+7 (499) 938-46-18 Москва

Всё, что нужно знать об оплате больничного листа после увольнения сотрудника

Время на чтение: 6 минут Добавить в закладки

Расторжение трудовых отношений между работодателем и сотрудником не говорит о том, что между сторонами прекращаются все обязательства. Так, если работник, уволившись из организации, заболел или получил травму в течение первых тридцати дней, следующих за датой увольнения, и открыл листок нетрудоспособности (далее — ЛН), то он вправе получить денежное пособие за этот период, если в установленные сроки обратится с заявлением к бывшему работодателю.

В статье рассмотрим, оплачивается ли лист нетрудоспособности во всех случаях или есть исключения, сколько дней можно быть на ЛН, чтобы получить выплаты, а также как происходит расчет с уволившимся.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Как оплачивается листок нетрудоспособности после того, как человек уволился с работы?

Законодательные основы

По вопросу о том, оплатят ли больничный в случае, если работник заболел уже после увольнения, существуют четкие законодательные нормы. Согласно Закону №255-ФЗ от 29.12.2006 г. все работники, трудовые отношения с которыми работодатель оформил в соответствии с законодательство и в их пользу перечисляются взносы в ФСС, в случае временной потери трудоспособности, имеют право на получение больничных выплат.

Такое право остается и за уволенным сотрудником, если листок нетрудоспособности был открыт в течение 1-го месяца с момента расторжения трудового договора (ст. 5 №255-ФЗ).

Претендовать на получение пособия может тот уволенный сотрудник, который в течение одного месяца не заключил трудовой договор с другим работодателем.

При обращении за выплатой работодатель может потребовать у бывшего сотрудника доказательства того, что тот не заключил новый трудовой договор. В противном случае за выплату денежных средств будет отвечать уже новый работодатель. Для этого понадобится предъявить паспорт и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о принятии на работу.

Одним из условий оплаты листа нетрудоспособности является наступление болезни или получение травмы именно бывшим сотрудником. Выплаты не производятся, если больничный был открыт по уходу за ребенком или другим родственником.

Обязан ли работодатель оплатить бюллетень?

В течение 30 дней

Если уволенный сотрудник оформил листок нетрудоспособности в течение одного календарного месяца с момента увольнения, при этом заболевание или травма была получена им лично, и в течение этого времени он не был трудоустроен, то такой работник имеет законное право на получение больничных выплат от своего бывшего работодателя.

Такой случай соответствует требованиям, указанным в ст. 5 №255-ФЗ. Кроме этого, выплаты будут производиться даже если больничный был открыт до момента расторжения трудовых отношений (можно ли уволить работника, находящегося на больничном?).

О том, как рассчитать сотрудника, если в день увольнения он ушел на больничный, а также как оплачивается бюллетень в таком случае, мы рассказывали тут.

По истечению 30 дней

Денежные средства за период нетрудоспособности могут быть выплачены и по истечению 30 дней с даты увольнения, но только, если работник обратился в медицинское учреждение за открытием листка не позже одного календарного месяца с момента расторжения трудового договора.

Например, сотрудник был уволен 2 июня, а обратился в поликлинику для оформления больничного листа 23 июня. Полное выздоровление и закрытие больничного листа произошло 7 июля.

Несмотря на то, что с момента увольнения и до закрытия листка прошло больше 30 дней, сотрудник имеет право получить у своего бывшего работодателя пособие, так как страховой случай наступил в течение 1-го календарного месяца.

Подробнее о том, в какие сроки оплачивается больничный лист, если работник заболел после увольнения, и что делать, если задерживают выдачу денег, мы рассказывали тут.

В каких случаях начисляются деньги, а когда могут отказать?

Уволенный работник вправе получить денежные средства за период нетрудоспособности, если соблюдены следующие условия:

  • листок открыт в первые 30 дней после расторжения трудового договора (ТД) с работодателем;
  • листок открыт на имя бывшего сотрудника;
  • уволенный гражданин не успел трудоустроиться за этот период;
  • работодатель вносил страховые взносы в ФСС;
  • больничный лист предоставлен работодателю в течение 6 месяцев с момента его закрытия.

Пособие по нетрудоспособности не будет начислено, если:

  • болезнь наступила спустя 30 календарных дней с момента увольнения;
  • человек трудоустроился на новое рабочее место, с этого момента взносы в ФСС платит новый работодатель, а, соответственно, за получением средств при наступлении страхового случая необходимо обращаться к нему;
  • листок был предоставлен по прошлому месту работы позднее 6 месяцев, но если заболевание имело тяжелый характер, и имеется соответствующее медицинское подтверждение, то оплата может быть произведена.

Кроме этого, согласно ст. 9 №255-ФЗ в оплате больничного будет отказано в таких случаях:

  1. Болезнь или травма была получена по причине умышленного нанесения вреда своему здоровью или попытке свести счеты с жизнью.
  2. Человек стал нетрудоспособным в результате совершения им противоправного действия.

О том, может ли работодатель отказать сотруднику в оплате больничного листа после увольнения и что делать в таком случае, узнаете в этой статье.

Для того чтобы лучше разбираться в вопросах больничного листа и увольнения, рекомендуем вам ознакомиться со следующими материалами:

Есть ли ограничения по количеству ЛН и их продолжительности?

На законодательном уровне не установлены ограничения по количеству листков нетрудоспособности, которые уволенный работник может предъявить своему бывшему работодателю для оплаты. Поэтому, если в течение одного месяца с момента увольнения было 2 страховых случая, то работодатель должен произвести выплаты 2 раза.

Если сотрудник обращался в медицинское учреждение в один и тот же период к разным врачам, и ему были выписаны несколько листков нетрудоспособности, в которых указаны одни и те же даты, то выплаты будут произведены на основании не количества медицинских заключений, а периода болезни. Двойное пособие исключено, оплачивается только один больничный лист.

Теперь о том, сколько дней работодатель должен оплатить. Уволенный сотрудник может претендовать на оплату всего периода нетрудоспособности, даже если процесс выздоровления затянулся на долгое время (ст. 6 №255-ФЗ). Исключением являются только случаи инвалидности.

      

Порядок процедуры

Далее рассмотрим, как именно оплачивают бюллетень, если работник уволился со своего места во время или после болезни.

Подача и оформление бюллетеня

При обращении в медицинское учреждение по причине болезни или травмы, которая привела к временной потере трудоспособности человека, ему открывается больничный лист. По факту выздоровления листок нетрудоспособности закрывается, и в нем проставляется соответствующая дата.

Если страховой случай у уволенного работника наступил на протяжении одного месяца с момента расторжения ТД, то для оплаты периода нетрудоспособности необходимо обратиться к бывшему работодателю в течение 6 месяцев с момента выздоровления и предъявить следующие документы:

  1. больничный лист (как оформляется больничный лист после увольнения?);
  2. копию паспорта;
  3. копию трудовой книжки для подтверждения нового трудоустройства.
Обратиться к работодателю можно лично или отправив пакет документов заказным письмом. Заявление составляется в произвольной форме, как правило, в отделе кадров используется один шаблон для всех заявлений на оплату больничного.

Начисление суммы

После увольнения бывший работник может претендовать на оплату периода нетрудоспособности только в размере 60% от средней заработной платы. Для расчета средней зарплаты за основу берутся предшествующие 2 года работы. Высчитывается общий заработок за этот период и делится на количество рабочих дней. В итоге получается средняя заработная плата за один день.

Так как пособие начисляется в размере 60 %, то от среднего заработка необходимо рассчитать этот процент. Полученную сумму умножают на количество дней больничного и получают размер выплаты, положенной работнику.

Расчет с уволенным

При составлении заявления на оплату больничного листа работник указывает подходящий вариант оплаты. Деньги можно получить в бухгалтерии предприятия лично, перевести на счет или получить на почте. Если планируется перевод денежных средств на банковский счет, то в заявлении необходимо указать банковские реквизиты. Если выплата будет осуществляться по почте, то указывается адрес, по которому заявитель получит пособие.

Начисление денежных средств происходит в течение 10 дней с той даты, когда сотрудник предоставил работодателю все необходимые для оформления выплат документы. Пособие перечисляется в ближайший день получения заработной платы.

Если соблюдены все требования, установленные законодательством, то работник вправе требовать от своего бывшего работодателя оплаты больничного листа. В некоторых случаях, например, если организация была ликвидирована, для получения пособия можно обратиться напрямую в ФСС. Узнать о том, кто и в каких случаях оплачивает больничный лист, если работник заболел после увольнения, можно из этой статьи.

Отказать в выплате денежных средств, если на это нет законных оснований, работодатель не имеет права. За подобные действия ему может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: