+7 (499) 653-64-25 Москва

Рекомендации, как заполнить стаж в больничном листе и исправить ошибки. Образец оформления

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Больничный лист – официальный документ, при отсутствии которого нельзя оформить страховые выплаты. В случае если работник утратил трудоспособность по причине заболевания, получения травмы или болезни члена семьи, он всегда может рассчитывать на пособие. Для его получения, а также подтверждения факта уважительной причины неявки на место работы и необходимо предоставить больничный лист.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Как правильно заполнить соответствующую графу?

Важно! Любые записи в больничном листе проставляются исключительно в специально отведенных ячейках, начиная с самой первой клетки. Свободные ячейки разрешается оставлять только с правой стороны.

В графе «Страховой стаж» в ячейках вида «ГГ лет», «ММ мес.» работодателем записывается страховой стаж сотрудника организации. Здесь требуется указать количество полных лет страхового стажа работника и месяцев, соответственно. Например, если у работника насчитывается порядка 8 лет, 6 месяцев и 7 дней, тогда запись должна выглядеть так: «8 лет 6 мес».

Дополнительно работодателю понадобится записать и все данные по не страховым периодам (в соответствующей строчке бланка), а именно то количество лет, когда работнику не причиталась страховка. Это может быть связано с прохождением военной службы в войсках РФ или иных случаях, предусмотренных Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

Графа «Причитается пособие за период» предусматривает, что работодатель запишет дату, когда сотруднику организации было назначено страховое пособие и выплачено, соответственно. Важно учитывать, что за первый день берется именно дата начала нетрудоспособности работника, а за последний – конец этого периода (обычно информация берется из раздела «Заполняется мед. организацией», а именно «первый день болезни» и «последний день болезни»).

Работодатель обязан заполнить графу «Средний заработок для исчисления пособия». В данной графе указывается сумма средней зарплаты работника организации, из которой в дальнейшем будет исчисляться пособие по временной нетрудоспособности, что регламентировано № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г, а также № 343-ФЗ от 8 декабря 2010 г.

В разделе «Средний дневной заработок» работодателю потребуется указать сумму, которая рассчитывается работнику за 1 рабочий день, в соответствии с №225-ФЗ.

В раздел «Сумма пособия: за счет средств Фонда социального страхования РФ 000000 р 00 к за счет средств работодателя 000000 р 00 к» записывается конкретная сумма, подлежащая уплате сотруднику компании за период, пока он является нетрудоспособным. Размер исчисляется в соответствии с №255-ФЗ. Общая же начисленная сумма, вместе с НДФЛ, записывается в разделе «ИТОГО начислено 000000 р 00 к», что регламентировано п.66 Приказа Министерства здравоохранения от 29 июня 2011 г. № 624н.

Последний шаг – указание фамилии и инициалов руководителя организации и старшего бухгалтера в соответствующих разделах. Справа указывается подпись ответственных лиц.

Образец, как заполнить стаж в больничном листе, приведен ниже:

Распространенные вопросы и ответы

Несмотря на кажущуюся простоту заполнения бланка больничного листа, у многих могут возникнуть вопросы. Ответы на самые распространенные из них вы найдете дальше в статье.

Нужно ли указывать точный период работы?

Ранее в листах нетрудоспособности при стаже, превышающем 8 лет, можно было указывать только фразу «более 8 лет». Теперь же в соответствии с гл.9 п.51 Приказа Минздрава №624н необходимо указывать точный фактический стаж сотрудника организации. Несмотря на то, что стаж большей продолжительности никак не влияет на размер получаемых пособий, в больничных листах требуется указывать тот стаж, который фактически имеется у сотрудника. Например, если он составляет 10 лет и 7 месяцев, это и записывается в соответствующем поле.

Как писать однозначные годы/месяцы – 5 или 05 / 4 или 04?

В соответствии с п.66 Приказа Минздрава №624н, записи об однозначных месяцах и годах в стаже сотрудника организации записываются следующим образом:

  • если стаж составляет 5 лет, то указывается «5_» лет;
  • если 5 лет и 4 месяца, тогда записывается в формате «5_» лет и «4_» месяца, соответственно.

Как быть, если человек отработал полностью годы, без месяцев?

Если у сотрудника организации стаж составляет только полных 4 года, информация об этом в больничном листе записывается в формате «4_ лет 00 месяцев». Данное требование регламентировано п.13 письма ФСС России от 28 октября 2011 года №14-03-18/15-12956.

При нулевом страховом периоде — оставить клетки пустыми или указать 00 00?

Письмом ФСС России от 29 октября 2011 года №14-03-18/15-12956, а именно пунктом 13 установлено, что при отсутствии у работника компании страхового стажа, данные об этом в больничном листе записываются в виде «00 лет 00 месяцев».

На какую дату нужно ориентироваться?

В соответствии с п.60 Приказа Минздрава №624н, при заполнении больничного листа работодателем записывается страховой стаж непосредственно на момент наступления у сотрудника организации страхового случая, то есть заполнение разделов «страховой стаж» и «дата приема на работу» никак не взаимосвязаны между собой.

Внимание! Указание даты приема на работу может быть целесообразно, только если страховой случай с работником произошел на момент уже аннулированного с ним договора, то есть когда тот был уволен.
      

Какие особенности для бывших сотрудников?

В соответствии со ст.5 №255-ФЗ, рассчитывать на выплату пособия и получение больничного могут не только действующие работники организации, но и бывшие. Однако работодателю не придется оплачивать больничный если бывший сотрудник уже устроился в штат другой компании.

В условиях исчисления записывается код 47 (случай, по которому работник нетрудоспособен, произошел в течение 30 календарных дней со дня прекращения своей работы), а также записывается его страховой стаж.

Как исправить ошибки в листке нетрудоспособности?

В случае если были обнаружены ошибки в графах листа, работодателем допускается их исправление. Учитывается только следующий порядок корректировки:

  1. Неверная запись перечеркивается.
  2. На оборотной стороне документа записывается корректная информация: «наименование графы: верная информация».
  3. Рядом указывается: «Исправленному верить».
  4. Данная корректировка заверяется директором на месте работы, главбухом, а также печатью (в случае если она имеется и используется на предприятии).

Образец, как исправить стаж в больничном листе, приведен ниже:

При обнаружении ошибок в заполнении больничного листа необходимо всегда исправлять их, так как в противном случае велика вероятность, что Фонд социального страхования после проверки не возместит убытки. Учитывайте также и то, что исправлений может быть не больше 2 штук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: