+7 (499)  938-46-18 Москва

Необходимость составления приказа об увольнении директора, нюансы процедуры и образец документа

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки

Законодательством Российской Федерации установлено, что чтобы уволить работника организации, необходимо составить соответствующее распоряжение.

Увольнение директора благодаря специфике должности имеет свои нюансы. Однако, как и с любым сотрудником компании, при расторжении трудовых взаимоотношений с руководителем должны быть составлены все положенные документы. Подробнее о необходимости и нюансах составления приказа об увольнении директора пойдет речь в этой статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Всегда ли составляется?

В соответствии с действующим российским законодательством, приказ о расторжении трудового соглашения с руководителем должен издаваться всегда. Допустимо, что в нем вместо обычной формулировки, может быть оглашено решение собственника компании (собрания, совета или правления директоров), которое прилагается к распоряжению.

Составленный на заседании протокол будет являться основанием для оформления приказа на расторжение трудовых взаимоотношений.

Как написать?

Для составления данного распоряжения используется унифицированная форма № Т-8 или собственный бланк.

Документ обязательно должен содержать следующую информацию:

  1. официальное обозначение предприятия;
  2. номер приказа и число его составления;
  3. полное название документа;
  4. даты прекращения действия трудового соглашения и дата фактического увольнения сотрудника;
  5. данные об увольняемом: ФИО, занимаемая должность, табельный номер;
  6. основание для расторжения трудового соглашения с обязательной ссылкой на действующее законодательство (если это собственное желание руководителя — то пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса РФ, если нарушение — то один из пунктов статьи 81);
  7. обозначение документа, являющегося основанием — заявление по собственному желанию, докладная записка, протокол заседания совета и т. д. (узнать о том, как руководителю написать заявление об увольнении, а также посмотреть образец документа, можно здесь);
  8. подпись руководителя предприятия с числом;
  9. подпись увольняемого с числом.

Приказ можно подготовить заранее, поэтому даты увольнения и составления бумаги могут быть различными, но оформить документ задним числом недопустимо.

Есть нюанс при расторжении трудового соглашения, если ликвидируется компания. В этом случае число, когда руководящий сотрудник будет уволен, не может быть позже даты внесения данных о прекращении деятельности юридического лица в ЕГРЮЛ.

Кто подписывает?

Вопрос о том, кто подписывает приказ на увольнение генерального директора или директора ООО, рассмотрен в Письме Роструда от 11.03.2009 № 1143-ТЗ. На основании него единоличным правом подписывать распорядительные документы, в том числе приказы о расторжении трудовых соглашений с сотрудниками, имеет право только сам руководитель организации. Не исключение и его собственное увольнение: это распоряжение он также подпишет сам себе.

Даже в случае приема нового директора и вступления его в свои полномочия ранее даты увольнения прежнего руководителя права на подпись данного документа он не будет иметь.

В исключительных случаях, когда подписание распоряжения лично генеральным директором невозможно по причине лишения его исполнительных прав, на общем собрании совет директоров может уполномочить одного из членов быть подписантом.

Подробно о процедуре увольнения директора и полагающихся компенсациях, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, как правильно сделать запись в трудовой книжке, а также о порядке выдачи данного документа.

Таким образом, процедура составления приказа об увольнении руководителя предприятия имеет свои нюансы, но в целом такова же, как и с рядовыми работниками организации. Важно внимательно ознакомиться с соответствующими законодательными нормами, так как из-за их нарушения в отношении фирмы могут быть приняты штрафные санкции со стороны трудовой инспекции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: