+7 (499)  938-46-18 Москва

Как оформить больничный лист после увольнения? Условия и нюансы

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Зачастую, работники натыкаются на такие вопросы как: можно и нужно брать больничный, если заболеваешь уже после подачи заявки на увольнение?

Кем и как оплачивается подобный больничный? Постараемся разобраться, как действовать в данном вопросе.

Также узнаете, как правильно оформить лист нетрудоспособности, в какие сроки он должен быть оплачен.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Можно ли уйти на бюллетень после увольнения с работы?

Рассматривая Федеральный закон от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ, трудящийся по трудовому договору человек и имеющий страховку в системе социального страхования, может претендовать на оплачиваемый больничный лист.

Если на момент открытия листка еще не прошло 30 календарных дней с момента подписания заявления на увольнение, тогда этот документ будет также подлежать оплате.

Как оформить листок нетрудоспособности после увольнения работника?

Для оформления выплат связанных с амбулаторным лечением, уволившемуся работнику необходимо лично присутствовать для подачи документов. При оформлении пособия связанного с временной нетрудоспособностью работника, он должен предъявить нанимателю следующие документы:

  • оригинал больничного листа;
  • копию паспорта гражданина РФ;
  • копию трудовой книги (с отсутствующей записью свидетельствующую, о новом месте работы).

Подробнее о том, как оформить больничный лист после увольнения и произвести расчет, читайте тут.

Как оплачивается?

Важным обоснованием для выплаты является то, что уволившийся сотрудник не должен быть устроенным на новую работу и за него не должны быть возобновлены взносы в ФСС РФ. Оплата проводится в количестве шестидесяти процентов от средней ежемесячной заработной платы. В законе от 29. 12. 2006 года No 255-ФЗ указано, больничный обязан оплачивать наниматель, если работник не нашел новое место работы или встал на учет в центр занятости.

В случае, когда такой работник встал на учет Центра занятости, его лист оплачивается Центром. Размер оплаты в таком случае будет равен размеру пособия по безработице, сто указано в п. 1 ст. 8 Закона РФ от 19. 04. 1991 года № 1032-1 «О занятости населения».

Для сотрудников женского пола увольняющихся из-за ухода в декрет, существуют некоторые случаи по которым производится оплата больничного, оформленного в тридцатидневный период после увольнения (п. 14 приказа Минздрав-соцразвития от 23.12.2009 № 1012Н):

  1. При устройстве мужа на работу в другой город/при переезде к месту жительства мужа.
  2. При невозможности проживать/вести трудовую деятельность в городе из-за плохого здоровья (при наличии подтверждающих это документов).
  3. При уходе за болезненными родственниками (при документационном подтверждении) или за родственниками с инвалидностью первой группы.

Кем?

Расходы работодателя, приводятся на первые три дня больничного. Основные расходы по оплате приходятся на Фонд соцстрахования России.

Если после расторжения трудового договора, человек несколько раз открывал больничный, ему необходимо написать заявление об оплате всех больничных и приложить документы. Наниматель отправит заявку в ФСС РФ, где рассмотрят заявление на оплату нескольких листов и дадут ответ.

В какие сроки?

Если работник уволился по своему желанию – оплата пособия проводится на общих основаниях. Если заболевание продолжается долго (не один месяц), решение по оплате принимает непосредственно ФСС РФ.

При расторжении трудового договора по причине сокращения штата – должно быть выплачено выходное пособие, а также отдельные выплаты по самому больничному листу. Оплата такого пособия должна быть перечислена в ближайший день выдачи зарплат.

Когда наниматель обязан оплатить?

Работодатель обязан оплатить больничный документ работника, который уволился, если выполнено два условия:

  • На момент оформления больничного листа не прошло 30 календарных дней после расторжения трудового договора.
  • Лист предоставлен работодателю уволенным сотрудником не позднее полугода после дня увольнения.
Работодатель обязан оплатить больничный в срок равный одному месяцу. Наниматель оплачивает пособие трудоустроенному ранее работнику в том случае, если захворал он самолично. Так как больничный связанный с уходом за больным родственником не оплачивается.

Таким образом, при соблюдении необходимых условий, правильно оформленный документ принесет бывшему работнику материальную компенсацию, даже после прекращения трудовых отношений с организацией.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: