+7 (499) 938-46-18 Москва

Простым языком о том, кто платит по больничному листу - государство или работодатель

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Порядок, сроки и размеры пособий по листу нетрудоспособности регламентируются федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.06 «О социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно этому документу, выплата пособий может осуществляться как работодателем, так и напрямую ФСС. Для этого надо соблюдать установленные законом сроки предоставления больничного листа.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Кто начисляет деньги – фонд социального страхования (ФСС) или работодатель?

Актуальный для работников вопрос — кто платит по больничному — государство, ФСС или работодатель. Согласно федеральному закону «О социальном страховании», работодатель платит за первые три дня нахождения на больничном, а остальные дни оплачиваются из ФСС. Однако это касается только болезни самого работника. Если больничный открыт по беременности и родам или по уходу за больным членом семьи, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивает полностью ФСС.

Схема и условия

Правилами ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ установлена следующая схема получения компенсации за временную нетрудоспособность:

  • Работник предоставляет в бухгалтерию литок нетрудоспособности.
  • Работодатель рассчитывает выплату исходя из страхового стажа работника.
  • Компания оплачивает полностью весь период больничного и обращается в ФСС за компенсацией.
  • ФСС компенсирует выплаченный больничный за исключением первых 3-х дней (согласно ст. 13 255-ФЗ).

Чтобы работник получил все причитающиеся выплаты по листу нетрудоспособности, необходимо соблюдение ряда условий:

  1. работа по трудовому договору (за сотрудника уплачиваются страховые взносы);
  2. нет нарушений режима лечения;
  3. больничный лист заполнен в соответствии с правилами, не фиктивный.

Не полагается пособие по нетрудоспособности, если этот период пришёлся на время отпуска без сохранения заработной платы или простоя на предприятии. Больничный по болезни или травме, полученным во время совершения преступления или в алкогольном опьянении, тоже не оплачивается.

Если у медицинского учреждения, выдавшего лист нетрудоспособности, отсутствует лицензия на ведение медицинской деятельности, больничный лист считается недействительным.

Срок начисления

Ст. 15 ФЗ «О социальном страховании» определяет срок, в течение которого должна быть произведена выплата работнику пособия по нетрудоспособности — 10 календарных дней с момента обращения к работодателю и предоставления ему больничного листа. Перечисление денежных средств осуществляется вместе с ближайшей зарплатой или авансом.

За счет каких средств выплачивается пособие по временной нетрудоспособности?

Выплаты по временной нетрудоспособности осуществляются за счёт бюджета Фонда социального страхования, который в свою очередь пополняется перечислением обязательных страховых взносов работодателем за сотрудника.

В 2019 году размер страхового взноса — 2,9% от зарплаты страхуемого работника. Отчисляемый процент устанавливается государством и корректируется ежегодно. Из своих средств работодатель компенсирует только первые три дня нахождения на больничном.

Входят ли пособия в фонд оплаты труда (ФОТ)?

Компенсации по больничному листу не включаются в ФОТ. Фонд оплаты труда (или как его еще называют, заработной платы) включает в себя выплаты, связанные с ежегодным и дополнительным отпусками, учебный отпуск, отпуск для прохождения медицинского осмотра, сдачи крови и дней отдыха в связи с этим. Также включаются единовременные поощрения и компенсации: премии, компенсация за не отгулянный отпуск и т.д. Больничные листы в этот перечень не входят.

Кто финансирует бюллетень безработному?

Лица, имеющие статус безработных, в некоторых случаях могут рассчитывать на получение пособия по больничному листу. Из какого фонда им оплачивается бюллетень? Если человек открыл больничный в течение 30 дней со дня увольнения по любой причине, ему полагается компенсация больничного по стандартной схеме. Однако размер независимо от стажа будет 60% от средней заработной платы.

Если же человек не работает дольше или вообще никогда не был трудоустроен, но стоит на учете в ЦЗН, пособие по больничному ему не полагается. Но сам больничный лист может служить обоснованием пропуска обязательного посещения Центра занятости, который может лишить пособия по безработице. Даже пропустив посещение, но принеся больничный лист, человек получит пособие по безработице в установленном для него размере.

Просто нигде не работающие и не стоящие на учете в ЦЗН лица рассчитывать на выплату по временной нетрудоспособности не могут.

Закон «О социальном страховании» детально регулирует порядок оплаты больничного листа. Также в нём предусматриваются все случаи, которые могут послужить основанием для получения компенсаций из фонда ФСС и защитить от убытков как работника, так и работодателя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ярослава Жукова

    Добрый вечер. Прошло уже больше 10дней но мне до сих пор не пришел перевод по больничному листу. Куда можно позвонить или где можно узнать когда будут начислены деньги?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Да, в данном случае необходимо уточнить в тех двух инстанциях (в ФСС и бухгалтерия работодателя) с чем связана задержка, чтобы выяснить является ли это чьей-либо ошибкой или действительно, оплата пройдет вместе с выплатами зп/аванса.

    • Екатерина

      Добрый день, уважаемая Ярослава! Перечисление денежных средств по больничному листу осуществляется с зарплатой или авансом. Вам необходимо обратиться к работодателю или в фонд социального страхования.

      • Алексеи Викторович.

        Как мне обратиться в фонд социального страхования???

        • Дарья

          Алексей Викторович, добрый день. Если нужно обратиться по поводу оплаты по больничному листу, то можно обойтись и без ФСС. Бывает, что работодатель выплачивает деньги по больничному длительное время. Это может быть связано с внутренними причинами организации. В отличие от отпускных строгого срока выплаты денег по больничному нет.

        • Игорь

          Хотелось бы уточнить вопрос, как я понял, если вам нужно, то лично можно обратиться через территориальное отделение Фонда (к сожалению, в некоторых случаях оно может быть одно на два муниципальных района, причем не городских). У них также есть свой сайт https://fss.ru/, с указанием там телефонов и адресов нужных вам филиалов, также можно обратиться через Госуслуги и МФЦ.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: