+7 (499) 938-46-18 Москва

Бухгалтерам на заметку. Входит ли больничный лист при расчете компенсации при увольнении?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Пока сотрудник организации работает и здравствует, раз в год уходит в отпуск, а потом снова принимается за свои служебные дела, вопросов о выплате должной зарплаты и отпускных не встает.

Но все не просто, если сотрудник решил уволиться, да еще параллельно уйти на больничный или же за последний год перед увольнением он не раз болел. Как здесь грамотно все оформить и правильно рассчитать выплату за отпуск и больничный? Это статья поможет разобраться в нюансах и расчетах при расторжении трудового договора.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Нужно ли компенсировать листок нетрудоспособности во время отпуска перед уходом сотрудника?

Учитывается ли лист нетрудоспособности? Если работник получал выплаты по листу нетрудоспособности в связи с заболеванием или по беременности и родам, то время, проведенное на больничном не входит в компенсацию отпуска при увольнении. Это правило вступает в силу в связи с тем, что сотрудник отсутствовал на работе, а значит дни больничного не могут входить в расчётный период.

Также нужно понимать, что если работник организации находится в отпуске с последующим разрывом трудовых отношений с работодателем и в этот период заболел, то его отпуск не может быть продлен на время нетрудоспособности. Такому работнику выплатят только отпускные, согласно письму Роструда от 24.12.2007 за номером 5277-6-1.

Период нетрудоспособности при подсчете среднего заработка

Для расчета отпускных необходимо точно знать какие дни входят в фактически отработанный период. Статья 121 ТК РФ регламентирует этот процесс.

Периоды фактической работы:

  • Время, в которое сотрудник не работает, не присутствует на служебном месте, но за ним продолжает быть закреплено его рабочее место. Пример: декрет, отпуск.
  • Время отсутствия на должностном месте по вине работодателя.
  • Отпуск за свой счет протяженностью не более 14 дней в году.

Для расчета годового заработка берут во внимание все денежные начисления, заработанные трудом и сюда входят:

  1. Зарплата.
  2. Все премии, выданные в законном порядке и прописанные в трудовом договоре. Премии подразделяют на ежемесячные, ежеквартальные и годовые. Если сотрудник не отработал полностью в весь год, то премии высчитываются согласно отработанному времени.
  3. Различные компенсации и выплаты.

Если сослуживец отсутствовал на работе по причине болезни, то при расчете среднего заработка это надо учитывать. Все периоды нетрудоспособности надо считать в календарных днях. При подсчете отпускных их переводят в рабочие дни. В таких случаях используют следующую формулу:

29,3 / К *(К – Иск. Д)

  • 29,3 – средняя величина дней в месяце;
  • К – количество дней в месяце;
  • Иск. Д – число исключаемых дней из расчётного периода.

Можно рассмотреть ситуацию на примере: сотрудник болел 7 календарных дней в декабре. Расчет проводится так: 29,3 / 31 * (31 – 7) = 22,68 рабочих дней.

На нашем сайте есть много полезных материалов на тему увольнения и больничных листов, а также оплаты бюллетеня после увольнения. Из них вы узнаете:

Как рассчитать выплату отпускных при расторжении трудового договора?

В течение отработанного времени в организации бывают дни, когда человек физически не может находиться на рабочем месте. Например, по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам. При выплате компенсации отпуска при увольнении эти обстоятельства играют роль в расчете.

Денежное возмещение отпуска при увольнении в таком случае высчитывается следующим образом: Количество ежегодного отпуска / 12 месяцев = положенное количество дней. Затем отнимаются дни нетрудоспособности и дни отсутствия на рабочем месте в счет отпуска или без содержания.

Пример: рабочему полагается 42 дня календарного отпуска и он работал без отдыха 13 месяцев и 4 дня, из них 12 дней болел и 5 дней взял в счет отпуска. Решение: (42/12) * 14 + 4 – 17 = 36 дней.

Итак, работник добросовестно отработавший весь календарный год в одной рабочей организации имеет право на полноценную компенсацию отпуска. Все фактически не отработанные дни не входят в расчет компенсации отпуска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: