+7 (499) 653-64-25 Москва

Должна ли быть оплата больничного листа при увольнении, как и в какие сроки она осуществляется?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Многих работников и работодателей, которые сталкивались с подобной ситуацией, интересует: оплачивается ли больничный лист, если сотрудник уже уволился?

Что для этого следует предоставить и какие действия должен будет предпринять хозяин предприятия? Подробнее об этом узнаете из статьи.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Должна ли быть оплата листа по болезни?

Человек, заболевший сразу после увольнения с работы, будет сомневаться в том, что ему положена оплата больничного листа. Ведь по факту с работодателем уже были прекращены трудовые отношения.

Но нужно помнить, что оплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется не фирмой, в которой работал человек, а Фондом социального страхования. Самостоятельно работодатель должен будет оплатить лишь первые 3 дня больничного.

Каждый сотрудник компании, который оплачивает страховые взносы, имеет право на оплату больничного листа в связи с временной нетрудоспособностью. Сумма, которую должен будет выплатить работодатель, будет зависеть в 2018 году от следующих факторов:

  1. От страхового стажа, исчисляемого в зависимости от периода работы сотрудника на предприятии. (Если руководитель перечисляет взносы на ОСС в размерах, установленных законодательством РФ).
  2. От среднедневного заработка сотрудника. Этот показатель рассчитывается с учетом его доходной базы за 2016-2017 годы (также должны быть учтены все места, где работал человек). Среднедневной заработок необходимо разделить на 730 календарных дней.

Получаемые доходы за последние два года человек должен подтвердить справкой о средней заработной плате. Получить ее можно у предыдущего работодателя. Данная справка имеет форму «ф. No4-н».

Важно! Больничный после увольнения оплачивается только тем сотрудникам, которые с момента увольнения еще не успели устроиться на новое место работы.

О том, будет ли оплачен больничный лист, если сотрудник заболел уже после увольнения, мы рассказываем в этом материале.

Какие документы нужно предоставить?

В какой срок это нужно сделать? Чтобы получить выплату, человек должен предоставить бывшему работодателю помимо больничного листа следующие документы:

  1. Ксерокопию паспорта.
  2. Ксерокопию трудовой книжки (документ является подтверждением того, что человек еще не устроился на новое место работы).
  3. Справку с биржи труда (она подтверждает, что человек не состоит на учете).
  4. Выписку из трудовой книжки, где указана дата увольнения сотрудника. (Подготавливается в бухгалтерии или в отделе кадров.)

Эти документы работодатель должен будет передать в ФСС.

Рассчитывать на выплату могут только лица, у которых больничный лист был оформлен на них же. Если этот документ был получен в связи с необходимостью ухаживать за ребенком или пожилыми родителями, то на оплату уволившийся сотрудник может не рассчитывать (п. 2 ст.5, п. 3 ст.13 Закона № 255-ФЗ).

Больничный должен быть оплачен только в том случае, если он будет открыт до того, как пройдет 30 дней с даты увольнения сотрудника. Кроме того, оплата производится, если бывший работник обратится с этим вопросом к работодателю не позднее 6 месяцев с момента выхода на больничный. Лишь при таких условиях ФСС сможет оплатить больничный лист.

Например, гражданин К. уволился с работы 4 октября. Если он принесет бывшему работодателю больничный лист, открытый 30 октября, то он будет иметь право на получение соответствующей выплаты. Если больничный открыт 9 ноября, то ни на какие выплаты рассчитывать не стоит, так как с даты увольнения уже прошло больше 30 календарных дней.

Но страховой случай может и не вписываться в рамки 30 календарных дней. К примеру, если человек уволился 8 февраля, 18 февраля открыл больничный, а закрыл его 12 марта, то тогда он может рассчитывать на получение выплаты по листку нетрудоспособности. Ведь заболел он еще до истечения указанного срока 30 дней.

О том, в какие сроки бывший сотрудник может подать документы на оплату больничного листа, мы рассказываем здесь, а о том, в каких случаях оплату производит бывший работодатель, а в каких другие инстанции, узнаете тут.

В какой срок осуществляется?

Работнику, который числится на предприятии, больничный оплачивается вместе с зарплатой либо с авансом. Но в какие сроки это происходит, если сотрудник уже уволился? Здесь будут работать такие же правила – работодатель должен будет выплатить уволенному сотруднику пособие в то же время, когда и другие работники получат заработную плату.

Внимание! Если через месяц после подачи документов человек так и не получит надлежащую ему выплату, то он может составить письменную претензию к бывшему работодателю, а если это не поможет, то подать иск в суд.

Расчет

Как оплачивается больничный лист работника? Для расчета размера пособия следует брать во внимание не общую сумму среднедневного заработка сотрудника, а только 60% от нее. Таким образом, рассчитываться выплата для уволившегося человека будет не так, как для работающего в компании сотрудника.

Как же выполнить расчет больничного листа?

Например: Общий трудовой стаж у человека составляет 15 лет. На больничном он провел 8 дней. Среднемесячный его заработок – 10 тысяч рублей.

Чтобы определить среднедневной заработок, нужно воспользоваться формулой:

СГ/730 , где
СГ – это заработанная сумма человеком за 2 года, а 730 – количество календарных дней за 2 года.

Рассчитывается СГ так:

10000*24 месяца =240000.

Таким образом, среднедневной заработок будет составлять: 240000/730=328,7 рублей.

С учетом того, что от среднедневного заработка берется 60% для уволенных сотрудников, то в таком случае он будет составлять 196,8 рублей.

За 8 дней человек должен будет получить 1574.4 рубля. Причем первые 3 дня (590,4 рубля) должен будет оплатить работодатель, а оставшуюся сумму (984 рубля) ФСС.

Грамотно провести процедуру расторжения трудового договора помогут и другие наши публикации, посвященные теме увольнения и больничных листов. Из них вы узнаете:

Что делать, если работодатель отказывается идти навстречу?

Первым делом человек должен обратиться к прежнему работодателю с заявлением на получение выплаты по временной нетрудоспособности. Добросовестные руководители выплачивают положенную сумму в ближайший день выдачи зарплаты всем сотрудникам.

Но иногда работодатель отказывает в оплате больничного, затягивает с этим или даже не принимает заявление и не ставит об этом отметку. В последнем случае сотрудник может отправить заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Важно! Работодатель обязательно должен подтвердить получение им заявления.

Выплата пособий по обязательному социальному страхованию в компаниях должна осуществляться через бухгалтерию. Ответственность за это несет главный бухгалтер компании.

Если после подачи заявления и прошествии сроков оплата так и не была произведена, уволившийся сотрудник может смело обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу можно составить самостоятельно, изложив в ней суть возникшей ситуации. В ней также можно сослаться на Трудовой кодекс РФ, а именно на уклонение от оплаты больничного статья 183 «Гарантии работнику при временной нетрудоспособности».

Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В жалобе должны быть указаны факты, по которым будет производиться проверка.

Если обращение в трудовую инспекцию не даст нужных результатов, работодатель все равно будет отказывать в выплате, то можно обращаться в суд.

Кроме искового заявления истцу нужно будет подготовить документы, подтверждающие его слова, в том числе и заключение трудовой инспекции.

Кроме этого, при обращении в суд человек имеет право дополнительно потребовать от бывшего работодателя денежную компенсацию за задержку выплаты пособия по временной нетрудоспособности (ст.236 ТК РФ).

В каких случаях работодатель может отказать бывшему сотруднику в оплате больничного листа и что делать в таких ситуациях, мы более подробно рассказывали тут.

Ответственность нанимателя

Если законных основании для отказа в выплате больничного ранее уволившемуся сотруднику нет, то работодатель обязан это сделать. В противном случае компания может быть оштрафована по следующим статьям:

  • в соответствии с КоАП – 50 тыс. рублей (ст.5.27);
  • в соответствии с УК РФ – полмиллиона (ст.145.1).

Каждый человек должен знать свои права и обязанности. Согласно законодательству РФ, уволившийся сотрудник имеет полное право потребовать у бывшего работодателя оплату больничного листа. Но для получения выплаты необходимо соблюсти все условия, которые установлены законодательством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: