+7 (499) 653-64-25Москва

Забота о самых близких. Все, что необходимо знать о больничном по уходу за ребенком

Выйти на больничный по уходу за ребенком может только тот член семьи, который трудоустроен в соответствии с законодательством РФ. Листок нетрудоспособности может быть выдан и по уходу за другим членом семьи.

За время отсутствия на рабочем месте сотруднику полагается пособие, но его размер в каждом конкретном случае будет отличаться, как и сам срок больничного.

Содержание:

Что такое листок нетрудоспособности по болезни ребенка?

Рассмотрим, что такое больничный по уходу за больным ребенком. Согласно ст. 5 Закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ к перечню страховых случаев, при которых застрахованному лицу выплачивается денежное пособие, относится необходимость ухода за больным родственником. Так, если заболел ребенком, то это является основанием для открытия больничного листа тому лицу, которое будет за ним ухаживать в период болезни.

Кто может взять?

На законодательном уровне не установлены ограничения по поводу того, кто из членов семьи может осуществлять уход за больным ребенком. Так, в соответствии с Приказом №624н, больничный может оформить не только родитель, но и бабушка, дедушка или другой родственник.

Родственники могут по очереди ухаживать за ребенком, в таких случаях больничный листок выдается поочередно каждому ухаживающему лицу, но общая продолжительность больничного должна соответствовать установленным законодательством срокам.

До какого детского возраста выдается?

Больничные листы по уходу за ребенком выдаются до достижения им 15 лет. Но при наличии у ребенка некоторых заболеваний листок можно получить и до достижения ребенком 18 лет.

Так, в Приказе № 624н, установлены следующие возрастные рамки для получения больничного листа:

  • ребенку менее 7 лет — больничный выдается на весь срок лечения;
  • от 7 до 15 лет — листок оформляется на срок до 15 дней;
  • на детей старше 15 лет (до 18 лет) листок может быть выдан не более чем на 7 дней в условиях амбулаторного лечения, дольше — при наличии группы инвалидности, если ребенок является носителем ВИЧ, при развитии онкологии или осложнения после вакцинации.

При каких условиях дают?

Если в семье заболел ребенок, то оформить по этой причине больничный можно при таких условиях:

  1. Личное присутствие ребенка и ухаживающего родственника на приеме у врача.
  2. Наличие паспорта у члена семьи (документ, подтверждающий родство, не требуется).
  3. Член семьи для получения листка и выплат по нему должен быть официально трудоустроен.

Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не будет выполнено, то в оформлении документа будет отказано.

Разрешено ли брать в отпуске?

В п. 40 Приказа №624н перечислены все случаи, когда листок нетрудоспособности оформить невозможно. В этот перечень входит и период отпуска. Учитывается как ежегодный оплачиваемый отпуск, так и бесплатный. Соответственно, пособие за время болезни ребенка также получить не удастся, а дни отпуска не переносятся.

Дают ли при карантине в школе или при ветрянке?

Если у ребенка появились первые симптомы ветрянки, то нужно незамедлительно вызвать врача на дом. Так как ребенок, больной ветрянкой, должен быть максимально изолирован от других детей, врач открывает больничный одному из родственников, который будет осуществлять уход.

Врач закроет листок в том случае, если симптомы болезни исчезнут. Как правило, осложнения при ветрянке возникают редко, поэтому срок больничного не превышает 10-15 дней.

Если какое-либо заболевание носит массовый характер, то часто школы и дошкольные детские учреждения закрывают на карантин. Не во всех семьях есть бабушки и дедушки, которым можно оставить на этот период детей. В этом случае один из родителей или другой член семьи может оформить больничный, но только если ребенку еще не исполнилось 7 лет и он ходит в детский сад.

Правила оплаты сотруднику

За чей счет?

Если сотрудник заболел сам и ушел на больничный, то оплату за первые 3 дня его болезни производит сам работодатель. При болезни ребенка ситуация складывается по-другому. Весь период больничного, начиная с первого дня, оплачивается за счет средств ФСС.

Сколько дней можно брать?

Срок оплачиваемого больничного зависит от того, сколько лет исполнилось ребенку:

  • До 7 лет — в течение года больничный можно взять на срок до 60 дней, при оформлении листка врач его может выдать на любой срок. Если ребенок имеет заболевание из перечня, утвержденного Приказом №84н, то больничный оформляется на срок до 90 календарных дней в течение года.
  • От 7 до 15 лет — общая продолжительность больничного не должна превышать 45 дней в году. Листок открывается только на 15 дней, продлить его можно по решению медицинской комиссии.
  • До 18 лет — если ребенок-инвалид, больничный будет оплачен за период до 120 дней в году.

    Если ребенок является ВИЧ-инфицированным, его болезнь связана с побочными действиями после вакцинации или в организме имеются злокачественные новообразования, то оплате подлежит весь период лечения ребенка.

Сколько положено дней, если ребенок-инвалид?

Если в семье есть ребенок, которому присвоена группа инвалидности и ему требуется уход, то один из членов семьи может оформить больничный, общая продолжительность которого не должна превышать 120 календарных дней в течение года. В этом случае не играет роли, как ребенок проходил лечение. Условия одинаковые как при амбулаторных условиях, так и при лечении в стационаре (ст. 6 №255-ФЗ.).

Если больничный открывается по уходу за ребенком инвалидом, то в самом листке в графе причины нетрудоспособности проставляется отметка «13», свидетельствующая о наличии группы инвалидности у ребенка.

Как оплачивается школьникам?

Если ребенок уже ходит в школу, его возраст от 7 до 15 лет, то в случае его болезни родственник, который будет ухаживать за ним, может оформить листок нетрудоспособности на срок до 15 дней. В течение года может быть оплачено не более 45 дней больничного.

Следует отметить, что если ребенку уже исполнилось 15 лет, то больничный лист можно будет взять только на три дня при условии амбулаторного лечения. Максимальный срок — неделя, но только при соответствующем решении врачебной комиссии.

Как считается, если малыш заболел в выходные и праздники?

Если период болезни выпадает на праздничные или выходные дни, то на оплате листка нетрудоспособности это никак не отобразится. Все праздничные и выходные дни учитываются при подсчете календарных дней для оплаты больничного.

Кратко о расчете

Больничный по уходу за ребенком рассчитывается следующим образом:

Размер пособия = Среднедневной заработок × % по стажу ×количество дней болезни.

Размер пособия будет зависеть от стажа ухаживающего родственника:

  • до 5 лет — 60% от средней зарплаты;
  • от 5 до 8 лет — 80% от средней зарплаты;
  • более 8 лет — получает 100% от среднего заработка.

Также играет роль, где проходило лечение:

  • амбулаторные условия — первые 10 дней оплачиваются в зависимости от стажа, а остальные дни в размере 50% от средней заработной платы;
  • стационар — размер пособия зависит только от стажа работы.

Среднедневной заработок вычисляется на основании суммы дохода за предыдущие 2 года.

Среднедневной заработок = сумма дохода за предыдущие 2 года/ 730 дней.

Что можно получить при увольнении?

Если сотрудник уволился и сам заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то он имеет право на получение пособия от бывшего работодателя. Если же больничный лист открывается после увольнения по уходу за ребенком, то в этом случае пособие не выплачивается.

Получить денежные выплаты можно только в том случае, если листок нетрудоспособности был открыт в последний рабочий день. В это время за работником еще сохраняются все гарантии, и он имеет право получить пособие за период действия больничного листка.

Облагается ли налогами?

Пособие по нетрудоспособности, как и заработная плата сотрудника, относится к его доходам. Так, согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ пособие по уходу за больным ребенком подлежит налогообложению. Со всей суммы начисленного пособия удерживается НДФЛ, а оставшаяся сумма выплачивается работнику.

Как взять лист нетрудоспособности по болезни малыша?

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком можно получить у участкового педиатра, если лечение осуществляется в амбулаторных условиях, или же у лечащего врача в стационаре. При оформлении листка лично должны присутствовать ребенок и член семьи, который будет за ним ухаживать.

Для оформления листка потребуется свидетельство о рождении ребенка, полис ОМС и паспорт члена семьи.

Порядок заполнения

Форма бланка листка нетрудоспособности установлена на законодательном уровне. Врач может заполнить его как от руки, так и с помощью печатных устройств. При заполнении бланка должны быть соблюдены следующие правила:

  1. Записи вносятся только в ячейки.
  2. Каждое поле заполняется с первой ячейки.
  3. Цифры и буквы не должны выходить за пределы выделенных граф.

В документе не допускается наличие исправлений и ошибок.

Так как листок открывается по причине болезни ребенка, то в нем указываются следующие данные:

  1. код причины болезни «09»;
  2. возраст ребенка;
  3. код родственной связи члена семьи с ребенком;
  4. ФИО ребенка.

Если болел не один ребенок, то сведения вносятся по каждому из детей.

Подводные камни и практические рекомендации

При получении больничного листка следует обязательно сверить внесенные в бланк данные:

  • ФИО лица, которому выдан листок;
  • ФИО ребенка и его возраст;
  • код родственной связи.

Стоит учесть, что при оформлении листка врач должен указать полный возраст ребенка на момент начала болезни. Например, если ребенку исполнилось 7 лет в период болезни, то врач должен указать в листке возраст 6 лет.

Не нужно забывать, что если лицо, оформившее больничный лист, впервые официально трудоустроилось на работу, и размер общего стажа еще не достиг 6 месяцев, то для расчета пособия за основу будет браться размер МРОТ.

Несмотря на то, что выходные и праздничные дни учитываются при начислении пособия, в стационарах стараются не выписывать в выходные дни и не закрывать больничные листы, чтобы не возникло спорных ситуаций с выплатой денежных средств.

Если в семье заболел ребенок, то оформить больничный лист по уходу за ним может любой из родственников, при этом совместное проживание с ним для этого не требуется. Срок, на который будет выдан листок нетрудоспособности, зависит от возраста ребенка, а вот размер пособия за этот период, в первую очередь, от стажа работы.

При получении бланка больничного у врача следует проверять указанные в нем данные, так как из-за наличия ошибок могут возникнуть проблемы с выплатой пособия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Разделы в рубрике "Больничные по уходу за детьми"
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий