+7 (499) 653-64-25 Москва

Можно ли написать заявление на увольнение, находясь на больничном? Нюансы расторжения трудового договора

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Работник имеет право уволиться, находясь на больничном, только по собственному желанию.

Руководство организации, где он работает, не имеет права расторгнуть трудовые отношения с гражданином в таком положении по собственной инициативе (ст.81 ТК РФ).

Рассмотрим, можно ли, взяв больничный лист, написать заявление об уходе, как при этом правильно оформить отчисление сотрудника.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Можно ли подать документ об уходе во время бюллетеня?

Гражданин имеет право прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию, известив о своем решении руководство не менее чем за 14 дней (ст.80 ТК РФ). Если в течение этого времени он заболел, то заново заявление писать нет необходимости, так как специалист отдела кадров может оформить документацию о расторжении трудового договора и в тот период, пока он нетрудоспособен. Листок нетрудоспособности в этом случае предъявляется к оплате после его закрытия.

Засчитывается ли время больничного в срок двухнедельной отработки, если сотрудник уходит на бюллетень после того, как он известил работодателя об увольнении, мы рассказываем тут, а о том, как будет происходит увольнение в этом случае, прочтете в специальной статье.

Также бывают ситуации, когда человек решил уволиться с работы, непосредственно находясь на больничном, тогда отсчет 14 дней пойдет с даты, которая последует за той, когда было подано заявление.

Справка! Стоит отметить, что 14 дней является условным сроком, и понятие «отработка» в трудовом законодательстве РФ отсутствует. Это время дается работодателю для того, чтобы он успел подыскать замену тому человеку, который увольняется.

Как пишется бумага?

Унифицированной утвержденной формы заявления на увольнение не предусмотрено российским законодательством, поэтому пишется оно в произвольном виде. Но при этом в нем должны быть указаны следующие моменты:

  1. ФИО, должность того, кто увольняется.
  2. Наименование учреждения, в котором работает гражданин.
  3. Должна обязательно присутствовать формулировка «По собственному желанию».
  4. Обязательно указывается дата, с которой работник желает не выходить на работу.
  5. Дата составления заявления.
  6. Личная подпись увольняющегося человека.

Руководству компании нужно иметь в виду, что если сотрудник находится на лечении, он все равно имеет право отозвать заявление о расторжении трудовых отношений по собственному желанию, даже в последний день действия трудового договора с организацией. Если на тот момент, в компанию не был трудоустроен новый человек, то после окончания больничного работодатель будет вынужден продолжать работу с ним.

Как передать документ руководству организации?

В обычной ситуации заявление на увольнение по собственному желанию подается лично. Но, если человек нетрудоспособен на данный момент и лежит в больнице, то такая возможность у него отсутствует. В таком случае лучше всего отправить заявление по почте с уведомлением о вручении.

Конкретный способ уведомления об увольнении законодательством РФ не регламентирован, единственным требованием является, то чтобы заявление было подано в письменном виде с подписью. В связи с этим стоит отметить, что предупреждение о расторжении трудовых отношений с работодателем по телефону или электронной почте будет недействительным.

Что должно делать руководство компании?

Процедура увольнения гражданина по собственному желанию начинает осуществляться с момента подачи заявления от него. Если заявление написано работником во время больничного:

  1. Документ регистрируется, подписывается.
  2. Затем по истечении 14 дней после подачи заявления в организации оформляется приказ о расторжении трудовых отношений с компанией по собственному желанию.
  3. С данным документом увольняющийся человек должен ознакомиться по роспись.

    Если в этот момент работник находится далеко, то работодатель может выслать его почтой с уведомлением о прочтении.

  4. После приказа происходит оформление трудовой книжки увольняющегося сотрудника, которое происходит в несколько этапов:

    • делается запись об увольнении (указывается ст.80 ТК РФ);
    • трудовая книжка отдается на руки увольняющемуся работнику.
  5. После этих процедур гражданин получает расчетный лист и положенные по нему выплаты (о том, входит ли оплата больничного в перечень компенсаций при увольнении, мы рассказывали здесь).
Справка! В том случае если нетрудоспособность у сотрудника заканчивается и он выходит на работу до даты увольнения, то он должен доработать и уволиться на общих основаниях. Эту процедуру регламентирует Письмо Роструда №1551-6.
Сотрудникам бухгалтерии, оформляющим увольнения сотрудников, будут полезны наши публикации о сроках уплаты НДФЛ с больничного листа при увольнении, а также про то, как правильно составить справку для расчета больничного

Может ли наниматель отказать сотруднику?

Согласно письму Федеральной службы по труду и занятости №1551-6 от 05.09.2006, гражданин имеет право уведомлять руководство учреждения, где он трудится, об увольнении по собственному желанию, не только находясь на рабочем месте, но и пребывая в отпуске или на больничном. Работодатель не может отказать ему в этом праве.

Бывают ситуации, при которых сотрудник отправляет работодателю заявление о желании расторгнуть трудовые отношения во время отпуска, но руководитель не подписывает его, настаивая на отработке в счет тех дней, что он проболел, после выздоровления. Этот случай считается неправомерным.

Оплачивается ли бюллетень, если человек ушел с работы?

Закон стоит на защите прав работников, и, если листок нетрудоспособности был оформлен до увольнения, то руководство компании должно оплатить его в полном размере. Лист нетрудоспособности оплачивается даже в том случае, если сотрудник заболел в день, который предшествует дню расторжения трудовых отношений, а потом провел на лечение неделю или две.

Также в законе РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 сказано, что работодатель обязан оплатить лист нетрудоспособности даже в том случае, если гражданин заболел уже после увольнения, но это правило действует в течение 30 дней (кто оплачивает больничный бывшим сотрудникам и куда обращаться за выплатами, если с дня увольнения прошло больше 30 дней, читайте здесь).

Размер компенсации в такой ситуации составляет 60 процентов от средней заработной платы.

Подробнее о том, может ли работодатель отказать бывшему сотруднику в оплате больничного, если тот заболел в течение месяца после увольнения, мы рассказывали в специальном материале, а о том, как будут осуществляться такие выплаты, читайте тут.

Срок предъявления больничного листа к оплате ограничивается шестью месяцами, этот нюанс также прописан в вышеуказанном законе. Например, если сотрудник уволился, а потом заболел, то предъявить больничный лист бывшему руководителю организации он может в течение 180 дней после увольнения. Стоит отметить, что это правило действует, если работник не успел найти новую работу.

Процедура увольнения сотрудника, находящегося на больничном, мало чем отличается от стандартной. Но при этом важно соблюсти весь порядок расторжения трудовых отношений. Вся документация должна быть оформлена надлежащим образом, также необходимо составить акты о получении на руки трудовой книжки и расчетного листа, взять с работника подпись о получении денежных средств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: