+7 (499) 938-46-18 Москва

Что делать, если сотрудник написал заявление на увольнение и ушел на больничный?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Иногда сотрудник пишет заявление на увольнение по собственному желанию и внезапно уходит на больничный. Часто работник отдела кадров не знает, как поступить в такой ситуации, какую дату указать в приказе, когда его выпустить, как выдать трудовую книжку и расчет.

Далее расскажем, возможны ли денежные выплаты в период болезни, какую дату указывать в приказе и трудовой книжке; как правильно оформить увольнение и отдать документы бывшему работнику.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Возможен ли расчет в период болезни?

Трудовые отношения работника и работодателя регулируются Трудовым Кодексом РФ. В нем отмечено, что если гражданин заболел и оформил лист нетрудоспособности, то руководство организации не имеет права его уволить по собственной инициативе. Этот пункт указан в статье 81 ТК РФ.

Важно! Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период нетрудоспособности гражданина допускается лишь тогда, когда фирма ликвидируется или происходит прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Но, бывают случаи, когда вы сами желаете уволиться, несмотря на свое пребывание на больничном, или заявление по собственному желанию уже написано, но наступил период временной нетрудоспособности (о том, как подать заявление на увольнение, находясь на больничном, мы рассказываем в отдельном материале). Трудовое законодательство предусмотрело возникновение таких ситуаций, и специалист имеет право расторгнуть трудовые отношения с работодателем в любом из вышеописанных случаев по собственной инициативе.

Вопрос о том, может ли сотрудник быть уволен, находясь на больничном, мы рассматривали тут.

Из видео узнаете могут ли заставить отработать бывшего работника, если он был на больничном после написания заявления об увольнении:

Порядок действий

Иногда случается так, что сотрудник увольняется, а потом начинает болеть. Процесс расторжения трудового договора в этой ситуации происходит обычным путем. Договор расторгают, указывая ту дату, которая стоит в заявлении.

Можно ли взять листок нетрудоспособности во время отработки?

Некоторые руководители считают, что сотрудник может специально оформить лист нетрудоспособности, чтобы не отрабатывать две недели после написания заявления об уходе. В связи с этим руководство компании может попросить такого человека доработать две недели после окончания больничного, но это неправомерно.

Уволить заболевшего сотрудника, оформившего лист нетрудоспособности, можно, если он подал заявление по собственному желанию, как в период нетрудоспособности, так и до ее наступления.

Вам стоит знать, что 14 дней – это условный срок, в Трудовом Кодексе РФ такое понятие как «отработка» отсутствует.

Будет ли период пребывания на больничном засчитан в качестве 14-дневной отработки узнаете тут.

Дата расторжения договора

У многих специалистов отдела кадров возникает вопрос о том, какую дату указывать в приказе об увольнении и в трудовой книжке сотрудника, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию и ушедшего на больничный. Практикующие юристы рассматривают две возможные ситуации при таком расторжении трудового договора:

  1. Гражданин пишет заявление, а затем через неделю оформляет лист нетрудоспособности. Дата увольнения при этом не сдвигается, если он успеет выйти на работу и закрыть больничный до окончания времени отработки.
  2. Сотрудник сильно разболелся, лист нетрудоспособности он не закрывает. Приказ об увольнении по собственному желанию оформляется той же датой, что указана в заявлении. Сроки остаются прежними. Время, в течение которого человек не работал, оплачивается.

Как правильно уволить сотрудника, который в свой последний день ушел на больничный, мы рассказывали здесь, а может ли последний день больничного считаться датой увольнения, узнаете в специальной статье.

Из наших отдельных публикаций вы узнаете, входит ли оплата больничного в расчет компенсаций при увольнении, а также как правильно подготовить справку для расчета бюллетеня при увольнении сотрудника.

Как передать сотруднику документы и произвести расчет?

Трудовая книжка выдается гражданину в его последний рабочий день, в это же время производятся и расчеты. Если увольняющегося сотрудника при этом нет на рабочем месте, то данный факт не означает, что ему не нужно отдавать документы.

Отдел кадров должен письменно известить увольняющегося работника о том, что ему нужно явиться в организацию и получить свои документы или дать разрешение на то, чтобы их отправили почтой.

Сотруднику отдела кадров стоит помнить, что трудовая книжка является очень важным документом и отправлять ее можно только заказным письмом, если работник сам не в состоянии за ней придти.

Должен ли работодатель оплачивать?

В том случае, если работник решил уйти из компании по собственному желанию, написал заявление, а потом пошел на больничный, то руководству придется оплатить листок нетрудоспособности, так как гражданин при его открытии работал в этой организации. Оплата производится всего времени болезни.

Бывшим работникам также приходится оплачивать период нетрудоспособности. Оплата осуществляется, если болезнь началась в течение 30 дней после увольнения. Размер оплаты больничного листа производится в размере 60 процентов от заработной платы. Кроме того, увольняющийся работник имеет право предоставить лист нетрудоспособности к оплате в течение полугода после своего ухода из организации, и ее руководство будет обязано оплатить его (в течение какого срока бывшему работодателю можно предъявить документы на оплату бюллетеня читайте здесь).

Более подробно вопрос о том, кто и как оплачивает больничный, если сотрудник заболел после увольнения, мы рассматривали в специальном материале, а из этой статьи вы узнаете о процессе проведения таких выплат.

В случае нарушения прав работника работодатель может понести ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях (в каких случаях работодатель может отказать в оплате больничного бывшему сотруднику и что делать в такой ситуации узнаете тут).

Все социальные гарантии, предоставляющиеся сотруднику, прописаны в ТК РФ. Человек имеет полное право воспользоваться своим правом на отдых и одновременно подать заявление на увольнение. Этот правило распространяется и на период нетрудоспособности.

Итак, гражданин имеет право уволиться по собственной инициативе, находясь на больничном, документация в этом случае оформляется в обычном порядке и дата увольнения не переносится. Время отработки не продлевается. Даже написав заявление о расторжении трудовых отношений с работодателем по собственной инициативе и уйдя на больничный, человек все равно имеет право получить деньги от организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: