+7 (499) 653-64-25 Москва

Ликбез: облагается ли компенсация при увольнении по соглашению сторон НДФЛ и другими налогами и взносами?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

При увольнении работника руководитель обязан его полностью рассчитать в последний рабочий день. При уходе с занимаемой должности гражданин имеет право получить как заработную плату, так и дополнительные компенсации.

Нужно ли их облагать налогами выходное пособие, неиспользованный отпуск, а также взимаются ли с этих выплат страховые взносы расскажем ниже.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Налогообложение выплат

Компенсационные выплаты при увольнении по соглашению сторон осуществляются в форме денежных выплат. Соответственно, на основании пункта 1 статьи 41 Налогового кодекса РФ, признаются доходами, поскольку увеличивают экономические выгоды граждан.

Согласно статье 209 НК РФ доходы граждан облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Вместе с тем нормы статьи 217 НК РФ предусматривают освобождение от взимания обязательных платежей некоторые категории доходов физических лиц.

Рассмотрим несколько видов компенсаций, которые могут получить работники предприятий, и определим, подлежат ли они налогообложению.

Выходное пособие

Природа понятия «выходное пособие» позволяет его отнести к категории компенсационных выплат. Компенсационные выплаты, связанные с увольнением сотрудника, не облагаются НДФЛ на основании части 6 подпункта 3 статьи 217 НК РФ.

Однако существует ограничение: сумма денежных средств не должна быть больше тройного размера среднемесячной заработной платы. В противном случае поступление от работодателя должно облагаться в общеустановленном порядке.

Предел необлагаемых сумм увеличен до уровня 6 месячных заработков для работников, увольняющихся из организаций, расположенных на Крайнем Севере.

В ситуации, когда из выходного пособия при увольнении по соглашению сторон должны удерживаться налоги и взносы, следует знать следующие особенности:

  • налоговая ставка составляет 13% либо 30% для нерезидентов от полученной величины;
  • рассчитать и удержать налог должен работодатель;
  • увольняющийся работник не обязан предоставлять налоговую декларацию.

Информация для работодателя – источника выплаты пособия:

  1. налоговые агенты (работодатели) обязаны подавать ежеквартально и по итогам года расчёт уплаченного налога физического лица, в том числе и с облагаемых выходных пособий, по форме 6-НДФЛ;
  2. агенты должны 1 раз в год направлять в налоговую справку о доходах работников по форме 2-НДФЛ;
  3. код дохода в виде выходного пособия для отражения в справке 2 НДФЛ составляет 2014 (Приложение № 1 к Приказу ФНС России от 10 сентября 2015 года № ММВ-7-11/387@).

Если выходное пособие превышает законодательно установленный предел, то НДФЛ взимается не с разницы между предельной величиной и фактической, а со всего объёма пособия.

О том, как рассчитать размер самого выходного пособия при увольнении по соглашению сторон, мы рассказывали тут.

Неиспользованный отпуск

Учитывая, что компенсация за неиспользованный отпуск, входит в статью доходов граждан, она также подлежит обложению НДФЛ. Абзац 7 подпункта 3 статьи 217 НК РФ прямо оговаривает данный случай.

Налогообложение компенсации за отпуск аналогично удержанию платежа, например, с заработной платы или выходного пособия:

  • величина налога составляет 13% от компенсации;
  • налог исчисляется и направляется в бюджет организацией;
  • налоговую отчётность составляет и направляет в налоговую инспекцию также налоговый агент.
При этом при формировании справки по форме 2-НДФЛ указывается код дохода «2013».

Дополнительные средства, оговариваемые с работодателем

Обычно компенсации в виде выходных пособий выплачиваются при сокращении штата или ликвидации юридического лица. Однако часть 4 статьи 178 ТК РФ оговаривает, что выходные пособия могут начисляться и в других случаях по усмотрению работодателя. Таким образом, при увольнении по соглашению сторон допускается выплата выходного пособия.

Для этого следует составить дополнение к трудовому договору или предусмотреть выплату компенсации в коллективном договоре.

Таким образом, дополнительная компенсация – это и есть выходное пособие, поскольку работодатель не обязан её выплачивать, а может это делать по соглашению сторон.

Удержание НДФЛ с дополнительной компенсации происходит в порядке, предусмотренном для налогообложения выходного пособия:

  • не облагаются выплаты, которые меньше 3-кратного размера средней оплаты труда в месяц;
  • с больших объёмов поступлений в пользу физических лиц взимается НДФЛ по ставке 13%.
Всем, кому предстоит увольнение по договоренности, будут полезны следующие наши материалы о сумме и порядке выплат денежных средств, положенных работнику в таком случае:

Взимаются ли с этих выплат страховые взносы?

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК РФ лица, производящие выплаты в пользу граждан, должны с их объёма платить страховые взносы. Соответственно, компенсации при увольнении по соглашению сторон также входят в объект обложения.

Статья 422 НК РФ закрепляет виды доходов физических лиц, с которых не рассчитываются страховые взносы. Среди них поименованы компенсационные выплаты.

В то же время указанной статьёй установлены виды компенсаций, которые облагаются взносами:

  • выходные пособия, размер которых выше трёх месячных заработных плат (6 для предприятий Крайнего Севера);
  • компенсации за неиспользованный отпуск;
  • дополнительные выплаты.

Размер взносов равен 30% от объёма полученных бывшим работником компенсаций, в том числе:

  1. на пенсионное страхование – 22%;
  2. на страхование временной нетрудоспособности и материнства – 2,9%;
  3. на ОМС – 5,1%.

Выплаты при увольнении облагаются не отдельно от остальных доходов, а вместе.

Если общая сумма заработка и других поступлений физического лица составила больше 1 021 тыс. руб. за год, то тариф пенсионных взносов с суммы превышения равен 10%. При этом если годовой доход гражданина больше 815 тыс. руб., то взносы на случай временной нетрудоспособности с сумм превышения не вносятся.

Таким образом, выходное пособие в законодательно установленных пределах не является объектом для расчёта обязательных платежей. При этом компенсация за отпуск всегда подлежит обложению. Учитывая, что НДФЛ и страховые взносы уплачиваются с одних и тех же доходов, то суммарная налоговая нагрузка на облагаемые выплаты равна 43% (13% с работников и 30% с работодателей).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: