Что делать, если недуг настиг во время отпуска без содержания? Оплачивается ли больничный лист?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Работающий человек по закону имеет право не только на оплачиваемые отпуска, но и на оформление дней отдыха за свой счет. Их количество зависит от принадлежности работника к льготным категориям – пенсионеры, инвалиды, ветераны ВОВ и т.д.

Не вошедшие ни в одну группу лица могут тоже брать отпуск за свой счет, если разрешит руководство. Но что делать, если во время неоплачиваемых отгулов человек заболевает или получает травму?

Зачастую у граждан возникает вопрос, могут ли они рассчитывать на оплату дней больничного и будет ли им продлен отпуск за свой счет. Все эти нюансы требуют разъяснения.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос

Показать содержание

Можно ли взять бюллетень, если находиться в отгуле без содержания?

Медицинская помощь в РФ оказывается всем гражданам, независимо от наличия у них работы или ее отсутствия. Если человек заболел или получил травму, он имеет полное право обратиться за врачебной помощью.

Для работающих граждан такие посещения сопровождаются оформлением больничного листа, который является основанием для невыхода на работу и оплаты пропущенных дней. Если сотрудник оформил отпуск за свой счет и в этот период заболел, он также может обратиться в больницу.

Но рассчитывать на оформления бюллетеня во время взятых без содержания дней нельзя. В соответствии с пунктом 22 Приказа Минздравсоцразвития №624н от 29 июня 2011 года, лист нетрудоспособности во время отпуска за свой счет не открывается. Если по окончании взятых отгулов работник все еще не выздоровел, ему открывают бюллетень первым рабочим днем.

Случилось так, что вы открыли больничный лист во время отпуска. Давайте вместе разберемся, как происходит оплата б/л и начисление отпускных в этом случае, можно ли продлить или перенести отпускные дни, а также каковы особенности оплаты бюллетеня во время учебного отпуска.

Оплачивается во время административного отпуска или нет?

Оплатят ли больничный? При оформлении отпуска за свой счет работник не получает оплаты за взятые дни. Однако это не все материальные ограничения, касающиеся неоплачиваемого времени. На дни отпуска за свой счет работник лишается социальных гарантий.

Он не может рассчитывать на компенсацию временной нетрудоспособности, которая пришлась на оформленные за свой счет отгулы. Установленное правило действует лишь в пределах взятых за свой счет дней и не более.

Оплата больничного по уходу за несовершеннолетними детьми или иными членами семьи также не производится, если болезнь пришлась на время отпуска за свой счет.

Если лист нетрудоспособности попадает одновременно с отгулом за свой счет

Большинство работников могут взять отпуск за свой счет один раз в год на 5 дней. Но закон не запрещает оформлять большую продолжительность, если руководство организации не имеет ничего против. Если работник заболел в период отгулов и к моменту их окончания выздоровел, то он не сможет получить больничные выплаты, потому что:

  1. Бюллетень в этот отрезок не может быть открыт.
  2. Это не считается страховым периодом.

Кроме законодательного основания у сотрудника не будет подтверждающих документов на руках. При получении бюллетеня обманным путем рассчитывать на его оплату также не стоит.

Если после отпускного периода работник продолжает болеть

Отпуск за свой счет редко имеет большую продолжительность, чаще его берут всего на 1-5 дней для решения личных вопросов. Для поправки здоровья порой требуется гораздо больше времени. Поэтому окончание отпуска за свой счет не всегда совпадает с моментом выздоровления.

После того как взятые без оплаты отгулы закончатся, человек должен выйти на свое рабочее место или оформить больничный лист. Наличие бюллетеня позволяет не выходить на работу вплоть до полного выздоровления.

Период с момента окончания неоплачиваемого отпуска до фактического выхода на работу будет оплачен как дни нетрудоспособности по стандартной схеме.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос

Реально ли перенести или продлить?

Отпуск за свой счет — это специфический вид отдыха, на который не распространяются правила, действующие в пределах основных или дополнительных отпускных периодов. Бюллетень, открытый во время оплачиваемого отпуска, позволяет сотруднику продлить отдых на дни нетрудоспособности или отгулять их позднее.

С неоплачиваемыми отгулами такой порядок не действует. Работники, которые заболели в период отдыха за свой счет, не могут рассчитывать на:

  • Увеличение дней отгулов в связи с болезнью.
  • Перенос выпавших по болезни суток на иное время.

Норма распространяется и на личные листки нетрудоспособности, и на бюллетени по уходу за членами семьи.

Допустимо ли, узнав о недуге, досрочно выйти на работу, чтобы открыть оплачиваемый бюллетень?

Взятый за свой счет отпуск может быть прерван по желанию обеих сторон. Работник имеет право обратиться к руководителю организации с письменной просьбой о прекращении административного отдыха и отзыва его на рабочее место.

Работодатель со своей стороны имеет право одобрить инициативу сотрудника или отклонить ее, заставив отгулять оформленный период до конца. Если заявление о досрочном прекращении неоплачиваемого отдыха подается с целью обмануть предприятие и уйти на оплачиваемый больничный, руководство вправе не подписывать прошение.

Если хитрость не была раскрыта, то применить к сотруднику какие-то штрафные наказания нельзя. Другой вопрос, что он потеряет доверие и не сможет рассчитывать в дальнейшем на удовлетворение своих просьб с той же легкостью.

Сложности и вопросы

В статье 9 Федерального закона №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года однозначно прописано, что пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если болезнь пришлась на период отпуска за свой счет. Рассчитывать на перенос дней болезни или продление продолжительности отдыха не стоит.

Казалось бы все предельно понятно, но существует немало нюансов, которые вызывают массу вопросов. Разберем самые частые и непонятные ситуации.

Нужно ли в табеле показывать дни недуга?

Отпуск без содержания отмечается в табеле такими кодами:

  • Обязательный административный отдых, который должен быть предоставлен сотруднику, входящему в особую категорию, обозначается буквами ОЗ или цифрой 17.
  • Если отгулы берутся по просьбе самого работника с разрешения руководителя, то проставляются буквы ДО или цифры 16.
Нетрудоспособность работника, пришедшаяся на время административного периода, не должна обмечаться в табеле. Буквенное обозначение Б вносится в ячейки табеля только в те дни, когда отгулы исчерпаны и он должен был приступить к труду, но сделать этого не мог.

Можно ли получить по совместительству?

Наличие сразу двух или более официальных рабочих мест часто приводит к огромному количеству спорных моментов как со стороны работника, так и со стороны нанимателя.

Систематизация отпусков по основному месту работы и по совместительству – прерогатива самого наемного лица. Именно он заботится о том, чтобы периоды отдыха совпадали. Но может случиться, что неоплачиваемые дни отдыха оформляются только по основной работе, а по совместительству человек выполняет свои обязанности в установленных объемах.

Такой подход позволит оформить больничный и получить на него соответствующие выплаты, но только в рамках зарплаты, получаемой по совмещению. При невысоких ставках оплата бюллетеня будет крайне низкой, но зато совместитель получит официальный документ для временного невыхода на работу.

БЛ в промежутке между ежегодным и отдыхом без содержания

Находясь в оплачиваемом ежегодном отпуске, человек может открыть больничный, компенсировать его и рассчитывать на продление отдыха или перенос не отгулянных дней на иной период. Если основной отпуск переходит в административный, то выплаты производятся лишь частично.

Рассмотрим такой пример: Ежегодный оплачиваемый отпуск: 24 января – 17 февраля. С 18 февраля по 22 февраля включительно оформлены дни за свой счет. Больничный лист открыт 15 февраля и закрыт 20 февраля.

Оплачиваются дни, пришедшиеся на основной отпуск – 15, 16, 17 февраля. Остальные дни бюллетеня не могут быть оплачены. Работник имеет право продлить свой основной отдых на 3 дня, но сделать это можно без сдвига дней за свой за счет.

Не использованные дни могут быть передвинуты на 23, 24, 25 февраля или перенесены на иной более удобный период. Нетрудоспособность, пришедшаяся на 18, 19, 20 февраля не позволяет продлить административные отгулы.

Если БЛ по уходу

По закону бюллетени по уходу за детьми или иными родственниками, которые были открыты в период оплачиваемого отпускного периода, не подлежат оплате. Они также не могут стать поводом для увеличения периода отдыха или переноса не использованных дней на иное время.

Это правило полностью распространяется и на отпуска без сохранения заработной платы.

При оформлении отпуска за свой счет работник временно лишается социальной поддержки и не может рассчитывать на компенсацию нетрудоспособности, наступившей в данный период.

По закону врач не может открыть бюллетень, если больной отдыхает за свой счет. Больничный оформляется только в том случае, если отгулы подошли к концу, а выздоровление еще не наступило.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: