Как оформить согласие супруга на покупку или продажу земельного участка и всегда ли это нужно?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

В тех случаях, когда недвижимость принадлежит супружеской паре, законодательство России предусматривает для неё особый порядок распоряжения.

Но всегда ли он нужен – и как человек, состоящий в браке, должен правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка?

Попробуем разобраться в этом вопросе, учитывая все нормы гражданского и семейного законодательства.

Показать содержание

Законодательство

Нужно ли разрешение одного из супругов на покупку/продажу земли? Прежде всего, нужно определиться с тем, что собой представляет собственность супругов. Согласно ГК и СК РФ, всё имущество, нажитое во время брака (за небольшими исключениями), подчиняется следующим правилам:

  • То, что было приобретено в период после регистрации брака в ЗАГСе, считается общей собственностью – кто бы ни был указан в ЕГРН как собственник.
  • Если супруги заключили брачный контракт, нужно руководствоваться его правилами.
  • Собственность может быть поделена по соглашению – как после развода, так и во время брака.
  • Все споры могут быть решены в суде.

Следовательно, если нет прямого указания в законе или брачном контракте, всегда нужно согласие супруга на продажу общей земли. А вот с покупкой – всё сложнее.

ВАЖНО: Описанные здесь правила касаются не только земли, но и любой недвижимости.

Если необходимо продать землю

Когда нужно получить разрешение?

Итак, когда нужно продавцу спрашивать свою «вторую половину» о том, стоит ли заключать договор купли-продажи земли?

  1. Если участок был приобретён во время брака.
  2. Если нет иного указания в брачном контракте.
  3. Если не было соглашения о разделе имущества.

Во всех этих случаях согласие супруга должно быть написано, заверено у нотариуса и предъявлено в Росреестр для регистрации сделки.

В каких случаях это не требуется?

Но есть и исключения, в которых закон не предусматривает получения согласия. К ним относятся следующие ситуации:

  • Когда участок был куплен до того, как в ЗАГСе зарегистрировали брак. СК РФ однозначно утверждает, что на добрачное имущество правила об общей собственности супругов не распространяются.
  • Когда состоялся развод и произошла процедура раздела имущества.
  • Когда участок был приобретён в период брака – но по безвозмездной сделке.

На последнем стоит остановиться особо. Безвозмездная сделка – это тот вид правоотношений, по которым одно лицо передаёт другому имущество или права на него, не требуя ничего взамен. Классическими примерами таких сделок будут:

  1. дарение;
  2. наследование и т. д.

Законодательство предусматривает, что всё, полученное по безвозмездным сделкам, переходит в собственность того супруга, кто её заключал. Однако бывают ситуации, когда дарят не деньги, а дорогостоящее имущество (например, квартиру, коттедж или участок).

Здесь прямых указаний в законе нет, но Пленум Верховного суда (ВС) РФ решил в своё время (п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ 05.11.1998г. №15), что вырученные от продажи такого имущества средства тоже не являются общей собственностью. Следовательно, и согласия на продажу купленного участка земли в этом случае не потребуется.

Есть ли какие-либо ограничения при покупке?

Сразу же можно сказать следующее: в отличие от распоряжения, когда право собственности на участок прекращается или изменяется, при покупке ограничений нет.

СК и ГК РФ предусматривают, что любая сделка с имуществом, кроме специально отмеченных в законе, считается совершённой по воле обеих сторон в браке. Относительно покупки, в том числе и земельного участка, никаких ограничений нет.

Однако здесь нужно иметь в виду: в тех случаях, когда покупка осуществляется за счёт средств семейного бюджета, согласие может и потребоваться. Но исключительно в рамках расходования средств – в покупках земли никто из сособственников не вправе указывать приобретателю, как надо распорядиться имуществом.

При совершении купли-продажи ЗУ, могут возникнуть вопросы, связанные не только с оформлением разрешения супругов на сделку. Ответить на некоторые из них могут специальные публикации наших экспертов на такие темы:

Оформление документа

В те случаях, когда без согласия супруга обойтись нельзя, необходимо соблюдать ряд условий. К их числу относятся следующие:

Разновидности

Законодательство установило для этого документа лишь следующие требования:

  • письменная форма;
  • нотариальная регистрация.

Никаких иных ограничений закон не предусматривает. Даже в тех ситуациях, когда участие нотариуса не требуется, стороны вправе к нему обратиться – но это не становится их обязанностью.

Содержание

Относительно содержания документа законодательно требования не утверждены. Следовательно, он может составляться в любой форме при условии, что в согласии будут закреплены следующие сведения:

  1. Полное имя лица, дающего согласие.
  2. Объект, на распоряжение которым дано согласие. Здесь нужно указать как можно больше данных. Как минимум, потребуется полный почтовый адрес – но куда лучше, если в документе будет стоять кадастровый номер, являющийся согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» главным указателем на уникальность объекта нежвижимости.
  3. Семейный статус лица, дающего согласие. Как минимум, потребуется копия свидетельства о браке.
  4. Чётко выраженная воля дать согласие на совершение сделки с участком, находящимся в общей собственности.

Чьи подписи должны стоять в конце?

Когда документ готов, он подписывается двумя лицами:

  • заявителем, оформившим согласие на продажу участка;
  • нотариусом, оформившим документ.

Ничьих других подписей закон не требует. Свидетели при оформлении согласия у нотариуса не нужны.

ВАЖНО: Основы законодательства о нотариате указывают, что там, где нет своего нотариуса, согласие можно подготовить у главы местного самоуправления.

Однако на практике такой документ слишком сложен – и потому если есть возможность подготовить его у нотариуса, ей следует воспользоваться.

Сроки и стоимость

Что касается сроков, то подготовить согласие можно за один день. Достаточно обратиться к нотариусу. Стоимость же будет зависеть от двух факторов:

  1. ценовой политики конкретного нотариуса;
  2. политики ФНП РФ.

Дело в том, что услуги нотариуса оплачиваются с учётом:

  • тарифа, установленного законодательно;
  • платы за услуги технического и юридического характера.

Дело в том, что размер оплаты за услуги по составлению документа и консультации обратившихся граждан нотариус устанавливает сам, руководствуясь лишь максимальным размером, который ФНП устанавливает по регионам на год в соответствии с правилами Основ законодательства РФ о нотариате.

ФНП пресекает демпинг и другие варианты «ценовой войны» между нотариусами – но устанавливает на каждый год предельные размеры оплаты дополнительных услуг. Следовательно, чтобы узнать актуальный размер цены – нужно обращаться в офисы нотариусов своего города.

Заключение

Продать земельный участок не так уж сложно. Более того, эту сделку можно провести самостоятельно, не обращаясь в агентства недвижимости. Но для этого надо знать минимум правил.

Дзен
Перейти на канал
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Сергей Алексеев

    Здравствуйте, скажите , а если у супругов, продающих земельный участок есть брачный договор, в котором приобретенное имущество во время брака считается раздельным, нужно ли в этом случае разрешение супруга на продажу ЗУ?

  2. Ирина

    Добрый день! Подскажите, как быть, если земельный участок был куплен в браке, но после этого последовал развод. Теперь нужно продать землю, но как оформить согласие? как этот документ будет называться? Согласие бывшего супруга? или долевого собственника?

    • Валентина

      Добрый день, Ирина! Если у вас не был заключен брачный контракт, земля куплена в браке, значит собственность на имущество, земельный участок, у вас общая, даже если в ЕГРН собственником числится один из супругов. При продаже общей земли требуется согласие другого супруга. Скачать образец бланка согласия на продажу земли можно на этом сайте. Здесь же и ознакомиться с порядком оформления этого документа. Заполнить бланк согласия можно самостоятельно или обратиться за помощью к юристу агентства недвижимости. При регистрации сделки документ должен быть заверен у нотариуса и предъявлен в Росреестр.

    • Софья

      Доброго времени суток! Раздел будет регулироваться СК РФ, ГК РФ и ЗК РФ. Изучите ст. 11.9 ЗК РФ. Вы можете оформить с Вашим супругом добровольное соглашение, обязательно в письменно. В него можно включить всё имущество (Вы включите земельный участок). Рекомендуется заверить документ у нотариуса. Разновидности соглашения, которое Вы можете составить: документ о разделе имущества или документ о выделении долей.

Adblock
detector