+7 (499) 653-64-25 Москва

Две недели труда: входит ли больничный в отработку при увольнении?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Процедура увольнения по собственному желанию более-менее известна и понятна большинству работников. По общему правилу нужно написать соответствующее заявление и отработать 14 дней. Вопросы возникают, когда человек уходит или желает уйти при этом на больничный.

Засчитывается ли больничный лист при отработке? Все нюансы ситуации будут рассмотрены в настоящей статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Считается ли это?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо детально разобраться, что за «отработка» предусмотрена Трудовым кодексом РФ при увольнении по собственному желанию.

На самом деле именно такой формулировки, как указано выше, в законодательстве нет. Что же написано в ТК РФ?

В ст. 80 указано, что работник, задумав уволиться по своей инициативе, должен уведомить об этом работодателя за 14 дней. Как минимум. То есть, в законе не идет речь о какой-то отработке, в принципе. Уволиться сотрудник может в желаемую дату, но сообщив об этом своему руководству заранее.

Входит ли тогда больничный в отработку? Исходя из информации выше, можно сделать простой и правильный вывод: больничный входит в отработку при условии, что обязанность об уведомлении начальства об увольнении, о которой шла речь выше, исполнена.

Пример: менеджер Иванов решил уйти из ООО «ПродамСам», так как нашел более высокооплачиваемую работу. Уйти из компании он планирует 15 июня 2018 года. Соответственно, к 01 июня 2018 года ему нужно подать заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе. Это единственная обязанность, установленная в ТК РФ. Подчеркнем: речь именно об отработке, как таковой, в законе не ведется.

Если сотрудник, скажем, заболеет 2 июня, то уволить его должны, в любом случае, в тот день, который указан в заявлении.

Подробнее о том, можно ли уйти на больничный после того, как руководство уведомлено о будущем увольнении и как будет осуществляться процедура увольнения в таком случае, мы рассказываем в отдельном материале.

Можно ли уйти на бюллетень с последующим прекращением договора?

Ответ на данный вопрос зависит от конкретной ситуации. Рассмотрим варианты:

  • В ст. 80 ТК РФ указаны основания увольнения без отработки. О них еще будет идти речь в настоящей статье. Если такие основания имеют место в конкретном случае, то можно смело идти на больничный, затем, подавать заявление на увольнение. Работодатель будет обязан осуществить расчет немедленно.
  • Если ситуация подходит под общее правило – то есть, работодателя нужно уведомить о расторжении трудового договора за 14 дней, то тоже можно уволиться условно «без отработки». Две недели в организации нужно будет числиться. Но в это время можно находиться дома или в лечебном учреждении.

Еще раз подчеркнем, что второй вариант, безусловно, подразумевает отработку. Но это тот случай, когда «солдат спит, а служба идет».

Вопрос о том, можно ли подать заявление на увольнение, находясь на больничном, мы подробно рассказывали здесь.

Во время отрабатывания 2 недель

Действующее трудовое законодательство разрешает работнику заниматься своим лечением в любое время. Главное, чтобы, в итоге, надлежащим образом был оформлен листок нетрудоспособности. Если наступил период отработки, то это не является препятствием к уходу на больничный. Здоровье – одна из наивысших ценностей в жизни любого. И законодатель это прекрасно понимал, когда формулировал нормы ТК РФ.

В ст. 183 ТК РФ закреплены положения о том, что сотрудник имеет право лечиться, не выходя на работу, получая, к тому же, определенные выплаты за дни, когда имела место временная нетрудоспособность.

Продление срока работодателем

Возвращаемся к тому, о чем велась речь в начале статьи:

  1. Ни о какой отработке в ТК РФ речи нет.
  2. Закон говорит лишь о том, что работник должен заранее предупредить свое руководство о том, что собирается уволиться.

Вообще, эти 14 дней даны работодателю на то, чтобы он подыскал нового сотрудника на освобождающееся место, чтобы компания не снизила «обороты». Это очень правильное требование.

Но можно возразить, что, если увольняющийся уходит на больничный, то это тоже повлияет на работоспособность организации, на её производительность и т. д. Да, это так, тем не менее, право сотрудника компании на осуществление собственного лечения ставится законом выше, чем интересы фирмы. И это тоже справедливо.

На больничный ведь может уйти любой работник: и увольняющийся, и тот, кто планирует дальше работать в организации. Это, безусловно, форс-мажорное обстоятельство. Но решать проблему с его возникновением нужно каким-то особым образом. Например, подготавливая универсальных работников, способных выполнять разные функции и совмещать должности в рамках одной компании.

Добавим, что в 2006 году Роструд дал свои разъяснения по заявленному вопросу. Мнение – аналогичное тому, что изложено выше: если 14 дней с момента подачи заявления работником прошло, то его нужно отпустить. Не важно, болел он или нет.

Наши эксперты подготовили интересные публикации на тему оплаты больничного листа после увольнения сотрудника. Из них вы узнаете:

Можно ли и как уволиться, находясь на лечении?

Вопрос заключается, в том, какое содержание должно иметь заявление. Требуется ли просить работодателя о расторжении договора без отработки?

Если сотрудник организации уже находится на больничном и желает уволиться, то разумно будет поступить следующим образом:

  • Ходатайствовать об увольнении без отработки.
  • Если работодатель откажет в этом – стараться продлить срок нахождения на больничном до истечения времени отработки.
Важно: работник, находясь на больничном, может попросить отпустить его из организации по собственной инициативе. А вот работодатель по своей инициативе может уволить работника только в исключительных случаях. Например, если фирма ликвидируется.

В каких еще случаях работодатель может уволить сотрудника, находящегося на больничном листе, мы рассказываем в отдельной статье, а тут вы узнаете, может ли последний день больничного листа стать днем увольнения.

Как уволиться после лечения?

Рассмотрим несколько вариантов:

  1. Условно «без отработки»: если сотрудник компании подал заявление о расторжении трудового договора, ушел на больничный и вышел на работу в день увольнения. Отработка будет иметь место, но она пройдет незаметно, так как человек будет находиться не в организации, а дома или в мед. учреждении.
  2. Можно указать в заявлении, что хотелось бы уйти из компании без отработки. Здесь все на усмотрение работодателя. Если он не видит смысла в том, чтобы держать сотрудника на рабочем месте, то может издать приказ об увольнении сразу. Если нужно время, чтобы подобрать подходящую кандидатуру на освобождающуюся должность, то увольняющемуся придется поработать еще какое-то время – до двух недель. И ничего с этим сделать нельзя.
  3. Можно найти основания, согласно которым, работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор в кратчайшие сроки. Они перечислены в ст. 80 ТК РФ. Частично. Это: выход на пенсию, зачисление в ВУЗ или иное учебное заведение и так далее. Здесь уже руководство компании ничего не сможет сделать. Сотрудника необходимо отпустить в тот день, когда он этого хочет. Без отработки.

Таким образом, увольнение на больничном и после него без отработки возможно. Но то, будет ли больничный являться отработкой, зависит от обстоятельств конкретного случая. Каждую ситуацию нужно разбирать отдельно, учитывать нюансы. Возможно, стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Елизавета Афанасьева

    здравствуйте. подскажите, если я заболеваю на время двухнедельной отработки перед увольнением, нужно ли мне будет после больничного (2 недели) отрабатывать ещё 2 недели?

    • Виктория

      Здравствуйте Елизавета. В данном случае нет, не обязаны. Понятия «отработки » нет в действующих законах, поэтому после предупреждения в письменном виде работодателя о своём увольнении за 14 календарных дней вы имеете полное право пойти на больничный и вас должны уволить той датой, которую вы написали в заявлении.

    • Таня

      Здравствуйте, Елизавета! Нет, отрабатывать не придется. Право открыть больничный у Вас есть в любое время. Важно, чтобы работодатель был уведомлен о Вашем намерении уволиться за 2 недели до даты события. А там можете открыть больничный, и уволиться после его закрытия!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: