Нюансы оплаты больничного во время учебного отпуска. Можно ли взять ЛН в период сессии?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Учебный отпуск представляет собой перерыв в работе в связи с получением образования. Он необходим для сдачи экзаменов, защиты дипломной работы или диссертации.

Дополнительный отпуск для получения образования может быть оплачиваемым или без предоставления компенсации (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ). Если во время освобождения по причине учебы работник заболел или получил травму, необходимо оформить листок временной нетрудоспособности.

Работодатель не обязан его оплачивать, однако больничный лист потребуется для переноса сессии в образовательном учреждении и оформления новой справки-вызова.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос

Показать содержание

Можно ли взять бюллетень в период сессии?

В случае, если работник заболел или получил травму во время ученического отпуска, он может оформить больничный лист. Оплате такой листок временной нетрудоспособности не подлежит, но необходим для переноса сроков прохождения академической аттестации в образовательном учреждении.

Оплачивается он или нет?

То, как работодатель оплатит лист нетрудоспособности, попадающий на период освобождения от трудовой деятельности в связи с получением образования, зависит от срока болезни сотрудника.

  • Если период лечения целиком совпадает с временем перерыва в работе по причине учебы, то компенсации он не подлежит.
  • Если же работник по окончании ученического отпуска все еще нетрудоспособен, работодатель оплачивает часть больничного после его окончания.

Если полностью попадает на период учебы

Дополнительный отпуск, связанный с получением образования, относится к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Больничный лист, оформленный в это время, оплачиваться не будет (пп.1 п. 1 ст. 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ от 29.12.2006 г.).

Если работник продолжает болеть и после

Если больничный лист открыт в период дополнительного отпуска, а закрыт уже после его окончания, работодатель обязан выплатить компенсацию за дни нетрудоспособности после окончания отгулов по учебе. Продление или перенос дней в автоматическом порядке законодательством не предусмотрены.

Однако работник может обратиться к руководству учебного заведения с просьбой перенести аттестационный период по медицинским основаниям и получить новую справку-вызов. Фактически это обяжет работодателя предоставить еще один внеплановый ученический отпуск с сохранением среднемесячного заработка или его части, если это предусмотрено законодательством, коллективным или трудовым договором.

Как запросить новую справку-вызов по причине болезни, чтобы перенести сдачу экзаменов?

Если сотрудник заболел во время перерыва в работе, связанного с получением образования, он может обратиться в образовательное учреждение с заявлением о продлении ученического отпуска по причине болезни. В учебном заведении оформят новую справку-вызов с указанием дат начала и окончания аттестационного периода. При этом его общая продолжительность останется неизменной.

Справка-вызов передается в отдел кадров. На ее основании работник получает право на предоставление оставшейся части ученического отпуска. Образовательное учреждение в этом случае предоставляет обучающемуся академический отпуск по медицинским показаниям (п.п.2,4 Приказа Министерства образования РФ №455 от 13.06.2013 г.).

Для обращения в учебное заведение необходимо будет предоставить заявление от обучающегося в произвольной форме, а также надлежащим образом заполненный лист нетрудоспособности.

Что будет с денежной компенсацией в этом случае?

При наличии справки-вызова из образовательного учреждения работнику предоставляются отгулы по учебе на обычных основаниях.

Если период освобождения от работы по образовательным причинам подразумевает сохранение среднемесячного заработка или его части, работодатель обязан перевести денежную компенсацию в установленном порядке. Никаких других денежных выплат в этом случае законодательством не предусмотрено.

Сложные ситуации

Иногда при совпадении периода больничного со временем ученического отпуска могут возникать сложные ситуации с оформлением документов и начислением компенсации, а также переносом свободных от работы дней. Рассмотрим некоторые из возможных вопросов, возникающих в этом случае.

Как быть работодателю, если сотрудник пропустил оплаченную сессию?

Подтверждением уважительности причины пропуска сессии в учебном заведении будет служить закрытый больничный лист и факт предоставления администрацией образовательного учреждения освобождения по медицинским основаниям.

Кроме того, в этом случае работник передаст в отдел кадров новую справку-вызов, на основании которой будет оформлен новый ученический отпуск, который также оплачивается работодателем.

Нюансы БЛ по уходу

Больничный лист, открытый по уходу за ребенком или нетрудоспособным родственником, на период, совпавший с периодом ученического отпуска, оплате работодателем не подлежит.

Работник может обратиться с заявлением к администрации учебного заведения. В этом случае ему будет предоставлен академический отпуск по медицинским показаниям.

Затем можно будет оформить новую справку-вызов для работодателя. Таким образом обеспечивается возможность прохождения этапа учебной аттестации.

Можно ли совместить незакрытый ЛН с учебой, если состояние сотрудника позволяет сдавать экзамены?

Законодательством прямо не регулируется этот вопрос. В случае оплачиваемого ученического отпуска оптимальным для сотрудника предприятия станет следующее решение: необходимо дождаться закрытия больничного, попросив перенести сессию у администрации образовательного учреждения. В подобной ситуации работник сможет получить компенсацию за весь период период болезни и за отпуск по учебе.

Если период болезни работника совпадает по времени с освобождением от работы по причине учебы, работодателем он не оплачивается.

Однако существует возможность компенсировать пропущенные дни, обратившись с заявлением о продлении ученического отпуска к руководству образовательного учреждения, приложив к нему оформленный больничный лист. Деканат в этом случае выдает новую справку-вызов, на основании которой работник может повторно получить от работодателя освобождение от работы для образовательных целей.

На период заболевания или травмы сотрудник предприятия, получающий дополнительное образование, получает академический отпуск по медицинским основаниям. Таким образом обеспечивается возможность пройти аттестационный этап обучения.

Внеплановый ученический отпуск подлежит оплате работодателем на общих основаниях, если законом, коллективным или трудовым договорами предусмотрено сохранение за работником среднемесячного заработка или его части.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Никита Петров

    добрый день. помогите пожалуйста. я получаю второе высшее образование заочно, работа датель не оплачивает учебные отпуска. но во время учебы я заболел и взял больничный. вопрос: оплачивается ли он?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: