+7 (499) 653-64-25 Москва

Возможно ли увольнение матери-одиночки и на каких основаниях? Разбираемся в законодательстве

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Статус матери-одиночки относится к особо защищенной категории лиц в трудовом законодательстве. Поэтому матери-одиночки имеют намного больше шансов остаться в организации в случае сокращения.

Какие же гарантии дает государство, если у женщины есть несовершеннолетний ребенок — читайте далее. А также нюансы расторжения ТД по собственному желанию и по соглашению сторон.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

С детьми до 14 лет

При расторжении договора с матерью-одиночкой стоит руководствоваться частью 4 статьи 261 ТК РФ, в котором находится строго ограниченный список условий для увольнения по решению нанимателя.

По желанию работодателя

Согласно части 4 статьи 261 ТК РФ, расторжение трудовых отношений с одинокой матерью, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя невозможно (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Увольнение одинокого родителя по инициативе нанимателя можно допустить в следующих случаях:

  • Организация ликвидируется.
  • При имеющимся дисциплинарном взыскании совершается невыполнение трудовых обязанностей неоднократно.
  • Прогул.
  • Нахождение на работе в состоянии любого токсичного опьянения.
  • Разглашение тайны, охраняемой законом, разглашение персональных данных иного работника.
  • Совершение по месту работы повреждения чужого имущества умышленно. Учинение присвоения либо растраты.
  • Нарушение работником норм охраны труда, повлекшее за собой тяжкие последствия.
  • Совершение виновных действий сотрудницей, обслуживающей денежные и товарные ценности.
  • Осуществление безнравственного поступка, несовместимого с продолжением работы, сотрудником, выполняющим воспитательные функции.
  • Разовое грубое нарушение обязанностей работником руководящей должности.
  • При предоставлении нанимателю документов, содержащих неверные сведения при устройстве к работодателю.

По соглашению

Увольнение по соглашению сторон касаемо одиноких матерей законодательство относит к взаимному волеизъявлению сторон, поэтому действуют общие правила. Дополнительных выплат и компенсаций увольняемой не полагается.

При оформлении увольнения по данному основанию важно добровольное согласие двух сторон. Инициатор за 2 недели до намеченного увольнения уведомляет в письменной форме вторую сторону о намерении расторгнуть трудовые договоренности. После согласования всех обстоятельств оформляется соглашение в 2 экземплярах.

По собственному

Трудовой договор по собственному желанию может быть расторгнут на основании заявления работника. Как и по общему правилу, женщина должна написать заявление за 2 недели до ухода с работы. Наниматель выносит приказ об увольнении, с которым женщина должна ознакомиться под роспись. Увольняемая получает расчет за фактически отработанное время, начисляется возмещение денежных средств, если положенный трудовой отпуск не использован. Дополнительных льгот при увольнении женщине не полагается.

По сокращению

Запрещено расторгать трудовой договор с матерью-одиночкой в связи с сокращением штата< или численности работников.

Справка. Женщина может быть уверена, что пока ее ребенку не исполнится 14 лет, мать не могут сократить с работы ни при каких обстоятельствах.

Подробнее о процедуре сокращения матери-одиночки с работы можно прочитать тут, а в этой статье можно узнать об основаниях, по которым можно сократить женщину с ребенком, и что делать при незаконном сокращении.

С детьми от 14 лет

Действие льгот на запрет по сокращению и увольнению прекращается, когда ребенку одинокого родителя исполняется 14 лет. Далее правоотношения между работником и нанимателем регулируются на общих основаниях. Исключение из правил составляют одинокие матери, имеющие ребенка-инвалида до 18 лет.

Более детально об увольнении матери-одиночки, в том числе и с ребенком до 14 лет, можно прочитать здесь.

Нужна ли отработка?

Существуют отдельные моменты по поводу того, должна ли мать-одиночка отрабатывать 2 недели при увольнении.

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ, работник имеет возможность расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Норма не запрещает оформить освобождение от работы до истечения периода с момента уведомления, достигнув согласия между работником и нанимателем.

В соответствии с частью 3 статьи 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Цитата «…и другие случаи» имеет неточное понятие, поэтому данную часть статьи стоит применять в тех случаях, когда работу продолжать невозможно. Обстоятельства, препятствующие задержаться на своем рабочем месте на 2 недели придется решать мирной договоренностью либо через юриста.

Таким образом, законодательством четко определены гарантии для матерей-одиночек, когда стоит вопрос об их увольнении. При нарушении трудового законодательства женщина может попытаться защитить свои права у вышестоящего руководства, в инспекции по труду, прокуратуре либо в суде.

      

Полезное видео

Из видео узнаете можно ли сократить мать, воспитывающую ребенка без помощи отца:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Соня Соболева

    здравствуйте.я мать одиночка с двумя детьми,работодатель грозит меня уволить по статье,если я не уволюсь сама,оказывает психологическое давление,как себя вести в этой ситуации?

    • Валентина

      Добрый день, Соня! Вы пишите, что работодатель «грозит меня уволить по статье». Если вы уверены, что у него для этого оснований нет, тогда надо сопротивляться. Предупредите его, что в случае увольнения по статье, вы напишите жалобу в трудовую инспекцию или обратитесь в суд. Если же вы понимаете, что «грехи» за вами числятся, допустим, прогулы, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей и прочее, то разумнее уволиться по собственному желанию и найти другую работу.

    • Андрей

      Здравствуйте. В практическом плане лучше не поддаваться на провокации. Кроме того, в качестве предупредительной меры можно написать жалобу в инспекцию по труду. Помощь могут оказать и коллеги по работе, чьи письменные свидетельства прикладываются к обращению.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: