+7 (499)  938-46-18 Москва

Когда увольнение после декрета может стать реальностью и что делать при незаконных действиях начальства?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

С появлением ребенка в жизни женщины как никогда актуальным становится вопрос о наличии постоянной работы и регулярного заработка. На период декретного отпуска закон дает определённые гарантии матери по сохранению за ней рабочего места.

Практически перед каждой женщиной возникает вопрос, будет ли она иметь особые права после окончания данного периода.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Когда заканчивается декретный отпуск?

Понятия «декретный отпуск» в трудовом кодексе РФ не существует. В просторечии под этим определением подразумевают период, начиная с отпуска по беременности и родам и до достижения ребенком трех лет. Именно последняя дата и является сроком окончания декретного отпуска. Даже если женщина прервала его и вышла на полный рабочий день, до момента исполнения ребенку трех лет она может вернуться в декрет.

Уволить ее по своей инициативе работодатель в течение данного периода сможет только при ликвидации предприятия или в случае совершения работницей грубого нарушения трудовых обязанностей и дисциплины.

Причины

По окончании декретного отпуска права работницы приравниваются к правам рядового сотрудника и потерять работу она может в следующих случаях:

  1. По собственному желанию (ТК РФ ст. 80) – женщина может уволиться, при выходе из декрета, в любой момент, написав соответствующее заявление на имя работодателя. Сообщить работодателю о своем намерении работница должна за 14 дней до даты увольнения.
  2. По инициативе работодателя работницу после декретного отпуска могут уволить по следующим причинам:

    • Истек срок действия трудового договора (ТК РФ ст. 79) – работодатель письменно уведомляет работницу за три дня до даты увольнения.
    • Профессиональные качества работницы не отвечают занимаемой должности по результатам аттестации (ТК РФ ст. 81) – работодатель должен предложить вакантные места, соответствующие уровню квалификации женщины, при отсутствии ее согласия на предложенную работу, оформляется приказ об увольнении.
    • Неисполнение работницей трудовых обязанностей без уважительной причины (ТК РФ ст. 81) – у сотрудницы имеется более двух «неснятых» в течение года дисциплинарных взысканий.
    • Хищение имущества, умышленное повреждение или уничтожение, растрата (ТК РФ ст. 81) – на предприятии организуется комиссия как минимум из трех человек, регистрирующая факт нарушений, а затем издается приказ об увольнении сотрудницы.
    Важно! Работодатель должен предоставить доказательства совершенных работницей преступлений.
  3. По сокращению (ТК РФ ст. 81) – работодатель не менее чем за два месяца издает приказ и письменно уведомляет сотрудницу о предстоящем увольнении.
  4. При ликвидации организации (ТК РФ ст. 81) – за два месяца до даты ликвидации предприятия работодатель письменно уведомляет сотрудницу о предстоящем увольнении.
  5. При нарушениях дисциплины (ТК РФ ст. 81) – если работница появляется на рабочем месте в нетрезвом виде, нарушает правила охраны труда, разглашает коммерческую, служебную или государственную тайну, то на предприятии создается комиссия из трех или более человек, которая регистрирует факт нарушения, далее женщине выносится дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

    Работодатель не имеет права самостоятельно брать анализы у сотрудницы, подтверждающие наличие состояния алкогольного или наркотического опьянения.

  6. При прогулах (ТК РФ, ст. 81, п.6) – работница пишет объяснительную записку на имя работодателя о причине ее отсутствия на рабочем месте, далее работодатель издает приказ о вынесении дисциплинарного взыскания сотруднице в виде увольнения.

В каких случаях не могут уволить?

При решении вопроса об увольнении по инициативе работодателя сотрудница после декрета пользуется некоторыми привилегиями в следующих случаях:

  • Работница являются матерью-одиночкой (ТК РФ ст.261) – женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации предприятия, а также грубых нарушений сотрудницей трудовых обязанностей: прогулы, появление на рабочем месте в нетрезвом виде, растрата, хищение и др.
  • На иждивении сотрудницы находятся два или более иждивенца (ТК РФ ст. 179) – при сокращении численности штата при равных условиях работодатель должен отдать предпочтение работнице, на полном попечении у которой находятся два или более иждивенца.

Выплаты

Уволенной сотруднице положено выходное пособие в случае ее сокращения или ликвидации организации (ТК РФ, ст.178) в размере среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев.

Внимание! Независимо от причины увольнения сотруднице выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

О том, какие выплаты входят в расчет при увольнении после декрета, говорится тут.

Ответственность работодателя за незаконное расторжение трудового договора

Увольнение является незаконным, если не соблюдены нормы трудового кодекса либо отсутствуют достаточные основания для процедуры. Например, сотрудницу увольняют по собственному желанию, но заявления на имя работодателя об увольнении женщина не писала. Работодатель вправе за дисциплинарное нарушение вынести выговор работнице или уволить. Но если судом будет выявлено, что за проступок сотрудницы достаточно выговора, увольнение будет признано незаконным.

Незаконное увольнение работницы влечет наказание работодателя в виде штрафа до 50 000 рублей (КоАП РФ ст. 5.27 п.1). Если аналогичное административное правонарушение работодатель совершает повторно в течение года, то законом предусмотрено наказание в виде штрафа до 70 000 рублей либо дисквалификации на срок до трех лет (КоАП РФ ст. 5,27 п.2).

Что делать, если начальство нарушило закон?

Если работница считает, что уволили ее незаконно, то поступить можно следующим образом:

  1. Попробовать уладить ситуацию мирным путем – для этого на имя директора организации необходимо составить претензионное письмо, в котором сообщить о незаконности процедуры со ссылкой на нормы трудового кодекса.
  2. Сообщить в Прокуратуру и трудовую инспекцию о совершенном правонарушении.
  3. Обратиться в суд – самый надежный способ, если судом будет выявлено нарушение трудового законодательства, работница будет восстановлена на рабочем месте с прежними условиями.
Важно! Оспорить сокращение в суде сотрудница может в течение месяца с даты увольнения.

Как уже было сказано выше по истечении декретного отпуска дополнительные права на сохранение рабочего места женщина теряет, за исключением особых случаев. Однако российское законодательство надежно защищает граждан от незаконного увольнения. Самый верный способ сохранить место – ответственное отношение к своей работе, которое подразумевает полноценное выполнение трудовых обязанностей, соблюдение этики и дисциплинарных правил.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Надия

    Добрый день. В свое время я перешла с постоянного договора на временный на место декретной сотрудницы, я тоже ушла в декрет, а сотрудница вышла из декрета на работу в другой отдел. Я из первого декрета ушла во второй, отпуск по уходу до 3 лет заканчивается в январе и на этот момент будет 5 месяцев новой беременности. Уволит меня работодатель сразу или дождётся окончания отпуска по родам? Могу ли я рассчитывать на выплаты по больничном и уходу за ребенком?

  2. Виктория Маркова

    Здравствуйте. у меня такая ситуация прошёл суд во время декретного отпуска меня признали виновной и дали судебный штраф,могут ли меня уволить с работы после окончания декретного отпуска?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Действительно, из вашего описания нет ясности с чем связан суд и вынесение обвинительного решения (приговора?), поэтому невозможно ответить может ли это иметь последствия для привлечения к дисциплинарной ответственности (не обязательно связано с работой, наличие, например, уголовного приговора также может влечь увольнение по инициативе работодателя в некоторых случаях).

    • Андрей

      Здравствуйте. Для ответа на заданный вопрос необходимо понимать, в связи с чем был выписан судебный штраф. Если он не связан с исполнением трудовых обязанностей, то лишь по этой причине работодатель оформить увольнение не вправе. Для более полного ответа, уточните информацию.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: