+7 (499) 938-46-18 Москва

Возмещение оплаты больничного листа из ФСС. В течение какого времени перечисляются средства?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

С 2017 года за отчетностью по взносам на социальное страхование следит налоговая, но ФСС до сих пор обязана возмещать компаниям затраты на социальные выплаты. Каждый работодатель имеет право вернуть свои расходы, связанные с выплатой пособий по нетрудоспособности. Исключение составляют компании, работающие в регионах, где реализован пилотный проект ФСС. В этом случае у работодателя отсутствуют расходы на выплаты больничных, поэтому он не получает возмещение.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Как получить средства: условия для возмещения расходов

Возмещение расходов по больничному листу для работодателя возможно при зачетной системе взносов в ФСС. В таком случае возмещается та часть пособия, которая оплачивается за счет средств ФСС (начиная с 4 дня больничного).

В соответствии с этим, есть два основных условия возмещения расходов работодателем за счет ФСС:

  • оплата пособий сотрудникам по зачетной системе;
  • оплата больничного листа длительностью более трех дней.

Как возмещают деньги?

Для компании существует два способа вернуть деньги от Соцстраха за оплату больничных листов. Они зависят от размера социальных выплат.

Уменьшение текущих взносов

На основании части 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, а также п.2 ст. 431 НК РФ работодатель может уменьшать ежемесячные стразовые взносы на сумму выплаченных им пособий. Среди этих выплат:

  • по временной нетрудоспособности и родам;
  • за постановку на учет в срок до 12 недель беременности;
  • при рождении ребенка;
  • по уходу за ребенком до полутора лет;
  • на погребение.

На сумму всех этих выплат и уменьшаются текущие взносы компании в ФСС. Если же работодатель заплатил пособий больше, чем страховых взносов, разницу он может произвести зачет этих средств в счет будущих выплат.

Возвращение пособий, которые оплачивали

Если сумма выплаченных компанией средств выше, чем сумма страховых взносов, то работодатель может вернуть разницу. Для этого нужно обратиться в отделение ФСС, которое обслуживает компанию по месту регистрации. ФСС проводит проверку предоставленных им документов и решает, есть ли основание для отказа в возврате.

Важно! Если Фонд отказывает в возмещение средств, он обязан обосновать свое решение письменно и направить заявителю.

Как уменьшить текущие перечисления?

Компания отражает уплаченные взносы и расходы в отчетности, которую сдает в Налоговую службу. Работодатель сам рассчитывает, на сколько он может уменьшить платеж по страховым взносам, который перечисляет ежемесячно и в течение какого срока, будет выплачиваться оставшаяся часть. При этом обращаться в ФСС не нужно, ИФНС сами отслеживает полноту и порядок уплаты взносов. Но этот порядок меняется, если компания выплачивает пособий по нетрудоспособности больше, чем взносов социального страхования.

Что делать, если расходы на пособия больше соцвзносов?

В случае, когда сумма выплаченных пособий больше суммы страховых взносов, работодателю придется обратиться в отделение ФСС за возмещением средств. Вернуть эту сумму можно в середине или после окончания квартала. Если компания не обращается в Фонд с заявлением о возмещении, эти деньги автоматически будут зачтены в будущие платежи.

Как быстро оформить: пошаговая инструкция

Чтобы возместить переплату по пособиям, компания должна выполнить следующие действия:

  1. Подготовить заявление о возмещении расходов ФСС. В заявлении необходимо указать реквизиты самой компании и расчетного счета, а также сумму возмещения. Рекомендуемый шаблон бланка заявления можно найти в письме ФСС от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029.
  2. Составить справку-расчет. Порядок заполнения и форма справки похожа на таблицу 1 расчета 4-ФСС. Здесь обязательно нужно указать сумму задолжности по страховым взносам на начало и конец расчетного периода, начисления, сумму расходов, не принятых к расчету, полученное возмещение от ФСС (если оно было), потраченные работодателем средства на социальные выплаты сотрудникам.
  3. Расшифровать расходы на пособия. Этот документ схож с таблицей 2 из расчета 4-ФСС. Представители самого Фонда Соцстраха рекомендуют расшифровывать абсолютно все расходы на пособия, а не только сумму возмещения.
  4. Собрать дополнительные документы. Прежде всего, сюда относятся бумаги, которые подтверждают выплату денежных средств сотрудникам. Список зависит от вида пособия. В случае с выплатой пособия по нетрудоспособности это больничный лист. Также это могут быть свидетельства о рождении ребенка, справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, справка о смерти и т.п.
  5. Эти документы компания должна представить в свое отделение ФСС. Также работодатель может уточнить непосредственно в Фонде, не нужны ли дополнительные документы для конкретного случая.
Обратите внимание! Справка-расчет и Расшифровка необходимы при обращении за возмещением за периоды с января 2017 года. Если вы возмещаете выплаты за периоды до 2017 года, то достаточно представить Расчет по форме 4-ФСС.
      

В течение какого времени платят и куда перечисляют средства?

Рассмотрим, через сколько же времени Соцстрах перечисляет деньги, могут ли оплачивать с задержкой и почему задерживают. Фонд социального страхования обязан возместить средства в течение 10 календарных дней со дня подачи комплекта документов. Но на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ Фонд может провести проверку в отношении заявления на возмещение средств. В этом случае деньги будут выплачены только после окончания этой проверки. Денежные средства ФСС переведет на расчетный счет компании, который был указан в заявлении на возмещение.

Можно ли подать документы в налоговую?

Да, работодатель может обратиться с пакетом документов на возмещение в ИФНС. В этом случае налоговая направит в Фонд социального страхования информацию о поступившем заявлении. Вместе с этим налоговая передаст в ФСС данные из единой формы отчетности. Фонд соцстраха будет работать по вашему заявлению так же, как и в случае обращения непосредственно в ФСС.

Есть ли сложности в сроках и в том, как и сколько соцстрах возвращает?

  • Взносы были уплачены до 2016 года. В этом случае компания должна обращаться только в ФСС. Связано это с тем, что с 2017 года страховые взносы подчиняются положениям Налогового кодекса РФ. Суммы, уплаченные до этого момента, остаются в ведении Фонда Соцстраха.
  • Трудно определить срок подачи заявления на возмещение пособия. В п.7 ст. 78 НК РФ указано, что срок подачи заявления – 3 года с момента уплаты суммы налога. Трудности оплаты могут возникнуть в нескольких случаях, и вот каким образом они решаются:

    1. Если вы уплачиваете налог авансовыми платежами, то срок перечисления отсчитывается со дня подачи декларации.
    2. В случае, когда переплата появилась из-за того, налог перечисляли несколькими платежами, срок устанавливается либо по каждому платежу отдельно, либо по последней сумме, которую оплатили.
  • Срок подачи заявления на возмещение переплаты истек. Выйти из этой ситуации можно, если вы узнали о переплате по взносам с опозданием. В таком случае компания может обратиться в суд, чтобы установить датой начала срока подачи заявления на возмещение тот день, когда стало известно о переплате.

    Обратите внимание! Компания должна самостоятельно собрать и предоставить в суде доказательства того, что информация о наличии переплаты действительно была получена поздно.

Итак, мы рассмотрели, как, в течение какого времени, через какой срок соцстрах выплачивает средства и сколько. Надо сказать, что возможность возместить выплаты за больничный из ФСС для организации – приятный бонус от государства. Работодатель сам вправе решить, что для него будет наиболее выгодно: уменьшение суммы будущих взносов или возврат денежных средств. А также не имеет значения, куда подавать заявление на возмещение расходов: в ИФНС или ФСС. Обе системы без проблем взаимодействуют между собой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: