+7 (499)  938-46-18 Москва

Когда и как первый руководитель пишет заявление об увольнении — инструкция и образец от генерального директора ООО

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Каждый человек, желающий расторгнуть трудовой договор, пишет заявление. Это касается любого работника – в том числе и руководителя организации. Однако если обычные сотрудники пишут заявление на имя директора – то кому должен подавать этот документ сам руководитель?

Какие особенности имеет заявление от его имени и какие требования предъявляются к его оформлению? Действует ли для руководителя организации срок предупреждения об увольнении?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Должен ли руководитель писать такой документ?

Порядок увольнения по своему желанию предусмотрен ст.80 ТК РФ. Согласно её нормам, сотрудник, который хочет прекратить трудовые отношения с работодателем, должен предупредить его письменно, подав заявление.

Однако в большинстве случаев как раз руководитель выступает в качестве работодателя, подписывая трудовые договора. Должен ли он сам в этом случае писать заявление?

Если он единственный учредитель

Достаточно распространённым способом ведения коммерческой деятельности является создание ООО, в котором учредитель и собственник одновременно возлагает на себя обязанности руководителя организации.

Этот вариант специально предусмотрен ст.273 ТК РФ. Она гласит, что нормы трудового права, регламентирующих работу руководителя юридического лица, здесь не применяются. В этом случае даже нет необходимости заключать трудовой договор: работник и работодатель совпадают в одном лице.

При совпадении в одном лице собственника организации и её руководителя документ подавать не надо. Если такое лицо хочет «уволиться» – ему достаточно издать лишь решение учредителя о назначении нового руководителя и начать процедуру внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Если хочет уволиться сам

Если же генеральный директор и единственный учредитель – разные люди, либо организация принадлежит нескольким совладельцам, то действует норма, предусмотренная ст. 280 ТК РФ. Согласно ей увольнение директора происходит на основании его заявления.

Статья 280 ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

По решению совета учредителей

В том же случае, если уволить старого и назначить нового руководителя решит коллегиальный орган (совет учредителей в ООО или директоров в АО), заявление директору тоже подавать не надо. В этом случае основанием для увольнение будет зафиксированное письменно в установленном порядке и доведённого до его сведения решение совета.

Подробно о том, как происходит процедура увольнения директора и какая компенсация выплачивается, читайте в нашем материале.

На имя кого пишет гендиректор?

Согласно ст. 280 ТК РФ, руководитель, который хочет уволиться, должен подать заявление на имя своего работодателя. По отношению к директору им выступает лицо либо несколько лиц, являющихся собственниками имущества организации:

  • для коммерческих организаций – его участники (акционеры);
  • для унитарных предприятий – государственный или муниципальный орган, принявший решение о его создании.

Конкретный порядок рассмотрения заявления определяется нормами ГК РФ и федеральных законов, касающимися отдельных организационно-правовых форм. Так, например, в АО заявление должно быть подано на имя общего собрания акционеров – точнее, директор должен организовать его проведение и внести в повестку дня вопрос о своём увольнении. В МУП же директор должен обратиться с заявлением к главе местной администрации и т. д.

Инструкция по оформлению бумаги

Нормы законодательства не содержат обязательных требований о том, как именно должно составляться такой документ, как заявление об увольнении директора. Исходя из общих принципов делопроизводства, можно сделать вывод о том, что оно должно содержать:

  1. Имя адресата – учредителя ООО. Если их два и более, копия направляется каждому из них.
  2. Имя и должность отправителя (например: «генерального директора ООО «Фортуна» Иванова И. С.»).
  3. Содержание заявления. В нём должно быть выражено желание сложить с себя полномочия директора.
  4. Срок, с которого руководитель просит его уволить. Законодательство предусматривает и здесь определённое время на предупреждение об увольнении.
  5. Подпись отправителя.
Важно: поскольку решение об увольнении принимается только общим собранием участников, то в случае, если в ООО их два и более, директор кроме заявления должен созвать такое собрание в порядке, предусмотренном ГК РФ и ФЗ №14 «Об ООО».

Срок предупреждения об уходе

Как и в отношении обычного сотрудника, для руководителя организации тоже действует срок предупреждения об увольнении. Он предусмотрен ст.280 ТК РФ и составляет 1 месяц.

При этом, согласно письму Роструда № ПГ/1063-6-1 от 2013 г., продолжительность не зависит от того, заключался ли с руководящим работником постоянный или срочный (на время, предусмотренное Уставом организации) трудовой договор.

Однако как и в случае с рядовыми работниками, норма этой статьи не означает, что месячный срок должен быть применён в каждом случае. Директор вправе предупредить о своем увольнении за большее время, а собственник имущества в свою очередь имеет право уволить директора, не дожидаясь истечения этого времени.

В тех случаях, когда срок предупреждения прошёл, а собственник так и не принял решения о назначении нового директора, старый вправе издать сам на себя приказ об увольнении, сделать запись в трудовой книжке и провести себе выплаты, предусмотренные ТК РФ при увольнении сотрудника.

Важно: при этом в силу норм ФЗ №402 «О бухгалтерском учёте», увольняющийся директор должен принять меры к сохранению учредительных документов, отчётности, и других материалов, за которые он отвечает лично. В качестве мер может выступать передача на хранение нотариусу.
      

Можно ли отозвать документ?

Хотя трудовая деятельность руководителей регламентируется главой 43 ТК РФ, в ней ничего не сказано о праве директора отозвать обратно своё заявление об увольнении. Следовательно, здесь нужно, в силу ст.251 ТК РФ, руководствоваться общими нормами.

Статья 251 ТК РФ. Особенности регулирования труда

Особенности регулирования труда — нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

А ст.80 ТК РФ как раз предусматривает право работника отзывать своё заявление.

Следовательно, в этом случае действуют общие правила:

  • Директор вправе забрать обратно документ о своём увольнении.
  • Срок для этого – всё время, пока его работодатель (собственник имущества) не принял решение о назначении нового директора.

Правил о том, как происходит отзыв, законодательство не содержит. Однако по аналогии права в ООО эта процедура будет выглядеть следующим образом:

  1. Директор извещает собственников (участников ООО) о необходимости провести общее собрание по вопросу своего увольнения.
  2. Собрание проводится, решение о расторжении договора принимается.
  3. Если руководитель передумал увольняться, он снова направляет заявление в адрес каждого участника организации о том, что отказывается от расторжения трудового договора. Заявление это пишется в произвольной форме, достаточно лишь того, чтобы были указаны данные об адресате, отправителе, и сути вопроса.
  4. Вновь в порядке, установленном ст.35 ФЗ «Об ООО» созывается внеочередное общее собрание, на котором в повестке дня будет стоять вопрос об отмене ранее принятого решения.
  5. После того, как новое решение вступило в силу, трудовая деятельность руководящего сотрудника продолжается.

При этом надо учитывать, что, согласно ст.5 ТК РФ, при разрешении трудовых вопросов нормы ТК РФ имеют преимущество над другими федеральными нормами, относящимся к таким вопросам (в рассматриваемом случае – ст.33 ФЗ «Об ООО», описывающей компетенцию общего собрания). Следовательно, в случае отзыва заявления общее собрание должно отменить ранее принятое решение.

Как и другие работники, директор может подать заявление на увольнение. Однако сделать он это может лишь в тех случаях, когда не является единственным участником организации. При этом при рассмотрении заявления применяются нормы как трудового, так и гражданского права.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: