8 (800)  350-29-87 Москва

Порядок получения и расчет компенсации при увольнении после декрета

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Трудовые законы в нашей стране прописаны бережно и гуманно, а что касается мам – как состоявшихся, так и беременных, — им здесь уделяется более пристальное внимание.

Для данной категории граждан предоставлена большая защищенность, касающаяся работы. Они имеют право уйти в декрет на три года без страха увольнения, ведь у них есть льгота на сохранение места, пока они растят и заботятся о своих детях.

Нередко бывают случаи, когда после выхода из отгула женщина собирается приступить к присущим ей должностным обязанностям, но при встрече с начальником получает рекомендацию уволиться по собственному желанию после декретного отпуска.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Какие выплаты положены, если сотрудница уволилась после декретного отпуска по собственному желанию или по инициативе работодателя?

Вопрос о том, положены ли расчетные, когда сотрудница уволилась, очень актуален.

Что касается ухода с работы по собственному желанию, то причин может быть довольно много: от элементарных семейных обстоятельств до осознания того, что за время отгула было достаточно много упущено в профессиональном плане (о том, как правильно уволиться после декретного отпуска по собственному желанию, читайте тут).

К сожалению, может случиться так, что на это якобы «собственное» желание подталкивает сам работодатель, и, несмотря на очевидное давление со стороны, он хочет оформить это увольнение по статье 80 ТК.

Как бы то ни было, личное решение все-таки подразумевает под собой только истинное намерение покинуть данную должность. Так что как декретчица решит: выходить ей на работу или увольняться, так и произойдет, и никакое давление не сможет ей препятствовать.

Если говорить об увольнении по решению работодателя, то здесь должны быть веские причины: ликвидация предприятия, сокращение штатов или нарушение дисциплины труда работницей. В другом случае, если нет весомых причин, то это уже должно рассматриваться как ущемление прав декретчицы.

Какие же выплаты производятся по мере увольнения молодой мамы? Все рассчитывается по причинам ухода, инициатора ухода и прочим обстоятельствам.

Список всех выплат, что должны следовать за увольнением:

  1. Выходное пособие.
  2. Зарплата за то время, которое сотрудница отработала раннее.
  3. Различные компенсации.
  4. Обеспечение для тех, кто пойдет на биржу труда.
  5. Прочие компенсации, прописанные в трудовом и прочих договорах.

Более детально о нюансах сокращения и увольнения после декретного отпуска читайте здесь.

Как определить размер пособия исходя из среднего заработка?

Никакие прощальные выплаты не гарантированы при увольнении после декретного отпуска: плата высчитывается исходя из проработанных дней, с учетом соответствующей ставки и способа оплаты труда, но другой вопрос о компенсации в случае ухода после декрета. В данном случае бухгалтер рассчитывает оплату, согласовываясь со статьей 139 ТК (положение 922).

Там говорится о том, что бухгалтер должен высчитать выборку о зарплате за прошлый год, и поделить эту сумму на 12 — результат расчета есть средний заработок, который будет выплачиваться как выходное пособие. Если разделить данное число на 29.3, получится компенсация за неотгуленные отпуска.

Сроки компенсации

Следуя статье 140 ТК, работница должна получить выплаты в день увольнения. Если в этот день сотрудницы на месте не оказалось, ей могут выдать расчет на следующий день.

Также возможны задержки с выдачей компенсации – в этом случае, согласно статье 236 ТК, работодатель будет обязан начислить проценты за дни просрочки.

На что можно надеяться при сокращении?

Практически никакие прощальные выплаты не гарантированы при увольнении после декрета, кроме выходного пособия в размере среднемесячного заработка, и, возможно, компенсации за неиспользованный отпуск. В первом случае плата высчитывается исходя из проработанных дней, с учетом соответствующей ставки и способа оплаты труда.

Как рассчитать?

В этом случае считаются:

  • Дни, что были отработаны до декрета, на которые работница не получила оплачиваемого отпуска.
  • Декретные дни беременности и родов.
  • Сумма первого и второго пункта – количество положенных дней отпуска.
  • Исходя из расчетов выше составляется пропорция для расчета неполученных дней отпуска.
  • Умножается на среднедневной заработок за прошедший год. Результат – сумма компенсации.

В расчет данной выплаты при увольнении после декретного отпуска не включается вторая часть декретного периода – рождение ребенка и уход за ним.

Например:

Сотрудницу Сидорову уволили в связи сокращением штатов, пока она была в декрете, а ее среднемесячный заработок составлял 20 тыс. рублей.

Исходя из этого, считается: 20 тыс. – выходное пособие + компенсация за два месяца = 60 тыс. рублей.

Когда можно получить пособие?

В данном случае срок выдачи компенсаций и пособия точно такой же, как и при увольнении после декрета – в день официального ухода работницы. Также, если происходит задержка выплат, начисляется процент из–за просрочки.

Как быть женщине, если наниматель не отдает расчетные?

Часто бывают ситуации, когда работодатель не выплачивает должные суммы или пытается замаскировать увольнение своей бывшей подчиненной под уход по собственному желанию.

Во всех случаях, когда нарушаются права матери со стороны начальства, она может смело идти в трудовую инспекцию или арбитражный суд и писать заявление.

Если после увольнения не отдаются документы сотрудницы, то такой поступок может обойтись работодателю в штраф до полумиллиона рублей.

Трудовые законы очень хорошо защищают интересы матерей и их детей, но, к сожалению, не все знакомы с этими указами, либо надеются, что им удастся от них уклониться.

Матери должны знать свои права, потому что в первую очередь только они могут придать огласке любые ущемления со стороны начальства, к тому же, это очень важно и для их ребенка. Для того и прописаны данные законы, которые могут в любой момент их защитить.

В жизни было немало примеров различных уклонов работодателей от уплат компенсаций, а также давления на сотрудниц и угроз ради ее ухода. Закон защищает всех женщин, имеющих детей до 3-х лет, а также матерей-одиночек и матерей с детьми-инвалидами, но их начальники все еще пытаются ущемить их права либо по не знанию, либо из собственных побуждений, но судебная практика показывает, что закон был и будет всегда на стороне женщин-матерей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Антонина Кириллова

    Я нахожусь в декрете с февраля 2015г, я из одного декрета в другой. В декабре второму ребенку исполняется три года. Вчера позвонил бухгалтер и спросил, когда я приду с заявлением на увольнение. Мне полагаются какие-нибудь выплаты, компенсации по этому поводу?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: