+7 (499) 653-64-25 Москва

Имеют ли право врачи скорой выписать больничный и кто может это сделать, если госпитализации не потребовалось?

Большинство людей вызывают скорую помощь в целях получения неотложной медицинской помощи.

Поскольку бо́льшая часть взрослого населения имеет работу, многих интересует, может ли скорая дать больничный, который бы позволил законно пропустить трудовой день по болезни. В данной статье мы попробуем рассказать об этом.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли эта служба выписывать БЛ?

Порядок, который регламентирует выписку данных листков, принят Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н.

В пунктах 2 и 3 главы, посвящённой Общим положениям говорится о том, что выдавать больничные листы могут лица, которые в соответствии с законами РФ о лицензировании имеют необходимую лицензию, чтобы осуществлять медицинские услуги, а также деятельность по экспертной оценке временной нетрудоспособности.

При этом больничный лист из указанных выписывают следующие категории работников:

  • врачи, занимающиеся лечением в медучреждениях;
  • фельдшеры и стоматологи;
  • лечащие врачи научно-исследовательских клиник.

Персонал учреждений скорой медицинской помощи не имеет права выписывать больничные листы! Перечень категорий медицинских работников, имеющих право на выдачу листков нетрудоспособности, является закрытым. В случае, если вы собрались вызывать скорую помощь, чтобы получить этот листок – ничего не получится.

Знайте, что у работников скорой такие полномочия отсутствуют. Скорую помощь оказывают людям при несчастных случаях, каких-либо серьёзных травмах, острых отравлениях, при различных состояниях и заболеваниях, которые требуют срочной помощи.

Что она выдает?

Как правило, после вызова к больному, медицинские работники скорой помощи выписывают справку. Этот документ предъявляется лечащему врачу на следующий день и является основанием для того, чтобы открыть больничный со дня вызова неотложки.

Справка скорой свидетельствует о том, что вы обращались за медицинской помощью. Она не может заменить собой листок нетрудоспособности.

Справка также не может удостоверить факт заболевания гражданина, поскольку в непосредственные обязанности бригад скорой помощи на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. № 388н входит установление только предварительного диагноза и осуществление процедур, которые нужны для улучшения состояния пациента.

Документ, который действительно подтверждает нетрудоспособность гражданина и дает право не посещать рабочее место — лист нетрудоспособности, который может выписать ограниченное количество лиц. Для его получения листа нужно обращаться в соответствующее медицинское учреждение.

Как открыть БЛ в случае вызова неотложки?

При госпитализации больничный откроют в лечебном учреждении, куда вас отвезла бригада. Если же ваше состояние не требует немедленной госпитализации, но само по себе лечение необходимо, вам понадобится самостоятельно обратиться в медучреждение за листком нетрудоспособности.

Как его оформить:

  1. Возьмите у сотрудников бригады скорой помощи справку, подтверждающую вызов.
  2. Со справкой идите в поликлинику, в которой вы обслуживаетесь, к своему лечащему врачу.
  3. Врач откроет листок нетрудоспособности со дня вызова скорой помощи.
Врач откроет больничный вчерашним числом только том случае, если вы на следующий день сразу пришли в больницу. Если пропустили хотя бы один день, больничный открывается с момента обращения в медицинское учреждение, а пропущенные рабочие дни будут считаться прогулами!

Прежде чем вызывать скорую помощь с целью получения листка нетрудоспособности, вспомните, что такими полномочиями бригады неотложки не обладают. Их цель в другом — оказание экстренной медицинской помощи людям. Сам больничный лист всё же придётся получать в лицензированном медицинском учреждении.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий