+7 (499)  938-74-50 Москва

Особенности расчета оплаты больничных листов при работе сотрудников на полставки по МРОТ и при фактическом окладе

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Возникновение заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, является основанием для оформления больничного листа даже при работе на неполную ставку.

Однако порядок оплаты таких больничных листов имеет свои нюансы и особенности. В статье разберем основные моменты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-74-50. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Правовое регулирование

Больничный лист является юридическим документом, поэтому его оформление должно происходить строго в соответствии с действующим законодательством.

Оплата больничного листа (БЛ) осуществляется в соответствии со следующими документами:

Когда рассчитать по МРОТ, а когда по фактической зарплате?

В указанных выше Федеральном Законе № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Положении № 375 от 15.06.2007 прописаны особенности исчисления пособия в зависимости от трудового стажа, уровня заработной платы и некоторых других нюансов.

Применение коэффициента 0,5

Существует мнение, что при расчёте БЛ для сотрудника, работающего на полставки, необходимо умножать фактический доход на коэффициент 0,5. Этот факт является ошибочным и нарушает права работающих граждан.

При наличии оснований для начисления больничного по фактическим доходам расчет производится в зависимости от величины зарплаты и стажа работника, а коэффициент 0,5 применяется только для начисления пособия по минимальному размеру оплаты труда (п 1.1. ст. 14 ФЗ №255).

По МРОТ

Для начисления пособия по нетрудоспособности по МРОТ существуют следующие основания:

  • трудовой стаж сотрудника менее полугода;
  • отсутствие доходов за предыдущие 2 календарных года;
  • фактический доход за 2 предшествующих календарных года менее МРОТ.

В такой ситуации для расчета больничного листа при неполном рабочем дне применяется коэффициент 0,5 и начисление происходит по формуле (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

МРОТ (зависит от региона проживания) * 24 мес * 0,5 / 730.

По данной формуле рассчитывается стоимость одного рабочего дня. Для расчета пособия по БЛ необходимо полученное число умножить на фактическое количество дней нетрудоспособности. Кроме того необходимо внести поправочный коэффициент, зависящий от продолжительности общего трудового стажа:

  • стаж до 5 лет — 60% от МРОТ;
  • от 5 до 8 лет — 80% МРОТ;
  • более 8 лет — 100% МРОТ.

Например, в городе Н. МРОТ составляет 18250 рублей. Если сотрудник Иванов Иван Иванович работает на 0,5 ставки, и при неполном отработанном годе (общий трудовой стаж 7 месяцев) его доходы менее МРОТ, как рассчитать его БЛ на 10 дней? Считаем по формуле стоимость одного дня нетрудоспособности при работе на полставки: 18250*24*0,5/730=300 рублей.

Затем умножаем стоимость одного дня на число дней по больничному и коэффициент по стажу (в данном случае 0,6) и получаем величину пособия по нетрудоспособности: 300 рублей*10 дней*0,6=1800 рублей.

По фактической зарплате

Расчёт стоимости БЛ происходит из фактической зарплаты при наличии общего трудового стажа более полугода и доходов за предыдущие два календарных года.

Расчет производят по следующей формуле: суммарная зарплата за предыдущие два календарных года/730.

Получаем стоимость одного дня нетрудоспособности, которую нужно помножить на число дней больничного. При этом в зависимости от величины общего трудового стажа оплата БЛ происходит полностью или частично.

Например, Иванов Иван Иванович работает на неполную ставку, болел в текущем году 10 дней. Он имеет общий трудовой стаж 7 лет, за предыдущие 2 календарных года получил зарплату 730000 рублей. Проводим расчет стоимости одного дня БЛ следующим образом: 730000/730=1000 рублей. Умножаем эту цифру на 10 дней больничного и поправочный коэффициент для стажа менее 8 лет и получаем полную стоимость листа нетрудоспособности: 1000*10*0,8=8000 рублей.

Следует помнить о том, что существуют ограничения по максимальной стоимости БЛ, которые устанавливает Фонд Социального Страхования (ФСС). Например, предельная зарплата, с которой может быть начислено пособие по листу нетрудоспособности составила в 2017 году — 755 000 рублей, а в 2018 году — 815 000 рублей.

Таким образом, если фактическая заработная плата выше, чем предельно установленная ФСС, то расчёт будет производиться по этим ограничениям. Например, Иванов Иван Иванович, имеющий стаж 10 лет и работающий на полставки, ушел на больничный сроком 10 дней в 2019 году. Его доход за 2017 год составил 800000 рублей, а за 2018 — 900000 рублей.

Расчёт стоимости БЛ будет происходить по представленной выше формуле, но с использованием предельных цифр: ((755000 рублей+815000 рублей)/730 дней)*10 дней=21506,85 рублей.

ЛН при частичной занятости

Если существуют основания для расчета пособия в связи с больничным по МРОТ, могут использоваться и отличные от 0,5 коэффициенты. Например, сотрудник работает на 0,75 ставки или 0,25 ставки, то для расчёта используется именно этот коэффициент.

Во всех остальных случаях начисление пособия происходит по фактической заработной плате без использования каких-либо коэффициентов.

Оплата на полставки во время беременности

Сотрудницы, работающие в декрете на неполную ставку, находятся в особом положении. В некоторых организациях работодатели отказывают в оплате листа нетрудоспособности, апеллируя тем, что женщина в декрете и так получает пособие, поэтому при возникновении заболевания БЛ оплачиваться не может.

Однако в соответствии с действующим законодательством отпуск по уходу за ребёнком и временная нетрудоспособность являются разными страховыми случаями, поэтому работодатель обязан принять БЛ, который оплачивается в соответствии с имеющимся доходом пропорционально рабочему времени.

Кроме того, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком имеет право на замену годов трудового стажа для расчета стоимости БЛ для повышения оплаты периода временной нетрудоспособности.

Порядок оплаты больничного листа при работе на неполную ставку имеет свои особенности. Если не знаете как рассчитать БЛ когда работник работает на полставки, а также во избежание ошибок, руководствуйтесь действующим законодательством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-74-50 (Москва)
+7 (812) 467-32-58 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 11
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Илья Михайлов

    Здравствуйте. У нас работница находилась на больничном 8 дней, предыдущие 2017 и 2018 годы работала на 0,5 ставки и неполной рабочей неделе (понедельник, среда, пятница).Доход за 2017 — 132697,00, за 2018 — 140938,00 (включая районный коэффициент 15 %, Республика Карелия). КАК мне начислить правильно пособие по вр. нетрудоспособности?? Помогите, пожалуйста.

  2. Нина Ильина

    Добрый день!вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. В ноябре 2019г. вышла на работу на 0,5ставки. В декабре принесла б/л по уходу за больным ребенком. Как расчитать б/л?

  3. Елена

    У меня вопрос, находясь в отпуске по уходу за ребенком я вышла на работу на условиях неполного рабочего дня(ребенку было 6 мес.), сейчас ребенку 2.4г и я ухожу в новый декрет. И так бухгалтер на работе расчитала изначально более выгодную сумму по цифрам декретных пособий когда я работала не полный день, сегодня сказала, что т.к я работаю не полный рабочий день(а именно 7 часов) такие расчеты считаются недействительными и они взяли в расчет суммы до моего первого декрета. Можно ли узнать правомерно ли все это и на основании каких статей происходит данный расчет?просто разница очень существенная

    • Юрий

      Ст.256 ТК РФ устанавливает право работника не только использовать свое право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но и работать неполный рабочий день. Однако, указанное Людмилой Определение ВС РФ применимо лишь при среднем заработке, меньше установленного МРОТ. Формально, вам надо выйти из отпуска на какой-то период, чтобы в расчет пособия по БиР вошел новый должностной оклад.

    • Людмила

      Нет, действия вашего бухгалтера неправомерны, потому что расчёт среднего заработка перед уходом в декретный отпуск производится пропорционально продолжительности рабочего времени при неполном рабочем дне. Это определено Верховным судом 3 марта 2015 года №308-КГ14-8701. Можете руководствоваться этим документом при отстаивании своих прав.

  4. Гульшат

    Стаж работы 11 лет. Работаю на пол ставки. Получаю зп 10 тыс на руки. В 2019 году была на больничном по уходу за ребёнком 7 дней. Как рассчитывается больничный, если в 2018 году я работала 7.5.мес а в 2017 году была в декретном отпуске, т. Е. Не было доходов..

  5. Светлана

    Если я работаю не полный рабочий день и получаю пособие до 1,5 лет и взяла больничный с ребёнком, как будет происходить оплата ? Сохраняется ли пособие и больничный?. Спасибо

  6. Евгений Кузнецов

    часть расчетного периода сотрудник работал на 0,5 ставки, мЕньшую часть — на полную ставку. первый год расчетного периода — неполностью. Расчет делать из МРОТ надо при 0,5 и из зп при полной ставке. как же считать?

    • Полина

      Не имеет значения, на полной ставке работает человек или нет. Для расчета оплаты больничного листа важен заработок за 2 полных календарных года, предшествующих заболеванию, а так же страховой стаж. Если стаж более 8 лет, то оплата производится в 100% объеме. Так же имеет значение продолжительность больничного, так как есть случаи, в которых независимо от стажа, оплата снижается.

    • Юрий

      Исходя из требований закона, для расчета оплаты пособия по временной нетрудоспособности, если вопрос об этом, главными критериями являются страховой (трудовой) стаж работника (общий) и его средний заработок. Если во втором случае речь идет о работе 1/2 ставки, но уже в прошлом, т.к. сейчас работник на полной ставке, то коэффициент 0,5 тем более не может применяться.

  7. Остап Фёдоров

    добрый день! сотрудник работал с 16.10.17 по 30.11.18 на 0,5 ставки, с 03.12.18 по наст. время 1,0 ставка.в 2017 году 11224,54 руб. зарплата, в 2018 г 70016,59 зарплата. расчет бл из Мрот, надо делить на 0,5 весь бл или часть?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: