Особенности увольнения многодетных - возможные сложности и подводные камни

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Государство заботится о незащищенных слоях населения, в том числе и о многодетных родителях, воспитывающих несовершеннолетних детей. Трудовое законодательство вводит запреты на увольнение многодетных отцов и матерей в ст. 261 ТК РФ.

Многодетным родителями признаются граждане, воспитывающие 3 и более несовершеннолетних детей – родных или усыновленных. При этом статус многодетности должен быть официально подтвержден органами социальной защиты.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос

Показать содержание

Могут ли лишить работы с 3 и более детьми?

Несмотря на то, что Трудовой кодекс запрещает увольнение многодетных родителей, он вводит исключения для ряда случаев, когда увольнение сотрудника, входящего в льготную категорию граждан, считается законным.

По собственному желанию

Сотрудник имеет право уволиться по собственному желанию в стандартном порядке:

  1. Написать и подать руководству заявление об увольнении. В заявлении указывается дата прекращения исполнения своих обязанностей.
  2. Работник имеет право получить заработную плату за отработанное до увольнения время, отпускные за неиспользованный отпуск, выходное пособие (если оно указано в трудовом договоре).

Полезную информацию об увольнении многодетной матери по собственному желанию вы найдете здесь.

По инициативе начальника

Статья 261 ТК РФ вводит исключения, которые могут быть законным основанием для увольнения работника, находящегося в статусе многодетного отца или матери.

Исключения по инициативе работодателя:

  • Ликвидация организации, прекращение деятельности ИП.
  • Несоответствие занимаемой должности, выявленное в ходе аттестации сотрудника. Самостоятельно руководство организации не может решить вопрос о несоответствии сотрудника.
  • Грубые нарушения своих обязанностей, дисциплинарные нарушения, прогулы, отсутствие на рабочем месте более 4 часов.
  • Прием алкоголя и наркотиков в рабочее время. Увольнение может быть основано только на медицинском освидетельствовании сотрудника.
  • Нарушение правил конфиденциальности, разглашение персональных данных других работников.
  • Хищение, растраты, махинации со средствами.
  • Аморальные поступки сотрудника, в особенности это касается публичных организаций и образовательных учреждений.
  • Утрата доверия работодателя касается материально ответственных работников, к примеру, кладовщика, кассира.
  • Систематическое уклонение от исполнения своих профессиональных обязанностей.

Можно ли уволить многодетных? Как видно из обширного списка возможных причин увольнения многодетного родителя, государство не снимает с них ответственности за несоблюдение внутреннего распорядка организации и своих трудовых обязанностей.

По сокращению

Трудовой кодекс предусматривает возможность права преимущества на оставление сотрудника в штате при сокращении согласно ст. 179 ТК РФ.

Преимущество также касается и семейных сотрудников, имеющих более двух иждивенцев, однако, тут имеют значение производительность труда и уровень квалификации.

Для определения тех, кто может претендовать на преимущество, формируется специальная комиссия. При этом важно наличие всех необходимых документов, которые могли бы доказать наличие 3 детей у сотрудника, попадающего под сокращение.

После вынесения положительного решения об оставлении матери или отца в штате организации, работодатель должен соблюсти кадровую процедуру:

  1. Уведомление сотрудника минимум за 2 месяца до сокращения.
  2. Предложение всех имеющихся вакансий, соответствующих уровню квалификации сотрудника.
  3. При отказе от предложенных вакансий, работодатель может предложить все имеющиеся низкооплачиваемые вакансии.
  4. Предложение работнику направляется в письменном виде, по итогу рассмотрения пишется «Отказ» или «Согласие».
  5. Отказ от всех предложений означает расторжение трудового договора.

При увольнении многодетный родитель может рассчитывать на следующие выплаты:

  • заработная плата за фактически отработанное время до сокращения;
  • отпускные при наличии неиспользованного отпуска;
  • пособие за 2 месяца, рассчитывается пособие на основе среднемесячного заработка;
  • если сокращенный сотрудник не нашел работу в течение 2 месяцев, то ему выплачивается единоразово среднемесячный заработок.

Работодатель не может сократить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.

О сокращении многодетной матери подробнее рассказано в этой статье.

Без отработки

Каждый работник независимо от наличия или отсутствия у него льготного статуса должен предупредить руководство предприятия о намерении уволиться за 2 недели в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Уволиться без отработки многодетные родители могут только по соглашению с работодателем. При этом в заявлении об увольнении указывается просьба уволить без отработки и причины такой просьбы, например, болезнь ребенка. Решение удовлетворить просьбу или обязать сотрудника отработать положенные две недели принимает работодатель.

Более подробно о том, на каких основаниях возможно увольнение многодетной матери, рассказано здесь, а о том, можно ли уволить многодетного отца и по каким причинам, говорится тут.

Как отстоять свои права при незаконном увольнении?

Чаще всего проблема с незаконным увольнением касается многодетных отцов, так как многие работодатели слабо осведомлены об изменениях в трудовом законодательстве последних лет.

Если гражданин считает, что его уволили незаконно, он вправе обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в судебные органы. Трудовая инспекция и прокуратура произведут проверку деятельности предприятия, при подтверждении факта нарушения прав льготника направят дело в суд.

При наличии уверенности в незаконности действий руководства следует обращаться в суд, так как это сократит сроки разрешения спорной ситуации.

Заключение

Льготные категории граждан нуждаются в регулировании со стороны государства возникающих между ними и работодателями трудовых отношений. Особенно это касается ситуаций, когда от наличия рабочего места у гражданина зависит не только его благополучие, но и благополучие его детей.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ника Назарова

    Могут ли уволить или сократить многодетную мать. У нас появился главный врач. оставил 4 санитарок, а всех остальных перевел в уборщицы, всем распределили кабинеты, а мне нет. Мне сказали, что я не уволена, но больше ничего объяснить не могут. Что делать?

  2. Виолетта Федотова

    Добрый день! Я многодетная мать (3 детей до 14 лет, из них дочь ребёнок-инвалид), семья полная. 14 января дочери будет 3 года и я выхожу на работу. Во время моего декрета наш отдел в организации сократили и выходить мне некуда, моя должность сокращена. Моя начальница пока только намекнула, что хочет меня сократить, потому что свободных мест нет. В организации есть пенсионеры, но увольнять их никто не собирается. Могут ли меня сократить?

  3. Алла Игнатьева

    День добрый. У меня трое детей, они с бабушкой живут в другом регионе, а я работаю в Москве, так как на ту зарплату что в нашем регионе матери одиночке трудно очень прокормить детей. Перед новым годом у меня возникли трудности с квартирой в Москве, мне вынужденно было уехать временно. Работаю в большой компании магнит. Пошла в офис магнит чтоб уволиться. Меня не уволили и предложили взять неоплачиваемый отпуск. Написала, спасибо там меня поняли и мои трудности. Перед уходом до последнего старалась выходить на работу чтоб не подвести директрису, и последние два дня перед отпуском не смогла выйти на работу, на что моя директриса мне сказала, что она не хочет меня с моими проблемами держать в своём магазине и что мои семейные проблемы её вообще не волнуют. Хочу просто знать, она имеет право мне запретить не выходить на работу?

    • Марина

      Добрый день, Алла! Нет, директор пока не имеет права запретить выходить Вам на работу. Потому что Вы не отстранены от нее и не уволены и, видимо, прогулы Ваши фактически не оформлены и никто служебную не писал. Надо было все оформлять заявлениями, договариваться с коллегами о замене, люди всегда идут на помощь многодетным матерям. Учтите, что Вас тоже могут уволить, несмотря на то, что Вы многодетная мать по ст.261 ТК РФ, если Вы опять не выйдете на работу или совершите действия по этой статье, подробнее выше в этой статье.

    • Юрий

      Здравствуйте!
      Трудовые отношения регулируются ТК РФ. Включая вопросы принятия на работу и увольнения. Если трудовой договор заключен, то отстранение от работы может осуществляться только в порядке ст.76 ТК РФ — там перечислены все условия. В случае же прогула необходимо составление рапорта (непосредственного руководителя прогуливающего работника), акта отсутствия на рабочем месте и приказ об увольнении по этому основанию.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: