+7 (499) 938-46-18 Москва

Облагаются ли выплаты по больничному листу НДФЛ? Процесс удержания налога и нюансы

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается всем, кто оформлен по трудовому договору. Оно относится к доходам, которые получают граждане. Для получения денежных средств необходимо предъявить больничный лист.

Облагается ли пособие по болезни подоходным налогом, когда начисляется и как платится? Рассмотрим это ниже.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Чем облагается пособие по временной нетрудоспособности?

Рассмотрим, какие выплаты удерживаются с больничного листа, а чем пособие не облагается:

  • Облагается ли страховыми взносами? Начисление страховых взносов, в отличие от зарплаты, с пособия по нетрудоспособности не производится. Этот факт указан в статье 422 НК РФ. Причина кроется в источнике выплат. Поскольку денежные средства выплачиваются из ФСС, возвращать взносы в фонд нерационально.
  • Берется ли подоходный налог или нет? Средства, полученные сотрудником за период заболевания, являются одной из разновидностей его доходов. Поэтому они облагаются налогом. Ставка НДФЛ определяется согласно законодательству и составляет 13%. Удержать его необходимо за весь период нетрудоспособности.

Теперь вы знаете, высчитываются ли страховые взносы и берут ли с пособия подоходный налог.

Всегда ли с выплат удерживается подоходный налог или нет?

Далее рассмотрим, всегда ли с пособия вычитают 13 процентов и когда и какие налоги нужно обязательно платить. Доходы, которые не облагаются НДФЛ, рассмотрены в статье 217 НК РФ. Среди пособий по нетрудоспособности там отмечена только выплата по беременности и родам. За 70 дней до родов мать может уйти на больничный, который длится 140 календарных дней. Средства выплачиваются полностью за счет ФСС.

Если же работодатель по соглашению с работником доплачивает какую-то сумму сверх основной, с этой суммы берется налог.

А вычитается ли подоходный налог с пособия по беременности и родам? Пособие по БиР — это единственное исключение из правила. С остальных сумм, в том числе и с больничного по уходу за ребенком, взимается подоходный налог.

Теперь вы знаете, снимается ли подоходный налог с пособия и в каких случаях он не взимается.

Есть ли разница между налогообложением первых 3 и остальных дней?

Чем облагаются первые 3 дня пособия и начисляется ли налог, если выплаты производятся за счет работодателя или ФСС? Подоходный налог удерживается независимо от того, из какого источника осуществляется выплата. Страхователь удерживает его и с той части, которая оплачена предприятием, и с той — что оплачена Фондом социального страхования.

Если в регионе функционирует пилотный проект, работодатель удерживает налог только с 3 дней, которые оплачены из его средств. Пилотный проект подразумевает перечисление денег напрямую сотруднику, минуя страхователя. Деньги отправляются с уже вычтенными налогами на расчетный счет или почтовым переводом. Для их получения сотрудник пишет заявление, в котором указывает свои реквизиты.

Таковы нюансы обложения пособия налогом.

Как удержать?

Рассмотрим процесс удержания подоходного налога с больничного: кто, когда и как оплачивает?

  1. Кто и как платит? Если регион принимает участие в пилотном проекте, налог рассчитывается ФСС. Если в регионе не внедрен пилотный проект, он уплачивается по старым правилам. Фонд перечисляет сумму оплаты вместе с подоходным налогом. Налоговый агент платит его самостоятельно.
  2. Сроки оплаты подоходного налога с пособия. Фирма должна произвести начисление налога и уплату средств в течение 10-дневного срока со дня передачи им сотрудником листа нетрудоспособности. Перечисление денежных средств осуществляется вместе с ближайшей зарплатой.

    Со всей суммы оплаты по больничному листу удерживается НДФЛ непосредственно при ее выплате сотруднику. А отправить деньги в бюджет нужно не позднее последнего дня месяца, в котором переведено пособие. Такой порядок определен п.6 статьи 226 НК РФ. Датой получения пособия при перечислении выплат по нетрудоспособности считается дата его выдачи по факту.
  3. Порядок уплаты налогового вычета. При расчете величины НДФЛ оплату больничного относят к тому месяцу, за который он выдается. Удержание налога осуществляется непосредственно перед выплатой денежных средств. Это делает работодатель или ФСС (там, где функционирует пилотный проект). Далее происходит перечисление НДФЛ с выплаты в бюджет в соответствии со сроками, установленными законодательством.

Теперь вы знаете, как удерживается налог и когда его перечисляют в казну.

В каких справках отражается выплата?

Выплата пособия по листу нетрудоспособности отражается в следующих справках:

  • 2-НДФЛ. В справке указана информация о налогах, выплаченных с доходов физического лица. Поскольку выплаты с больничного также относятся к таким доходам, отражать в ней информацию необходимо. Документ сдается раз в год.
  • 6-НДФЛ. В справке декларируется информация о полученных доходах физических лиц и удержанных с них налогах. От 2-НДФЛ она отличается тем, что в ней представлены данные в целом по организации без детализации по каждому физическому лицу. Документ сдается по итогам квартала.

С пособия по нетрудоспособности страховые взносы не начисляются. Так как такие выплаты отнесены к доходам гражданина, с них удерживается НДФЛ 13%. Исключением из этого правила является пособие по БиР. По выплаченным суммам необходимо сдавать отчетность. Несвоевременное выполнение налоговых обязательств может стать причиной привлечения к административной ответственности с наложением штрафов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: