+7 (499) 938-46-18 Москва

Как оформить сделку и не остаться в минусе? Заплатите вовремя налоги с продажи земельного участка!

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Неуплата налогов грозит штрафными санкциями. Но что делать, если граждане далеки от норм налогового законодательства и не знают, какие налоги нужно платить при продаже земли?

Представленная информация призвана для того, чтобы помочь определиться, какими законами следует руководствоваться при совершении сделок купли-продажи земельных участков. Также нашими специалистами подготовлена подборка других наиболее встречающихся вопросов, касающихся взимания налогов с продажи земли и применения вычетов.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Законодательная база

При осуществлении сделок купли-продажи земельных участков между физическими лицами у продавца появляется определённая сумма дохода. Соответственно, в момент получения денежных средств у продавца возникает и налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Отношения налогоплательщика и бюджета России по поводу взимания налогов регулируется Налоговым кодексом РФ, в частности, глава 23, содержащая элементы налогообложения НДФЛ. Следует обратить внимание на следующие нормы:

  • кто является плательщиками (статья 207);
  • что именно облагается (статья 209);
  • как рассчитывается налогооблагаемый доход;
  • в каких случаях не нужно платить налог (статьи 217, 217.1);
  • какими льготами можно воспользоваться (статья 220);
  • по какой налоговой ставке следует уплатить налог (статья 224);
  • сроки предоставления налоговой декларации (статья 229).

Статья 209 НК РФ. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

  1. от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
  2. от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Кроме того, в отдельных случаях налогоплательщику может пригодиться и первая часть НК РФ. Например, если операция возмездной передачи имущества проводится между родственниками, необходимо руководствоваться статьёй 105.1 НК РФ о взаимозависимых лицах.

Наряду с законодательными актами некоторые аспекты взимания налогов утверждены подзаконными актами. Так, Приказ ФНС России от 24 декабря 2014 года № ММВ-7-11/671@ устанавливает порядок заполнения и сдачи продавцом декларации по форме 3-НДФЛ.

Полезными могут оказаться разъяснения Минфина России, раскрывающие спорные вопросы и отдельно взятые случаи. Например, Письмо от 15 марта 2017 года № 03-04-05/14570 затрагивает тему использования имущественного вычета при реализации объединённого земельного участка.

Неискушённому пользователю законодательства имеет смысл ознакомиться с информацией, размещённой на официальном сайте ФНС России, где просто и понятно изложены основные принципы НДФЛ.

В каких случаях не нужно платить НДФЛ на проданную землю?

Если учесть, что в сделке купли-продажи участвует два лица – продавец и покупатель – то необходимость перечисления в казну государства НДФЛ ложится на плечи продавца, но не покупателя.

Объяснение простое: доход получает именно продавец, в то время как у покупателя возникает только расходование средств, что не подразумевает под собой появление налогооблагаемой базы.

Однако не во всех случаях продавец обязан платить НДФЛ. На основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ от уплаты налога освобождены граждане, которые одновременно:

  • являются резидентами РФ, то есть находятся в течение 183 дней непрерывно на территории России;
  • владели земельным участком более 5 лет, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ, когда для получения льготы допускается владение в течение не менее 3 лет.

Доходы от продажи земли не входят в расчёт налогооблагаемого дохода, если данное недвижимое имущество находилось в собственности не меньше 3 лет, если земельный участок был получен:

  1. в наследство;
  2. по договору дарения;
  3. после приватизации;
  4. по договору пожизненного содержания;
  5. до 1 января 2016 года (в том числе и приобретён за деньги).

О том, нужно ли платить налог при продаже земельного участка, рассказано тут.

Сколько нужно заплатить с проданного имущества?

Какой налог следует уплатить от суммы дохода? Это зависит от того, к какой категории лиц относится плательщик. Существуют следующие виды налогов, рассчитываемых, исходя из размера дохода:

  • налог на прибыль организаций;
  • налог при применении упрощённой системы налогообложения (УСН);
  • налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
  • налог на добавленную стоимость (НДС).

Любые компании, организации, предприятия независимо от формы собственности являются субъектами налога на прибыль и уплачивают данный платёж с применением особенностей, отражённых в главе 25 НК РФ.

Исключение составляют предприятия, применяющие УСН. Вместо налога на прибыль они уплачивают или 6% с дохода, или 15% с разницы между доходом и расходом. При этом ИП также могут выбрать УСН и платить налоги по этим же правилам.

НДФЛ платят физические лица, в том числе:

  • работающие граждане;
  • безработные;
  • пенсионеры;
  • индивидуальные предприниматели на патентной системе;
  • индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД;
  • крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ).
НДС уплачивается организациями и индивидуальными предпринимателями с учётом положений главы 21 НК РФ.

Что меняется в налогообложении, при купле надела с домом?

Налог с продажи участка и дома, расположенного на нём, уплачивается по тем же правилам, что и от реализации земли без дома. При этом существует особенность, связанная с тем, что земельный участок и дом могут находиться в собственности хозяина разное количество времени. Такое случается, например, когда первоначально приобретается пустой земельный участок, а затем на его территории начинается строительство нового дома.

Поэтому в отношении участка и дома могут по-разному применяться нормы статьи 217.1, касающиеся срока владения имуществом. На практике нередко складывается ситуация, когда доходы от продажи участка освобождаются от НДФЛ, поскольку находились во владении больше 5 лет, а вырученные деньги от реализации дома облагаются налогом, ввиду того что с момента окончания строительства и оформления правообладающих документов прошло меньше 5 лет.

Какие положены вычеты и возвраты?

Как для продавца, так и для покупателя недвижимого имущества налоговым законодательством предусмотрены налоговые льготы в виде имущественных вычетов.

Для продавца подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлен вычет в виде уменьшения налогооблагаемой базы на:

  • сумму дохода от продажи участка, но не более 1 млн руб.;
  • или сумму затрат на приобретение реализуемого участка (без ограничения по размеру).

Покупатель, в свою очередь, может уменьшить свою налогооблагаемую базу по НДФЛ, уплачиваемую с других источников доходов (например, заработной платы) как по окончании года, так и до его завершения по письменному запросу в адрес работодателя. Налоговый вычет в этом случае рассчитывается как сумма расходов на приобретение земельного участка (в том числе и с домом), но не более 2 млн. руб.

Внимание! Имущественный вычет не может быть предоставлен покупателю земли, если данный объект приобретался у близкого родственника (жена, муж, мать, отец, брат, сестра) или у другого взаимозависимого лица в соответствии со статьёй 105.1 НК РФ.

О том, как получить налоговый вычет при продаже земельного участка, рассказано тут, а о том, как его оформить при покупке, говорится здесь.

В заключение необходимо обозначить, что гражданам выгоднее продавать земли после истечения пятилетнего срока владения. Тогда не придётся ни платить НДФЛ, ни сдавать налоговую декларацию. Но если такая необходимость возникла раньше, то хоть НДФЛ уплатить и придётся, но рассчитывать его можно не со всей суммы продажи, а с разницы между доходом и вычетом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Тарас Герасимов

    добрый день. земельный участок в собственности с 25.04.2014. сегодня при продаже необходимо ли платить ндфл? какие сборы в принципе предполагаются с меня как с продавца?

    • Николай

      Если участок в собственности с апреля 2014 года, НДФЛ при продаже сейчас платить не придётся, поскольку вы владели недвижимостью более 5 лет. От уплаты налога 13 % освобождаются продавцы недвижимости, владевшие имуществом не менее 5 лет, и не менее 3 лет, если имущество приобреталось у близкого родственника. Сейчас при оформлении сделки, уплате будет подлежать лишь государственная пошлина, но это бремя лежит на покупателе, а не на продавце.

    • Оксана

      Здравствуйте. Вы являестесь гражданином РФ с неприрывным прибыванием нп территориии государства? Если да, то в Вашем случае срок нахождения земельного участка в собственности составляет 5 лет. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ вы освобождаетесь от уплаты налога.

  2. Лариса

    Здравствуйте! Вот подскажите, я в 2017 году получила дарственную от матери на участок земли кфх. Участок поделили на 10 частей и распродали в 2018 году разным людям. Сейчас мне нужно заполнить 3 НДФЛ, и вопрос стоит так:
    8 из 10 участков были проданы менее чем за 1000000руб.
    2 из 10 участков более чем за 1000000руб.
    Можно ли применить налоговый вычет (ст.220 НК) в размере 1000000 ко всем участкам?
    И можно ли их всех указать в одной декларации?
    Дополнительно сообщаю что все участки были проданы больше минимальной суммы (кадастровая стоимость*0,7)

    • Денис

      Нарисуйте сначала таблицу для удобства: номер по порядку, цена в договоре купли-продажи, кадастровая цена, кадастровая цена, умноженная на 0.7, цена, применяемая для налогообложения (что больше: 0.7 от кадастровой или сумма, указанная в договоре), остаток за минусом миллиона рублей, 13 процентов к уплате. Потом можно сходить в налоговую с этой таблицей, уточнить, все ли так и надо ли подавать декларации от продажи участков, где не возникло налога. Это важно, потому что иногда требуют и их.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Если вы продавали по частям, то, в принципе, по каждому такому ЗУ следует исходить при подаче декларации от 0,7 кадастровой стоимости. Там, где получилась при этом сумма более 1 млн, тогда можно применить при расчете размера НДФЛ вычетание 1 млн руб., а по остатку применить 13% — это будет сумма налога. Помните, декларации надо подавать по всем ДКП, просто реально налог будет уплачен с тех продаж ЗУ, что превышают 0,7 кадастровой стоимости.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: