8 (800)  350-29-87 Москва

Прощай, работа: увольнение после декретного отпуска по собственному желанию

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Многие женщины после декрета не хотят продолжать работать на прежнем месте. На это может быть множество причин: желание продолжить сидеть с ребёнком, найти работу с другим графиком или ближе к дому, смена профессионального направления и прочее.

Для сохранения стажа логично не увольняться до тех пор, пока не окончился декретный отпуск. Но после него наступает время прощаться с работодателем, узнаем, как правильно это сделать.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Можно ли женщине уволиться по собственному желанию?

Как и любой рядовой сотрудник, женщина, вышедшая из декретного отпуска, имеет право уйти с работы на общих основаниях. Для этого необходимо подать заявление на увольнение и отработать четырнадцать дней, как это регламентирует Трудовой Кодекс. Можно поступить хитрее и не отрабатывать.

Для этого нужно написать заявление за две недели до того, как заканчивается отпуск по уходу за ребёнком. Тогда сотрудница будет уволена сразу после выхода из него.

Как правильно это сделать?

Написание заявления

Заявление можно писать как от руки, так и напечатать. В шапке указываются следующие моменты:

  1. Кому: необходимо написать должность руководящего лица и название организации, в которой он начальствует, а также полностью его фамилию, имя, отчество.
  2. От кого: аналогично первому пункту, нужно указать свою должность и Ф. И. О.

Слово «Заявление» будет служить заголовком. Далее пишется следующая формулировка: «Прошу уволить меня по собственному желанию». Ниже ставятся дата и подпись. Совсем необязательно писать причину, по которой возникла необходимость уйти с работы.

Внимание! Если документ оформляется в электронном виде, важно не забыть, что подписывать его всё равно нужно от руки, иначе он недействителен.

Также можно подсчитать, когда истечёт две недели и написать уточняющее предложение: «Увольнение прошу произвести __.__.20__ года». Не рекомендуется ставить предлог «с», так как в отделе кадров могут уволить днём раньше. Поэтому дату стоит ставить конкретную.

Документ можно вручить адресату следующими способами:

  • отдать лично;
  • отправить заказным письмом с уведомлением.

Двухнедельный отсчёт начинается со следующего дня, относительно того, когда начальник получил заявление.

Образец написания заявления на увольнение после декретного отпуска прилагается.

Составление приказа

Обязательно, при любом увольнении, кадровик должен составлять приказ об увольнении. В большинстве случаев для этого заполняют форму Т-8. В таком документе обязательно нужно указать:

  1. Наименование организации.
  2. Ф.И.О. и должность увольняемого сотрудника.
  3. Основание увольнения.
  4. Дата прекращения трудового договора.
  5. Подписи сторон.

Оформление всех кадровых документов

Запись в трудовой книжке зависит от причины увольнения. Очень важно уделить внимание этому моменту, а не забирать книжку не глядя.

При уходе с работы по собственному желанию в книжке законны следующие записи:

  • «уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
  • «уволен по инициативе работника, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Ниже на фото представлен образец записи в трудовой книжке об увольнении по собственному после декрета.

Получение расчёта и трудовой книжки

Немногие знают, что при увольнении сотруднику нужно выдать не только трудовую и медицинскую книжки (если того требуют условия).

При подаче заявления на уход по собственному желанию работодатель может, по просьбе работника, выдать копии следующих документов:

  • приказ о приёме на работу;
  • приказ о повышении/смене/переводе (если таковые имелись);
  • трудовой договор;
  • дополнительные соглашения (если таковые имелись).

Регламентируется это статьёй 84.1 ТК РФ. Вышеописанный пакет документов должен быть выдан в течение трёх дней с подачи заявления на увольнение. Вышеописанный перечень можно получить в отделе кадров.

Помимо кадровых документов, сотрудник может взять и бухгалтерские.

  1. Справка 2-НДФЛ. Она содержит информацию о всех выплатах, с которых был удержан налог и страховые взносы. Может быть полезной на следующей работе, если будет оформляться налоговый вычет.
  2. Справка формы 4Н. Отображает сведения о доходах за последние два года. Пригодится на новом рабочем месте в случае ухода на больничный. Что, к сожалению, не исключено для женщины только вышедшей из декрета. Так как в раннем возрасте дети часто болеют. Поэтому о получении этой справки важно позаботиться. Иначе выплаты по бюллетеню будут меньше.
  3. Справка о доходах за последние три месяца. Нужна для постановки на учёт на бирже труда. Исходя из сведений, содержащихся в ней, будет рассчитываться пособие по безработице.
Внимание! Все документы должны быть заверены печатью организации и штампом «копия верна».

Документы и расчёт женщина должна получить не позже чем в день увольнения (ст. 140 УК РФ). Забрать их может не только сама сотрудница, но и другой человек с нотариально заверенной доверенностью от неё.

Расчетные выплаты

При увольнении женщине полагается расчёт. Если пришлось отрабатывать положенные две недели, то за них должно быть начислено жалованье в соответствии с окладом и ставкой. А также работодатель обязан оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (о том, какие выплаты положены, если сотрудница уволилась после декретного отпуска, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, положены ли деньги за неиспользованные отпускные периоды при расторжении трудового договора).

Сумма выплаты определяется так же, как и в общем порядке, но основой для расчёта будет период до выхода на больничный по беременности и родам. Помимо этого, сотруднице должно быть начислено выходное пособие и другие поддерживающие выплаты, прописанные в трудовом и коллективном договорах.

Может ли работодатель отказать в уходе сразу по окончании декрета?

С точки зрения закона начальство не вправе отказать женщине, вышедшей после декрета, в желании уволиться. Но на практике бывают случаи, когда работодатель не хочет отпускать сотрудницу по тем или иным причинам. Важно знать, что у него на это нет никаких оснований.

Подробно о том, можно ли уволить женщину работника после ухода за ребенком до 3 лет и как это сделать, читайте в нашем материале.

Максимальный период, на который начальник может законно удержать работника, равен четырнадцати дням с даты подачи заявления на увольнение по собственному желанию. В статье 80 ТК РФ чётко прописано, что руководитель должен уволить сотрудника, подавшего такое заявление.

Что делать, если руководитель не отпускает по собственному?

В первую очередь, при возникновении такой ситуации, стоит попробовать всё обдумать и договориться.

Чаще бывают случаи, когда начальник всеми силами пытается заставить женщину, вышедшую из декрета, написать заявление на увольнение. Поскольку сотрудницы долго не было на месте, работа не стояла, а знания и навыки подзабылись, но результат нужен здесь и сейчас.

Если у руководителя на данном этапе всё в порядке с кадрами, то он не заинтересован в работнице, которой не было на рабочем месте продолжительное время. Поэтому, если случилась обратная ситуация, нужно порадоваться, что профессионализм женщины ещё ценится и важен. Возможно, стоит остаться на рабочем месте и отыскать компромисс с руководителем. Скорее всего, если он заинтересован в сотруднице, то готов пойти на уступки, например, утвердить щадящий график, позволяющий больше времени уделять семье.

Если решение уволиться принято бесповоротно, то можно обратиться в трудовую инспекцию. Обычно одного звонка от инспектора достаточно, чтобы женщине выдали все документы и расчёт.

Если это не помогло, то нужно обращаться в суд. Стоит отметить, что это самый неблагоприятный сценарий разрешения ситуации, поскольку он затратен с точки зрения финансов, нервов и времени. Поэтому повторимся, лучше найти с руководством компромисс и не доводить до суда.

Увольнение по собственному желанию не такая сложная процедура, чтобы при ней возникали какие-либо проблемы. Но иногда руководители не учитывают или не любят соблюдать правила, прописанные в Трудовом Кодексе. Поэтому женщинам, особенно молодым матерям, нужно знать свои права и уметь их защищать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: