги могут быть перечислены членам семьи умершего или лицам, находившимся у него на иждивении. Для установления круга таких лиц можно ориентироваться на определения, содержащиеся в СК РФ. Впрочем, очевидно, например, что понятия «члены семьи» и «близкие родственники» не всегда идентичны.
  2. Срок осуществления выплаты – одна неделя с момента обращения за деньгами.
  3. Согласно ст. 1183 ГК РФ, члены семьи и иждивенцы могут обратиться за выплатой в течении 4 месяцев со дня смерти работника. Если близких у человека нет, то невыплаченные суммы наследуются на общих основаниях. То есть, работодатель не может оставить деньги себе.
  4. Если заявление на выплату поступило, но средства никто не забрал, то они подлежать депонированию. Об этом говориться в Указаниях Банка России, обнародованных в 2014 году.

Какие выплаты нужно начислить на имя умершего:

  • заработную плату;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • иные средства, выплата которых предусмотрена трудовым договором и локальными актами, действующими в организации.
Родственникам можно рассчитывать на получение материальной помощи.

Выплаты, причитающиеся умершему, не облагаются налогом. Об этом сказано в ст. 217 НК РФ.

Приказ о прекращении договора

Его можно оформить по унифицированной форме Т-8, а можно подготовить самостоятельно, с учетом правил, содержащихся в ст. 84.1 ТК РФ. Бланк заполняется стандартным образом.

Но свои нюансы в процедуре, естественно, есть:

  1. С приказом об увольнении в связи со смертью никого знакомить не нужно. Достаточно приложить к нему копию свидетельства о смерти.
  2. Графа, где должна быть подпись работника, остается пустой. Ошибкой будет: дать возможность поставить автограф кому-то из родственников умершего.
  3. Рекомендация: при формулировании основания увольнения, лучше всего писать не «уволен», а так: «трудовой договор расторгнут». Это будет более правильным, исходя из особенностей ситуации.

Заполнение трудовой книжки сотрудника

Запись при увольнении в связи со смертью оформляется по общим правилам:

  1. Указывается причина увольнения: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, на основании пункта 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».
  2. Как можно понять из пункта выше, сокращения не используются.
  3. Печать организации ставится в том случае, если компания ею пользуется.

Вы увидите образец записи в трудовой книжке об увольнении сотрудника в связи со смертью:

Запись в трудовую книжку вправе делать руководитель организации или уполномоченный сотрудник отдела кадров.

Несколько слов о том, как хранится и кому выдается трудовая книжка:

  • работодатель может выдать документ по запросу членов семьи умершего;
  • если за трудовой никто не обращается, то придется хранить её до востребования на протяжении 75 лет – а это, практически, вечно.

Таким образом, расторжение трудового договора в связи со смертью сотрудника – это процедура, которая осуществляется по общим правилам, действующим в случае увольнения, но со своими нюансами, которых не может не быть, потому что работника нет в живых. Подробнее о документальном оформлении увольнения работника в связи со смертью читайте здесь.

Факт смерти не дает оснований работодателю не соблюдать установленные процедуры, потому что, во-первых, «мертвые души» держать в компании – противозаконно, во-вторых, у ушедшего из жизни могут быть родственники, заинтересованные в получении выплат и документов.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео о том, что входит в процедуру увольнения работника в связи со смертью:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: