+7 (499) 653-64-25Москва

Мамам, которые хотят трудиться! Можно ли выйти на неполный рабочий день с сохранение пособия по уходу за ребенком?

Для многих мамочек рождение ребенка становится испытанием, потому что они выпадают из общественной жизни.

В этом случае выходом может стать возвращение к трудовым обязанностям на неполный рабочий день.

Однако этот шаг вызывает немало вопросов, в которых мы попробуем разобраться.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли женщина работать, находясь в декрете с малышом до 3 лет?

Статья 256 Трудового кодекса Российской федерации гарантирует сотрудницам учреждений, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, возможность работать неполный рабочий день или на дому. При этом сотрудница возвращается на ту же должность с теми же обязанностями, которые указаны в ее трудовом договоре, точно так же, как при выходе из любого очередного отпуска.

Неполное рабочее время – режим труда, когда работник трудится часть рабочего дня или неполную неделю. Например, три часа в день вместо восьми или три дня в неделю вместо пяти.

Трудовым законодательством не установлены максимальные размеры рабочего дня для работающих мам, однако у них должно сохраниться достаточно времени, чтобы заботиться о ребенке.

Согласно статье 93 ТК РФ оплату в условиях частичной занятости производят пропорционально отработанному времени или объему выполненной работы.

Можно ли получать пособие, меняется ли его размер и как?

В условиях частичной занятости за мамой ребенка сохраняется право на все положенные выплаты, а именно:

Как оформить выход сотрудника на неполный рабочий день?

Заявление

Заявление на имя руководителя учреждения о выходе на рабочее место на неполный трудовой день составляете в свободной форме, так как единого бланка для этого не разработано (часть 3 статьи 256 ТК РФ).

Важно! В заявлении указываете дату, с которой готовы приступить к работе, и продолжительность трудовой недели или трудового дня.

К заявлению прилагаете копию свидетельства о рождении ребенка.

Дополнительное соглашение

Вместе с заявлением подписываете дополнительное трудовое соглашение, которое регламентирует режим вашей работы. Здесь же указывается срок действия соглашения (статья 72 ТК РФ).

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Приказ

На основании заявления и дополнительного соглашения выпускается приказ.

Он также пишется в произвольной форме с использованием обязательных реквизитов первичных учетных документов, а именно: название документа, название организации, содержание, место составления документа, подпись ответственного лица и расшифровка и должность (статья 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В приказе указывается трудовой режим и размеры выплат, том числе – заработная плата, пособие по уходу за ребенком и оплачиваемые перерывы на кормление. Помните, что информацию об установлении неполного рабочего времени в трудовую книжку и личную карточку сотрудника заносить не нужно.

Далее вы можете посмотреть видео о том, как документально оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком:

Устройство к другому нанимателю

Трудовое законодательство допускает устройство на работу по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком в том числе и у другого работодателя помимо основного места труда – внешнее совместительство (часть 1 статья 60.1, часть 1-3 статья 282 Трудового кодекса РФ). Для этого необходимо предоставить работодателю все требующиеся для оформления на работу документы.

Статья 60.1 ТК РФ. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Допустимый график и условия

График работы при выходе на неполную занятость оговаривается в приказе. Не существует норм, которые регламентируют неполную занятость, но известны прецеденты, когда рабочее время женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, было сокращено всего на несколько минут в день, и это послужило поводом, чтобы отказать ей в выплате пособия.

Обычно лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, трудятся в условиях сокращенного дня или сокращенной недели.

Важно. Женщина, вышедшая на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком, имеет право на оплачиваемый перерыв для кормления ребенка согласно абзацу 3 статьи 93, 258 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель привлекает работающую на данных условиях маму к дополнительной работе или к работе в выходной, то это считается сверхурочным трудом и оплачивается соответственно.

Сколько можно так трудиться?

Если в приказе и дополнительном соглашении не прописана дата, до которой женщина будет трудиться по неполному рабочему дню, то действие этих документов распространяется до момента, когда ребенку исполнится три года. При этом сотрудница в любое время может перейти на полную занятость или вернуться в отпуск по уходу за ребенком по своему желанию.

Можно ли выйти на службу полностью досрочно и в чем отличия от неполного выхода?

По желанию женщина может досрочно прекратить отпуск по уходу за ребенком и вернуться на рабочее место. Это оговаривается в части 2 статьи 256 ТК РФ. Для этого также достаточно написать заявление. В случае выхода на работу на полную занятость выплата пособия до полутора лет приостанавливается.

Как быть в случае отказа нанимателя?

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работодатель не может отказать сотруднику в том, чтобы досрочно выйти на рабочее место из отпуска по уходу за ребенком. Если же по каким-либо причинам сотруднице отказывают в предоставлении прежней должности, это является нарушением прав.

В этом случае работник, права которого нарушены, должен написать жалобу в трудовую инспекцию и (или) предъявить иск в суд (абзац 15 статья 356 и статья 392 ТК РФ; пункт 1 часть 1 статья 22 Гражданско-правового кодекса РФ).

Частые вопросы

Реально ли оформить декрет на другого родственника?

В трудовом кодексе указано, что отпуском по уходу за ребенком до трех лет могут воспользоваться отец, бабушка или дедушка, а также другие родственники или опекуны, в том случае, если непосредственно они ухаживают за ребенком, а мама работает. В этом случае вышеперечисленные лица тоже могут использовать право выйти на место работы на неполный рабочий день.

Можно ли вернуться обратно на отдых?

По заявлению сотрудницы она имеет право в любой момент возобновить отпуск по уходу за ребенком. При этом если малышу еще не исполнилось полутора лет, то выплата пособия возвращается с учетом заработанных средств.

Внимание! Если заранее известно, что сотрудница выходит на рабочее место временно, то об этом указывают в дополнении к трудовому договору.

Имеет ли молодая мама право претендовать на ежегодные оплачиваемые отпускные?

Согласно Трудовому кодексу, работник не может находиться одновременно в двух отпусках, поэтому мама, вышедшая на работу на условиях неполной занятости, не имеет права на оплачиваемый отпуск. (пункт 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).Однако после окончания отпуска по уходу за ребенком сотрудница может выйти в очередной оплачиваемый отпуск в общем порядке (статья 260 ТК РФ).

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Особенности оплаты больничного листа: какие варианты есть?

При временной нетрудоспособности лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего неполный рабочий день, больничный предоставляется на общих основаниях.

Таким образом, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации каждой маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, предоставляется право выйти на свое рабочее место на условиях неполной занятости с сохранением пособий и выплат. Это зависит только от желания и возможностей самой женщины.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий