+7 (499) 653-64-25Москва

Как оформить выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Пошаговая инструкция, образец приказа

Досрочно вернуться на работу из отпуска по уходу за ребенком приходится по разным причинам: финансовая необходимость, нежелание сидеть дома, стремление развиваться и продвигаться по карьерной лестнице.

При этом возникают вопросы, как это сделать правильно в соответствии с существующим законодательством и какие могут возникнуть проблемы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Когда выходить и можно ли это сделать раньше срока?

Каждой трудоустроенной девушке по законодательству разрешено уходить в отпуск по уходу за новорожденным (до 1,5 или 3 лет после рождения малыша). Данный вид отпуска и все связанные с ним процедуры, в том числе и досрочный выход, регламентируются ст.256 ТК РФ.

Девушка вправе находиться в отпуске по уходу до истечения его срока, т.е. до момента исполнения ребенку 3 лет. После на следующий рабочий день она должна приступить к своим трудовым обязанностям.

Также в силу каких-либо обстоятельств и причин девушка, находящаяся в таком отпуске, может начать осуществлять свою трудовую деятельность досрочно. При этом она может приступать к работе сразу по завершении отпуска по беременности и родам.

Поскольку чаще всего работодатель нанимает на место ушедшей в отпуск беременной девушки временного сотрудника, то о решении приступить к трудовой деятельности девушке следует предупредить работодателя заранее. Это необходимо, чтобы успеть решить все организационные вопросы с выходящим и замещающим беременную девушку с сотрудником.

Пошаговая инструкция по досрочной процедуре

Каждая девушка, решившая по своему желанию досрочно выйти из предоставленного ей законного отпуска, должна совершить определенную последовательность действий. Далее расскажем, как прервать отпуск в досрочном порядке.

Подача заявления

Важно. За несколько дней до предполагаемой даты выхода обязательно следует уведомить работодателя в устной и письменной форме.

Заявление о намерении выйти на работу составляется в произвольной форме на имя работодателя, в нем следует указать:

  1. дату возобновления трудовой деятельности;
  2. условия выполнения обязанностей (полный, неполный рабочий день, на дому);
  3. прекращение или продолжение выплаты пособия;
  4. дату подачи заявления и подпись заявителя с указанием должности.

Дополнительных документов к этому заявлению прикладывать не нужно. Этот документ передается работодателю, который должен выпустить соответствующий приказ.

Составление приказа

Приказ составляется на основании поданного заявления. Строгий образец документа не утвержден, но в нем должны быть отражены следующие моменты:

  • отсылка на поданное сотрудницей заявление;
  • утвержденная дата ее выхода и режим рабочего дня;
  • дата последнего дня законного отпуска по уходу за ребенком;
  • распоряжение о прекращении или продолжении выплаты пособия;
  • распоряжение о внесении изменений в кадровые документы;
  • дата выхода и подписания приказа, а также личные подписи работодателя, выходящей сотрудницы и бухгалтера.
Важно. Личная подпись сотрудницы необходима, чтобы подтвердить факт ее ознакомления с положениями приказа.

Заполнение кадровых документов

Начальнику отдела кадров необходимо будет внести в кадровые документы соответствующие изменения. В личной карточке сотрудника на сновании выпущенного приказа должны быть внесены изменения о прекращении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты его прекращения.

С какой даты сотруднице приступать к своим обязанностям?

В приказе работодателя должна быть указана дата начала трудовой деятельности. Обычно ей выступает дата выпуска приказа, но может быть и другой день. Она обязательно должна быть оговорена и согласована между работодателем и сотрудницей.

Далее вы можете посмотреть видео о том, как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком:

Как быть, если на место «декретницы» принят временный работник?

Согласно законодательству, девушка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право выйти из отпуска в любое время и приступать к трудовой деятельности по ранее занимаемой должности. Также без согласия сотрудницы во время ее нахождения в отпуске она не может быть переведена на другую должность или быть уволена, только если организация не прекратила свою деятельность.

При досрочном выходе девушки из законного отпуска по уходу за малышом временно работающий на ее должности сотрудник либо увольняется с выплатой положенных денежных средств либо переводится на другую свободную должность. Именно по этой причине девушка должна заранее предупреждать работодателя о досрочном возвращении из отпуска, чтобы он успел решить все вопросы со временным работником.

Нюансы оформления на неполный день

Справка. Согласно ст.256 ТК РФ, девушка имеет право выйти досрочно из отпуска по уходу и осуществлять трудовую деятельность как полный, так и неполный рабочий день или неделю, можно даже брать работу на дом (если должность позволяет такое).

Данное условие должно быть обязательно обозначено в заявлении сотрудницы и прописано в приказе. При этом работодатель не вправе отказать работнику в такой просьбе.

Также потребуется оформление дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором обязательно прописывается обновленный режим работы до достижения ребенком 3 лет. Кормящим девушкам до достижения малышом полутора лет в графике работы должны выделять время на кормление, продолжительность которого составляет от 30 минут через каждые 3 часа при одном малыше и более 1 часа при большем количестве детей.

Отличается ли процедура после полного использования отпускного периода?

Если девушка не имеет какой-либо причины досрочно выходить из отпуска по уходу, она имеет законные права находиться в таком отпуске до его окончания. После полного использования отпуска, т.е. по исполнению ребенку трех лет, она на следующий рабочий день приступает к своим трудовым обязанностям.

При этом ей не потребуется какого-либо дополнительно оформления документов – она просто приступает к работе, как после обычного отпуска.

Сохраняется ли у мамы пособие?

Законодательством предусмотрено два варианта:

  1. При выходе на полный рабочий день сотруднице прекращают выплачивать пособия, даже если ребенку еще нет полутора лет.
  2. При осуществлении трудовой деятельности с неполным рабочим днем/неделей или на дому сотрудница не лишается выплаты пособия до достижения ребенком полутора лет. При этом она также будет получать заработную плату в соответствии с отработанными часами.
Внимание! Второй вариант будет наиболее приемлемым сотруднице, поскольку она не прекращает свой отпуск по уходу за малышом, вовлечена в трудовой процесс без потери имеющихся навыков, имеет при этом время на ребенка и получает законное пособие.

Что делать в случае отказа?

Согласно законодательной базе РФ, каждый работодатель должен принять на работу сотрудника, который по своему желанию намерен досрочно начать трудовую деятельность. При отказе со стороны работодателя работница имеет право написать заявление-жалобу в инспекцию по охране труда.

Также необходимо предоставить доказательства. Это может быть мотивированный отказ в письменном виде, а при отправке заявления заказным письмом – квитанция и его копия с отметкой. В этом случае правда будет на стороне заявителя, поскольку со стороны работодателя происходит ущемление прав родителей малолетних детей и нарушение законодательства.

Итогом таких разбирательств станет восстановление сотрудницы в должности и выплата работодателем штрафа.

Имеет ли право работодатель принудить выйти?

Желание девушки досрочно выйти из законного отпуска по уходу за ребенком является добровольным. Работодатель не имеет права принуждать выходить на работу ранее положенного срока. В этом случае также возможно обращение в инспекцию по охране труда.

При получении со стороны работодателя угроз в виде увольнения не нужно на них вестись и писать заявление по собственному желанию, поскольку в этом случае девушка потеряет возможность получать пособие по уходу за малышом.

Можно ли оформить отпускной период на другого родственника?

Уходить в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет может не только мама, но и любой другой близкий родственник, который фактически ухаживает за новорожденным. На свое место работы этому родственнику, например, папе или бабушке следует предоставить такие документы:

  • заявление на уход в отпуск по уходу за малышом;
  • копию свидетельства о рождении;
  • справку с рабочего места мамы, которая будет подтверждать факт ее выхода на работу и невозможность ухаживать за малышом и получать законное пособие.
К сведению. Таким шансом можно пользоваться в любое время до момента исполнения ребенку трех лет.

Из видео ниже можно подробнее узнать о нюансах оформления отпуска по уходу за ребенком на другого родственника:

Плюсы и минусы

Решение девушки о прерывании декретного отпуска имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

Плюсы:

  1. При возвращении на неполный рабочий день (неделю) девушка будет получать и соответствующую заработную плату, и пособие, а также будут совершаться все обязательные отчисления в ПФР, ФОМС, ФСС.
  2. Возможность продолжения карьерного роста с минимальной потерей приобретенных ранее навыков и знаний.
  3. Разнообразие жизненного режима для девушки.

Минусы:

  1. Чаще работодатель предлагает выходить досрочно на полный рабочий день, что влечет за собой потерю возможности получать законное пособие по уходу за новорожденным.
  2. При раннем выходе из отпуска на работу есть вероятность ощущения девушкой психологического дискомфорта, например, из-за принудительного возвращения, смены коллектива, недружелюбной атмосферы.
  3. Расходы времени, сил и денежных средств на осуществление трудовой деятельности – дорога, питание.

Каждая девушка, находящаяся в декретном отпуске за малышом до трех лет, на законных основаниях может или находиться в отпуске до его завершения, или выйти из него пораньше, при этом она имеет право сама выбирать режим работы. Достаточно заранее в письменном виде уведомить работодателя, а в случае его отказов и несоглашения обращаться в инспекцию по охране труда.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий