+7 (499) 653-64-25 Москва

Как происходит оплата больничного листа в зависимости от стажа? Таблица размеров пособия в процентах

Законодатель закрепил право работника на получение денежного пособия на время его болезни.

Сколько процентов от заработка составляет такое пособие и как его оплачивают, зависит от нескольких факторов, главным из которых является общий страховой стаж. Этим вопросам посвящен материал ниже. Также рассмотрено понятие трудового стажа, учет районных коэффициентов и другие моменты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Зависит ли размер выплат от проведенных на работе лет?

Статья 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, регулирующего правоотношения в сфере обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности, определяет соотношение размера выплат работнику, взявшего больничный лист, и периода времени, в течение которого за него отчислялись выплаты во внебюджетные фонды.

Размер такого пособия напрямую зависит от страхового стажа застрахованного лица и рассчитывается в процентном соотношении к его среднему заработку.

Трудовой и страховой периоды – что это такое?

Важно понимать, что именно значит страховой стаж. Это не просто совокупность периодов, в течение которых человек осуществлял трудовую деятельность (т.наз. «трудовой стаж»), а только то время, в течение которого работодатели вносили за работника выплаты в Фонд социального страхования.

В страховой стаж включаются периоды:

  • Работы по трудовому договору (срочному или заключенному на неопределенный срок – значения не имеет).
  • Прохождения государственной или муниципальной службы.
  • Иной деятельности (время индивидуальной трудовой деятельности, работа в охранных предприятиях, нотариусом, священнослужителем, в качестве члена колхоза и члена производственного кооператива, периоды исполнения обязанностей в качестве депутата или члена Совета Федерации, прохождение военной службы, трудовая занятость в местах лишения свободы).

Сочетание двух факторов – надлежащим образом подтвержденной трудовой деятельности и наличие выплат в ФСС за указанное время – образуют тот самый «страховой стаж». Это период, который учитывается при расчете размера пособия по временной нетрудоспособности.

При определении его продолжительности берутся во внимание все периоды, подходящие под вышеуказанные характеристики, и суммируются друг с другом, поэтому страховой период, влияющий на размер выплат, называют «общий страховой стаж» (в отличие от достаточно несправедливого понятия «непрерывной трудовой деятельности», которое использовалось ранее).

Как оплачивается пособие по листку временной нетрудоспособности?

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ определяет четкую зависимость размера компенсации по больничному листу в случае заболевания, травмы, карантина, протезирования или долечивания в санатории застрахованного лица от его стажа.

Далее рассмотрим, в каких случаях и как производится расчет пособия, сколько процентов от зарплаты оплачивается при продолжительности страхового стажа работы менее 1 года, а также если он составляет 2, 3, 4 года или 5, 6, 7, 8, 9 или 10 лет.

Продолжительность общего страхового стажа в годах Размер пособия по временной нетрудоспособности (процент от среднего заработка)
6 месяцев Размер, не превышающий МРОТ за полный календарный месяц
1 60%
2
3
4
5 80%
6
7
8 100%
9
10

Кроме того, в некоторых районах нашей страны при оплате пособия будут учитываться дополнительные районные коэффициенты, увеличивающие полагающуюся работнику сумму в случае наступления страхового случая и временной невозможности продолжения трудовой деятельности.

Теперь вы знаете, как происходит начисление процентов от среднего заработка в зависимости от страхового стажа работы в рамках общей трудовой деятельности и как их выплачивают.

В каких случаях процент от среднего дохода не учитывается?

Помимо установления минимально возможного размера выплат по больничному листу Правительством РФ каждый год устанавливается сумма, ограничивающая размер таких выплат максимально. Независимо от процента среднего заработка застрахованного лица, предусмотренного законодателем и соотносящегося с его стажем, больше этой суммы, определяемой ежегодно и напрямую зависящей от установленного на момент расчета МРОТ, работник не получит.

В 2018 году такая предельная сумма равнялась 2017,81 руб. за 1 день болезни. В 2019 году значение среднего дневного заработка для расчета максимальной выплаты по больничному не может быть больше 2 150,68 руб.

Определение и подтверждение страхового рабочего времени

Правила подсчета и подтверждения страхового рабочего времени для определения размера выплат по больничному листку утверждены Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91. Рассчитывает страховой стаж кадровая служба или бухгалтерия работодателя, основываясь на главном документе работника – трудовой книжке.

В случае возникновения спорных моментов (неточность печати, неоднозначно читаемые даты и.т.п) стаж может быть подтвержден надлежаще оформленным трудовым договором, выпиской из приказа, справкой от соответствующего работодателя.

Нередко подтверждающие документы вкладываются в трудовую книжку и становятся практически неотъемлемой ее частью (это делается для того, чтобы можно было разрешить аналогичные вопросы, которые могут возникнуть в будущем у следующих работодателей).

Сначала уполномоченное лицо кадровой службы (или бухгалтерии) подсчитывает количество лет, месяцев и дней работы у каждого работодателя, а затем суммирует полученные периоды.

В случае совпадения во времени периодов деятельности, включаемой в трудовой стаж, учитывается тот из них, который укажет застрахованное лицо.

Идет ли период болезни и отдыха в расчет?

Период нахождения на больничном листе никаким образом не умаляет прав официально трудоустроенного лица, предоставляемых ему трудовым законодательством: временно нетрудоспособное лицо продолжает состоять в трудовых отношениях с работодателем, уплачивающим за него страховые взносы, а индивидуальный предприниматель, самостоятельно уплачивающий взносы в фонд страхования, не перестает быть индивидуальным предпринимателем.

Соответственно, и время нахождения на больничном листе при подсчете этого самого больничного листа берется в расчет при определении рассматриваемых периодов. На сумму пособия влияет размер заработной платы трудящегося, а то, сколько процентов от среднего заработка платят работнику за время вынужденного отсутствия на рабочем месте по причине нездоровья и как это происходит, уже напрямую зависит от длительности трудовой деятельности, в течение которой ФСС получал на него предусмотренные законодательством выплаты.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий