+7 (499) 653-64-25 Москва

Кто оплатит больничный лист, если работник заболел после увольнения: условия и порядок компенсации?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Право на оплату периода временной нетрудоспособности для работника предусмотрено по закону.

Однако в некоторых случаях даже тот, кто уже расторгнул трудовой договор, имеет право получить больничный после увольнения.

Разберёмся, в каких случаях это происходит. Также из статьи узнаем, кто будет производить выплаты и куда обращаться, какие нужно подготовить документы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Если работник уволился и после заболел, кто оплатит лист временной нетрудоспособности?

Оплата по больничному листу уволенному сотруднику производится из двух источников:

  • за счёт средств работодателя;
  • за счёт средств ФСС – Фонда соцстрахования, куда производятся отчисления за каждого, работающего по трудовому контракту.

Это правило касается и тех случаев, когда выплаты производятся уже после увольнения.

В каких случаях платит бывший работодатель?

Оплата больничного за счёт средств бывшего работодателя требует, чтобы были соблюдены следующие условия:

  1. С момента увольнения до открытия больничного не прошло ещё 30 дней.
  2. Обращение к прежнему работодателю состоялось не позднее 6 месяцев с последнего дня работы.
  3. Бывший сотрудник ещё не устроился на новую работу. Если же он успел заключить новый трудовой договор, все вопросы по больничному должно решать уже новое руководство.

Оплата больничного производится, если работник был уволен:

  • по собственному желанию;
  • по инициативе работодателя;
  • при сокращении штата, не связанному с ликвидацией предприятия;
  • по соглашению сторон.

В оплате может быть отказано в случаях, предусмотренных ст. 9 закона №255-ФЗ. В частности, не оплачиваются:

  1. Причинённая самому себе травма или ранение при попытке самоубийства.
  2. Травма или вред, полученные при совершении преступления с прямым или косвенным умыслом.

В тех случаях, если работник был официально трудоустроен у нескольких работодателей (работал по совместительству), действует правило:

  • Если за последние 2 года перед увольнением выплаты в ФСС производились каждым из работодателей – оплачивают больничный они вместе.
  • Если же за 2 года работник совмещал должности в разных организациях – оплата производится одним из работодателей по выбору уволенного работника.
Важно: Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ №255-ФЗ, размер оплаты больничного после того, как работник уволился, в любом случае составит 60% от среднего заработка. Правила об исчислении размера исходя из страхового стажа здесь не применяются.

Единственное исключение – если работник заболел до запланированного увольнения и предъявил лист к оплате уже после расторжения трудового договора: в этом случае выплаты начисляются в обычном порядке. О том, можно ли уволиться, находясь на бюллетене, и что делать, если отчислили незаконно, мы рассказывали тут.

ФСС

Оплачивает бывший работодатель только первые три дня больничного. Дальше выплаты в любом случае должны производиться за счёт средств ФСС.

Кроме того, ФСС платит, если:

  • Организация-работодатель была ликвидирована.
  • Работодатель (ИП или юридическое лицо) вступил в процедуру банкротства.
  • Больничный взят по уходу за больным ребёнком или родственником, признанным недееспособным.
  • В регионе действует пилотный проект ФСС по прямым выплатам.

Размер оплаты и возможные основания для отказа в ней здесь будут те же, что и при оплате из средств работодателя.

Чтобы получить оплату больничного, работнику необходимо подать заявление. Оно составляется в соответствии с требованиями ФСС и подаётся бывшему работодателю. К заявлению прикладывается:

  1. Больничный лист – в бумажном виде, либо, если действует система электронного документооборота, в виде файла, подписанного электронной подписью.
  2. Копия трудовой книжки – для подтверждения того, что работник не трудоустроился на новое место.
  3. Копия паспорта.

В том случае, если работодатель ликвидирован или находится под банкротством, либо в регионе действует пилотный проект, заявление и все полагающиеся документы направляются работником непосредственно в ФСС. В этом случае к пакету документов нужно приложить справку по форме 2-НДФЛ о размере среднего заработка (ФСС такой информацией не располагает).

Обратиться с заявлением нужно не позднее 6 месяцев с того момента, как был закрыт больничный либо назначена инвалидность.

Служба занятости

В некоторых случаях к выплатам по нетрудоспособности привлекается и служба занятости населения. Это касается ситуаций, когда работник после увольнения не может трудоустроиться сам, встаёт на учёт как безработный в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 1991 года, и ему назначается пособие по безработице в установленном размере.

Поскольку пособие оплачивается вне зависимости от того, был ли в этот момент безработный трудоспособным, на размер выплат оно не повлияет. Однако предъявлять больничный на биржу труда нужно, поскольку листок временной нетрудоспособности будет подтверждать:

  • невозможность явки на учёт (если безработный не являлся в назначенный день, выплата пособия ему приостанавливается);
  • невозможность поиска работы в это время.

Для того, чтобы получить выплаты, в службу занятости надо предъявить:

  1. Заявление по установленной форме.
  2. Закрытый больничный лист.
  3. Копию паспорта для подтверждения личности.

Поскольку в этом случае больничный требуется не для оплаты временной трудоспособности, а для подтверждения невозможности трудоустройства, отдельно выплаты по нему производиться не будут. Будет выплачиваться обычное пособие по безработице в установленном порядке и обычные сроки.

Хотя обычно выплаты по больничному листу производятся только для трудоустроенных, в некоторых случаях право на получение денег по ним возникает и у тех, кто уже уволился. Для этого необходимо, чтобы в установленные сроки работник подал больничный и заявление на оплату.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: