+7 (499) 653-64-25 Москва

Реализация прав человека. Сколько дней больничного оплачивается в год?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Любой человек, трудоустройство которого является официальным, имеет право на оплачиваемый больничный.

Наличие соответствующего бланка обеспечивает выплату пособия на период нетрудоспособности, однако есть нюансы: на размер компенсации и длительность самого больничного влияют несколько факторов, речь о которых и пойдет в данной статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Какое минимальное время можно находиться на бюллетене взрослому человеку?

На какой минимально срок можно брать больничный: можно ли взять на 1 день, дадут ли на 2 дня и почему он дается на более длительное время?

С законодательной точки зрения больничный сроком минимум на 1-2 дня дают, т. к. минимальный порог больничного трудовым кодексом не установлен, но на практике такой б/л редко выдается.

Справка: обычно врачи выписывают больничный на 3 и более дней, поскольку лечение практически любого заболевания и последующая реабилитация не могут длиться меньше этого срока.

Максимальный срок, на который выдается листок нетрудоспособности

На какой же срок максимально может быть выдан больничный лист?

Максимальная продолжительность количества дней бланка нетрудоспособности, подлежащих оплате – год, но единовременно терапевт может выдать непрерывный больничный, который должен продолжаться не больше 14-15 дней. На этот срок влияют:

  1. Специальность медицинского работника. Фельдшер и врач-стоматолог открывают больничный на срок не более 10 дней, остальные врачи – до 15 дней включительно (ч. 2 ст. 59 №323-ФЗ).
  2. Вид лечения. В отличие от амбулаторного лечения, если пациента помещают в стационар или назначают прохождение процедур (дневной стационар), действие единожды выписанного больничного равняется сроку лечения, т.е на б/л можно уйти и сидеть более 15 суток.
  3. Тип заболевания. Длительность лечения может меняться в зависимости от тяжести болезни. Например, если у работника диагностируют ОРВИ или ангину, то продолжительность нахождения на больничном не превышает стандартные 15 дней.

    В то же время существует существует ряд заболеваний и травм, требующих более длительного лечения. К ним относятся туберкулез, реконструктивные операции, тяжелые травмы. Любое из этих состояний позволяет единовременно продлить больничный на срок до 12 месяцев (п. 13 гл. 2 Приказа Минздравсоцразвития России №624н)

  4. Решение врачебной комиссии. Если по прошествии изначально отведенных на лечение 10-15 суток состояние пациента не улучшается, созывают врачебную комиссию, и уже ее члены принимают решение о дальнейшем продлении больничного (ч. 3 ст. 59 №323-ФЗ).

Период продления б/л сотруднику

Если по достижению максимального срока амбулаторного лечения пациенту все еще требуется медицинская помощь, члены врачебной комиссии вправе продлить больничный на срок до 12 месяцев. В том случае, если одного года недостаточно для выздоровления, оформляют человеку инвалидность.

После лечения в стационаре продлить больничный можно лечащему врачу, но больного могут держать на бюллетене еще не более, чем 10 дней (п. 19 гл. 2 Приказа Минздравсоцразвития России №624н).

Важно: если терапевту требуется дать больше, чем 10 дней на реабилитацию больного, то решение о увеличении продолжительности больничного вновь может вынести только врачебная комиссия.

Если оформлением бланка нетрудоспособности занимался фельдшер или врач-стоматолог, а по истечении 10 суток в состоянии пациента не обнаружилось значительных улучшений, самостоятельно – без вмешательства врачебной комиссии – лечащий врач также может продлевать больничный только на 10 дней.

Особые условия продления больничного связаны с беременностью и родами:

  • в случае диагностирования многоплодной беременности лечащий врач может продлить срок нетрудоспособности на 54 дня;
  • при родах на сроке до 30 недель или при осложнениях во время родов – на 16 дней;
  • а при прерывании беременности – на 30 дней (гл. 8 Приказа Минздравсоцразвития России №624н).

Какое количество оплачиваемых суток дают в поликлинике по максимуму?

При наличии бланка о нетрудоспособности первые 3 дня больничного оплачиваются работодателем, а все последующие начисляет Фонд социального страхования, т. е. оплачивается весь срок лечения вплоть до выхода на работу или получения инвалидности.

Исключение составляют те случаи, когда работник ухаживает за больным ребёнком или недееспособным родственником, а также период беременности и родов (гл. 5 Приказа Минздравсоцразвития России №624н).

Максимальное количество оплачиваемых дней по уходу в год по закону:

  • 120 для детей-инвалидов младше 18 лет;
  • 60, если ребенок не достиг возраста 7 лет;
  • 45 для детей в возрасте от 7 до 15 лет;
  • 30, если ребенок старше 15 лет и находится на амбулаторном лечении;
  • 30 в случаях ухода за взрослым родственником, лишенным дееспособности.

Сроки выдачи больничного листа в днях при беременности и родах:

  • 140 для одноплодной беременности (70 дней до и столько же после родов;
  • 156 при наличии осложнений (70 дней до и 86 после родов);
  • 194 при многоплодной беременности (84 дня до и 110 после родов).

А если максимальные дни закончились и больной уже пробыл максимально на бюллетене, что делать дальше, можно оплачивать б/л, например свыше 120 дней, когда человек продолжает болеть?

Когда использованными оказываются все дни, предоставляемые ежегодно для ухода за другим человеком, выплаты прекращаются. Вне зависимости от обстоятельств лимит дней больничного, который можно оплачивать, не может быть продлен, т. е. работник по-прежнему вправе получить бланк нетрудоспособности, но пособие выплачиваться не будет.

Ориентировочные сроки, на которые может быть бюллетень

Кол-во дней Вид заболевания, травмы и случаи иных обстоятельств
3 Удаление зуба, отравление легкой степени тяжести, кожный абсцесс и др.
5 Различные виды ОРВИ, ангина или краснуха без осложнений и др.
7 Ушибы и растяжение без осложнений, различные дерматиты и др.
10-14 Грипп в легкой форме, синусит, тяжелый пародонтоз и др.
15 и более Холера, корь без осложнений, поражения отдельных нервов и др.
30 Геморрагическая лихорадка, гепатит А, гипертония 1 стадии и др.
60 Перелом кости запястья, вывих голеностопного сустава, злокачественные новообразования 1 стадии и др.
120 Переломы со смещением, ожоги 4 степени и др.
140 Абсцесс печени (операция), некроз кости и др.

Есть ли ограничения в оплате б/л в зависимости от его продолжительности?

В случае заболевания самого работника, положено выплачивать средства весь период лечения вне зависимости от продолжительности, исключения составляют те случаи, когда человек ухаживает за недееспособным родственником.

Помимо годовых лимитов существуют ограничения максимальной продолжительности одного больничного в днях:

  • 15 при уходе за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет;
  • 3 при уходе за ребенком старше 15 или взрослым родственником, находящемся на амбулаторном лечении.

Выплаты пособия по уходу за ребенком осуществляются следующим образом: первые 10 суток оплачиваются на основе среднедневного заработка с учетом страхового стажа, последующие должны оплачивать в размере 50% от среднедневного дохода (ст. 7 п. 3 №255-ФЗ).

Также ограниченные сроки выплат пособия предусмотрены в тех случаях, когда работник является инвалидом или лицом, заключившим срочный трудовой договор. В первом случае максимальный срок выплат – не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году, а при заключении срочного служебного контракта выплаты производят не более чем за 75 суток (п. 3 и 4 ст.6 №255-ФЗ).

Считаются ли выходные и праздничные?

Внимание: выходные и нерабочие праздничные дни входят в период нетрудоспособности и учитываются при оплате, при этом выплаты производятся в полном размере.

Эти условия касаются как больничного, связанного с нетрудоспособностью работника (ч. 1 ст. 6 №255-ФЗ), так и случаев ухода за родственником (п. 2 ч. 1. ст. 5 №255-ФЗ).

Мы рассмотрели, сколько дней больничного листа оплачивается. Подведя итог, можно сказать, что условия оплаты и продления сроков больничного зависят от большого количества факторов, знание которых поможет как застраховать себя от возможных ошибок в выплате пособий, так и отстоять свои права в случаях давления со стороны руководства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: