+7 (499) 938-46-18 Москва

Может ли работодатель отказать сотруднику в оплате больничного листа после увольнения в течение месяца?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Если между сотрудником и работодателем заключен трудовой договор, то в случае временной нетрудоспособности работник имеет право на получение больничного отпуска и выплат за этот период.

Через сколько времени после расторжения трудовых отношений между сторонами работодатель обязан оплатить больничный? Что делать, если последовал отказ в выплате денег? Об этом и не только читайте далее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Должен ли наниматель компенсировать дни нетрудоспособности после расторжения ТК?

Если трудовые отношения оформлены согласно трудовому законодательству и между сотрудниками и работодателем заключены трудовые договора, то каждый такой работник вправе получать денежные выплаты за больничный отпуск.

Согласно ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ работодатель должен производить выплаты работнику за период его нетрудоспособности не только в период трудоустройства, но и в том случае, если сотрудник ушел на больничный в течение 30 дней с момента увольнения. Всё зависит от того, в какое время бывший работник ушёл на больничный. Больше информации о том, должна ли быть оплата больничного листа при увольнении, как и в какие сроки она осуществляется, вы найдете в нашей статье.

Чтобы оформить выплаты от бывшего работодателя, сотруднику необходимо выполнить несколько условий:

  • предоставить больничный лист на предприятие не позднее 6 месяцев;
  • оплата больничного после увольнения производится в течение месяца, если болезнь возникла в первые 30 дней с даты расторжения трудового договора;
  • на денежные выплаты могут претендовать только те лица, которые на этот момент являются безработными.

Для подтверждения такого статуса работодатель может потребовать от сотрудника следующие документы:

  1. копию паспорта;
  2. копию трудовой книжки, где отсутствует новая запись о трудоустройстве.

Работодатель оплачивает больничный только самого сотрудника, выплаты не производятся в том случае, если период нетрудоспособности связан с уходом за ребенком или пожилым родственником.

Если после расторжения трудового договора сотрудник обратился в центр занятости и ему был присвоен статус безработного, то для оплаты больничного, наступившего в течение календарного месяца, ему необходимо обращаться в центр занятости.

Важно! Период больничного отпуска уволенному лицу оплачивается в размере 60 % от средней зарплаты. Срок страхового стажа не играет роль.

Подробнее о том, кто и в каких случаях оплатит больничный лист, если работник заболел после увольнения, мы писали тут.

В течении какого времени бывший работник обязан предоставить документ?

Уволенный сотрудник может обратиться к своему бывшему работодателю за получением больничных выплат в срок не более 6 месяцев с момента наступления страхового случая, но денежные средства будут выплачены только в том случае, если болезнь или травма, которая привела к нетрудоспособности, наступила в течение 30 дней с даты расторжения трудового договора.

Например, если человек уволился 10 сентября, оформил больничный лист 22 сентября, то он будет иметь право на оплату больничного. Период нетрудоспособности может превышать 30 календарных дней.

Если человек уволился с работы 10 сентября, оформил больничный 15 сентября, а закрыл его 25 октября, то работодатель не имеет права отказать в приеме документов, так как период нетрудоспособности наступил не позднее 30 календарных дней с даты увольнения.

Оплате подлежит полный период, в течение которого человек был нетрудоспособен. Если этот период составляет не более 30 дней, то подтверждением выступает больничный лист, а если более — заключение врачебной комиссии.

Выплаты назначаются в течение 10 дней после обращения застрахованного лица, а денежные средства перечисляются в ближайшую дату выплаты заработной платы или аванса (ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Что делать, если вы столкнулись с недобросовестным работодателем?

На заметку. Недобросовестные работодатели могут всячески уклоняться от оплаты больничного.

Для получения положенных средств может быть использовано несколько способов (о том, в какие сроки оплачивается больничный лист и что делать, если не выдают деньги, узнаете тут).

Начальным этапом будет обращение к работодателю с заявлением.

  1. Необходимо составить заявление на выплату средств в 2-х экземплярах, один передается работодателю, а второй остается у заявителя. На втором экземпляре должна быть проставлена дата приема, номер и данные сотрудника, который принял документ.
  2. Если работодатель категорически отказывается принимать документ, то заявление можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Если денежные средства не были выплачены в течение 10 дней с момента получения заявления, то необходимо переходить к следующему этапу — обращение в трудовую инспекцию. При обращении в трудовую инспекцию обязательно потребуется предоставить доказательства того, что уже было подано заявление работодателю, на которое он никак не отреагировал.

Обращение составляется в виде жалобы, в которой содержится следующая информация:

  • адресат — руководитель трудовой инспекции по месту обращения;
  • ФИО, адрес заявителя;
  • полное наименование и адрес организации;
  • в тексте жалобы необходимо описать суть спора;
  • предоставить доказательства того, что работодатель не выполняет свои обязательства по оплате больничного;
  • дата и подпись.

В начале документа обязательно должна присутствовать фраза «Жалоба» или «Прошу разъяснить».

Если вышеперечисленные действия не помогли, то крайняя мера — подача иска в суд. Исковое заявление подается в судебный орган по месту нахождения работодателя. В документ вносится следующая информация:

  1. наименование судебного органа, куда подается обращение;
  2. ФИО, адрес истца;
  3. полное наименование и адрес организации;
  4. в тексте иска описывается ситуация, в которой работодатель отказывается оплачивать больничный лист, предоставляются документы в качестве доказательства, в том числе заключение трудовой инспекции;
  5. дата и личная подпись заявителя.
Если работник обратился к бывшему работодателю за выплатой по больничному, а в этот момент выяснилось, что организация обанкротилась или прекратила свою работу, то в таком случае денежные средства будет выплачивать территориальный орган ФСС.

Для получения средств необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • больничный лист;
  • справка 2НДФЛ и документы, трудовая книжка.

Первые 3 дня больничного оплачивает работодатель. Остальные дни болезни оплачиваются из средств ФСС.

Ответственность за отказ компенсировать дни нетрудоспособности

Многие работодатели отказ от оплаты больничного аргументируют отсутствием средств, но это нельзя отнести к законным основаниям для отказа. При возникновении такой ситуации работодатель обязан обратиться в ФСС для получения необходимой для выплаты работнику суммы.

Если работодатель отказывается выполнять свои обязательства перед уволенным работником, то за нарушение трудового законодательства он может быть привлечен к ответственности:

  1. административный штраф должностному лицу от 1000 руб. до 5000 руб. (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ);
  2. штраф в крупном размере или лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет (ст. 145.1 УК РФ);
  3. лишение свободы сроком до 5 лет (ст. 145.1 УК РФ).

К законным случаям отказа от выплаты относят умышленное причинение работником вреда своему здоровью. Кроме этого, работодатель может не оплачивать больничный, если болезнь или травма сотрудника связана с совершением таким лицом какого-либо преступления.

В течение скольких месяцев работник после расторжения трудовых отношений имеет право на оплату больничного листа? В том случае, если тот был открыт не позднее одного месяца после увольнения. Если же бывший работодатель не желает выполнять свои обязательства, то сотруднику придется отстаивать свои права в высших инстанциях.

Полезное видео

Из видео узнаете можно ли получить больничный после увольнения:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: