Всё о выписке и оплате больничного листа по уходу за ребенком в случае совпадения с отпуском родителей

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Дети болеют часто, и угадать, когда ребенка одолеет тот или иной недуг, невозможно.

Случается, что время заболевания сына или дочери совпадает в временем, когда мама или папа находятся в отпуске.

Каковы действия родителей в таком случае и можно ли продлить или перенести отпуск — расскажем далее в статье.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос

Показать содержание

Полагается ли бюллетень в таком случае?

Вопросы начисления и выплаты пособия по уходу за больным ребенком регулируются Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности», принятом в 2006 году. Есть и подзаконный акт, регламентирующий порядок выдачи больничных. Это приказ № 624н, изданный в 2011 году Минздравсоцразвития, имеющий следующее название: «О выдаче листков нетрудоспособности».

В последнем из указанных документов есть п. 41, из которого следует, что листок нетрудоспособности не оформляется, если член семьи, осуществляющий уход за ребенком находится:

  • в ежегодном оплачиваемом отпуске;
  • в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
  • в отпуске по беременности и родам;
  • в отпуске без содержания.

Таким образом, врач не имеет права оформлять больничный лист (далее — БЛ) родителю при наличии указанных обстоятельств.

Будет ли оплачен БЛ, если его выписали в одно время с ежегодным отдыхом?

Как может случиться такая ситуация? Очень просто. Например, мама не сказала, что взяла ежегодный отпуск, врачу. А специалист, не зная всех деталей ситуации, оформил документ. Нужно ли платить пособие, если отпуск и болезнь ребенка совпали? Очевидно, что деньги выплачивать не нужно.

  • Во-первых, потому что закон прямо указывает на то, что больничный родителю, в данном случае, не положен.
  • Во-вторых, полученную сумму, если она, несмотря ни на что, будет выплачена, нужно считать неосновательным обогащением.
Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос

Листок нетрудоспособности после отпускного периода

Все в том же п. 41 Приказа определено: листок нетрудоспособности выдается родителю или иному родственнику ребенка со дня, когда взрослый человек, застрахованный в соответствии с законом, обязан выйти на работу. Таким образом, получается следующее: пока родитель или иной родственник отдыхает на законных основаниях, пособия ему никто не платит.

В большинстве случаев, выплачиваются отпускные или какие-то иные деньги, скажем, пособие по беременности и родам. Если человек, ухаживающий за ребенком, выходит на работу, то ему с этого дня оформляют больничный.

Можно ли продлить или перенести очередной отдых?

Нет, сделать этого нельзя, в силу норм ст. 124 ТК РФ. Она гласит, что перенос или продление отпуска возможно только в том случае, когда болеет сам застрахованный – работник некой организации. Про детей или других родственников, нуждающихся в уходе, речи не идет. Почему так?

  1. Законодатель посчитал, что работник вполне может отдохнуть, совмещая это дело с уходом за больным ребенком. Спорно. Но закон есть закон.
  2. Все упирается в деньги. Если работник, ушедший отдыхать, получит и отпускные, и пособие – это будут слишком большие расходы.

И тем не менее: есть ли возможность продлить или перенести отпуск? Отпуск может быть продлен или перенесен, если такое правило прописано в трудовом, либо в коллективном договоре.

О том, оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком во время отпуска и можно ли продлить отдых, читайте тут, а более детально о переносе и продлении отпуска узнайте в этом материале.

Допускается ли, чтобы работница ушла на бюллетень после декрета?

Это вполне допустимо. Если, например, мама вышла из декрета, а ребенок заболел, то она имеет право оформить листок нетрудоспособности. Более того, оплачены будут все дни больничного. В каком размере – зависит от формы лечения: стационарная или амбулаторная.

Декретница может оформить больничный, находясь в отпуске по уходу за ребенком в следующих случаях:

  1. Женщина выполняет работу на условиях частичной занятости. Впрочем, ухаживать за ребенком до 3 лет может не только его мама.
  2. Работник в декрете трудится дома.

Более детально о том, как выписывается и оплачивается больничный лист после отпуска по уходу за ребенком в случае болезни мамы или малыша, читайте тут.

То есть, если застрахованное лицо не отдыхает, а хоть как-то работает, то за ним сохраняется право на оформление листка нетрудоспособности. Таким образом, отпуск и больничный по уходу за ребенком – это, в подавляющем большинстве случаев, несовместимые друг с другом вещи.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Лидия Афанасьева

    Я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске с 5.11 по 18,а с 18.11 по 26.11 ушла на больничный по уходу за ребенком имеет ли право работодатель откказать мне в оплате листа нетрудоспособности полностью или он должен оплатить мне больничный с 19.11?

  2. Елена Никитина

    У меня листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (3года) с 23.12 по 31.12.19. Отпуск 1 день 24.12.19. В бухгалтерии сказали, что 2424.12 будет оплачено по л/н. День отпуска не возвращается и не оплачивается. Правомерно ли это?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: