+7 (499) 653-64-25 Москва

Подробно о том, как грамотно оформить увольнение в порядке перевода

Время на чтение: 6 минут Добавить в закладки

Среди причин, по которым может быть расторгнут трудовой договор с сотрудником, есть и перевод.

Такой вариант встречается в практике нечасто, поэтому даже кадровики с опытом работы часто не знают, как правильно оформить этот вариант увольнения. Разберёмся, как правильно оформить увольнение в порядке перевода.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Что это такое?

Причин, по каким люди могут сменить работу, масса – переезд в другое место, более выгодные условия, конфликт с начальством или трудовым коллективом. Обычно в этом случае работник сначала пишет заявление об увольнении, затем отрабатывает положенный срок (если начальство не идёт ему навстречу и не соглашается на досрочное расторжение), затем устраивается на новую работу.

Однако действующий ТК РФ предусматривает возможность сократить эту процедуру с помощью перевода. В этом случае работник получает согласие нового работодателя на своё трудоустройство, после чего увольняется по прежнему месту и сразу же приступает к своим обязанностям в другой фирме.

Важно: Чёткого алгоритма действий при переводе ТК РФ не содержит. Поэтому оформляя такой вариант увольнения нужно руководствоваться ст. ст. 77, 80 и 84.1 ТК РФ.

Кто выступает инициатором?

Увольнение при переводе может происходить двумя способами:

  1. Работник сам находит место, куда хочет перевестись, получает там согласие на трудоустройство, после чего обращается с заявлением по прежнему месту работы.
  2. Новый работодатель, заинтересованный в сотруднике, обращается к прежнему – и, если сам работник согласен, его переводят в другую организацию. Такой вариант встречается реже (за исключением спорта, где перекупка контракта спортсмена в новую команду – обычное дело), однако он допустим с точки зрения закона.

При любом варианте перевода требуется согласие самого работника. Принудительно заставить его трудиться у другого работодателя нельзя.

Этапы процедуры

В целом перевод на работу к другому работодателю выглядит следующим образом.

Письмо-приглашение

Нулевой стадией перевода можно считать сам выход работника на контакт с другим работодателем, однако этот вопрос трудовым законодательством не регулируется вообще. Поэтому начнём рассмотрение с письма, которым сотрудник приглашается на трудоустройство в другую организацию.

Официальных требований к такому документу нет. Однако на практике в нём должны содержаться следующие сведения:

  1. Название (для ИП – имя) и адрес нового работодателя.
  2. Условия предложенной работы.
  3. Срок, в который желателен перевод.
  4. Подпись ответственного лица и печать организации.

Письмо-приглашение может направляться следующими способами:

  1. Непосредственно приглашаемому работнику, если новый работодатель в нём заинтересован.
  2. Прежнему работодателю, если предварительное согласие работника уже получено.

Передача письма может осуществляться следующим образом:

  • Через работника, который прилагает его к заявлению об увольнении в порядке перевода.
  • По почте в адрес прежнего работодателя.
  • С помощью курьерской доставки.

Уведомление о намерении перенаправить сотрудника в другую организацию

В некоторых случаях работодатель заинтересован в сокращении численности либо штата, но проходить предусмотренную ТК РФ процедуру (с предупреждением за месяц, дополнительными выплатами и предупреждением местной службы занятости) не хочет. В этих случаях часто выходом для ответственного работодателя является перевод лишних сотрудников в другие организации. Процедура здесь выглядит следующим образом:

  1. Прежний работодатель находит для ненужного сотрудника новое место работы.
  2. Происходят переговоры – как с новым работодателем, так и с переводимым сотрудником.
  3. Если от новой организации получено письмо с согласием принять работника, а сам он не против перевода, издаётся уведомление.

Обязательная форма для этого документа законом не предусмотрена, в каждой организации можно разработать собственный бланк или использовать типовой, предназначенный для предупреждения об увольнении. В уведомлении указывается:

  • имя, занимаемая должность работника и структурное подразделение, где он трудится;
  • основания для увольнения (перевод к другому работодателю);
  • срок расторжения трудового договора;
  • подпись уполномоченного лица.
Уведомление изготавливается в двух экземплярах, один из которых передаётся работнику, а второй, с его отметкой о получении и подписью, хранится на предприятии минимум пять лет. Если в организации ведётся журнал регистрации приказов и уведомлений, документ заносится в этот журнал.

Заявление

В том случае, если сотрудник сам нашёл новую работу и хочет туда перевестись, уведомление не требуется. В этом случае он пишет заявление с просьбой уволить его в связи с переводом.

К заявлению на увольнение переводом может прилагаться письмо-приглашение от новой организации. Однако это не обязательное условие: письмо может быть направлено работодателю и отдельно.

Оформление приказа

В том случае, если все стороны согласны на то, чтобы перевод произошёл, работодатель готовит приказ об увольнении переводом. Для этого он может использовать как типовую форму Т-8, так и разработанный на самом предприятии бланк (ФЗ «О бухучёте» позволяет эту форму первичной документации разрабатывать предприятиям самостоятельно) .

В любом случае, в приказе должны быть отражены следующие данные:

  • Имя, должность и структурное подразделение работника.
  • Основание увольнения (перевод).
  • Основание издания приказа (им будет уведомление об увольнении).
  • Норма трудового права, на которую ссылается работодатель (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ).
  • Должность и подпись ответственного лица.
Важно: Приказ тоже регистрируется в журнале. Кроме того, работник ознакомляется с ним под роспись.

Заполнение трудовой книжки и личной карточки

При увольнении в последний день работы должны быть внесены записи в трудовую книжку переводящегося сотрудника и в его личную карточку, которая велась на предприятии.

Запись в книжку об увольнении переводом производится в порядке, установленном Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Правительства РФ). Самое важное в ней – это соблюдение нумерации и указание нормы ТК РФ, приведённой выше, полностью, без аббревиатур и сокращений.

Далее на фото показан пример записи в трудовой книжке при увольнении в порядке перевода:

Что же касается личной карточки, оформляемой по форме Т-2, то в ней на 4 странице (раздел XI) нужно указать следующую информацию:

  • Основание увольнение (перевод к другому работодателю).
  • Норма права, на основании которой происходит увольнение (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
  • Дата увольнение.
  • Реквизиты приказа об увольнении.

В целом же запись в личной карточке работника делается практически по тем же правилам, что и в трудовой книжке.

Сроки расчёта и выдачи документов

Поскольку относительно перевода никаких дополнительных норм трудовое законодательство не содержит, полная выплата денег и выдача документов должна быть произведена по общим правилам об увольнении – то есть в последний день.

На руки, помимо денег, работник должен получить трудовую книжку и иные документы, если он их требует. В частности, часто выдаётся справка о доходах по форме 2-НДФЛ, а также справка о размерах перечислений налоговых платежей и выплат в ФОМС и иные обязательные фонды.

Поскольку никаких норм на этот счёт ТК РФ не содержит, трудовая книжка и иные документы выдаются на руки работнику. Вариант, при котором они сразу передаются в другую организацию, может использоваться, но он не основан на законе, и потому у прежнего работодателя могут возникнуть проблемы, если работник обратится в Рострудинспекцию или в суд.

Какие выплаты положены?

В том случае, когда работник увольняется, пусть даже и в порядке перевода, с ним должен быть произведён полный расчёт. Он включает в себя следующие платежи:

  1. Заработная плата за последний отработанный месяц. Размер её исчисляется по правилам, предусмотренным действующими на предприятии режимами оплаты труда и соответствующими нормами ТК РФ. В целом же размер её зависит от фактически отработанного рабочего времени или от выработки сотрудника по прежнему месту работы.
  2. Компенсация за неиспользованный отпуск. Право на отпуск возникает по ТК РФ через полгода работы. Если работник ранее на прежнем месте не пользовался отпуском, через шесть месяцев ему должна быть выплачена полная сумма отпускных (размер средней дневной оплаты умноженный на 28 дней – если по условиям ТК РФ он не вправе претендовать на более долгий оплачиваемый отпуск).

    Если же прошло меньше полугода после трудоустройства, либо работник уже воспользовался хотя бы одним из отпусков, размер выплаты определяется пропорционально отработанному времени (из расчёта 28 дней за 12 месяцев работы).

  3. Иные выплаты. Например, к ним могут относиться премии, поощрения, материальная помощь, компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях и т. д. Их размер и сам факт выплат определяется локальными актами предприятия.

Может ли работник не принять уведомление?

В тех случаях, когда перевод происходит по инициативе работодателя, нового или старого, возникает вопрос – а может ли работник отказаться от перевода? Прямого ответа ТК РФ не даёт, однако поскольку перевод не относится к числу обязательных процедур, то получается, что работник вправе не соглашаться на перевод.

В этом случае если работодатель заинтересован в увольнении, ему придётся действовать другими способами, предусмотренными ТК РФ (например, увольнять по сокращению штата). Новый же работодатель и вовсе не имеет способов заставить работника заключить с ним трудовой контракт.

Может ли работодатель отказать?

Если же прежний работодатель не заинтересован в переводе, он может дать отказ, не выставлять уведомление и не увольнять работника. Средств воздействия по закону на него нет. В этом случае сотрудник, желающий перейти на работу в другую организацию, будет вынужден увольняться по собственному желанию с соблюдением срока предупреждения.

Несмотря на свою некоторую экзотичность, увольнение по переводу – довольно простая процедура. Если её оформить правильно, никаких проблем ни у работодателей, ни у работника не возникнет.

Видео по теме

Предлагаем посмотреть видео об увольнении в порядке перевода:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.