Как вернуть часть денег, потраченных на покупку квартиры в ипотеку? Порядок получения налогового вычета

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

При покупке квартиры в ипотеку существует возможность вернуть часть потраченных денег, уплаченных в виде налогов.

В соответствии со статьей 220 НК РФ сделать это можно за счет двух налоговых вычетов — основного и по ипотечным процентам. Возврат осуществляется при покупке и вторичного жилья, и в строящемся доме.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос

Показать содержание

Что такое имущественный вычет на купленное ипотечное жилье?

Это, в соответствии со статьей 220, п. 1, пп. 4 НК РФ, частичный возврат денег, выплаченных по ипотечным процентам, право на который появляется в момент возникновения права на возврат вычета за ипотечную квартиру.

Наибольшая денежная сумма, на которую распространяется налоговая скидка по выплаченным процентам по ипотеке, составляет 3.000.000 руб. Это значит, что фактически вернуть можно 13 процентов от указанной суммы, то есть наибольшая сумма денег, которую можно вернуть таким способом, равна 390.000 руб.

Данное условие распространяется только на случай покупки жилья с 1 января 2014 г. Если же такая покупка была произведена до указанной даты, то не существует ограничения по сумме выплаченных процентов.

В случае, когда куплена недорогая квартира, и общая выплата по процентам за весь срок меньше максимальной суммы, то и возвратная скидка будет меньше 390.000 руб.

В дальнейшем, при покупке другого жилья, остаток получить будет нельзя, так как данная льгота предоставляется только на 1 объект недвижимости. Такую льготу могут получить только официально работающие граждане, платящие подоходный налог. Получить данную льготу можно не далее, как за 3 предыдущих налоговых периода, то есть 3 года, предшествующих году обращения в налоговые органы.

Что такое возмещение части суммы НДФЛ?

Это частичный или полный возврат уплаченного подоходного налога за ее покупку в связи с уменьшением базы налогообложения согласно п. 1, пп. 3, статьи 220 НК РФ.

Наибольшая величина, на которую сокращается база налогообложения, составляет не более 2.000.000 руб. Получить обратно можно 13% от данной суммы, то есть наибольшая сумма возврата насчитывает 260.000 руб.

В случае, когда стоимость жилья не достигает 2.000.000 руб., остается недопотребленная часть вычета, которой допустимо воспользоваться в будущем для приобретения другого жилья. Однако это право распространяется только на купивших квартиру с 1 января 2014 г., если раньше, то нет.

Право возвращения уплаченного НДФЛ после покупки жилого объекта применимо не ко всем гражданам. Необходимым условием является законная трудовая деятельность на территории России и уплата подоходного налога.

Граждане, вышедшие на пенсию, могут вернуть вычет за 3 предыдущих налоговых периода, все остальные лица — только в год приобретения жилья при условии уплаты НДФЛ, но они могут перенести остаток на последующие годы.

Какие документы требуются для получения?

Чтобы получить налоговую скидку по уплаченным процентам, нужно в инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) передать нижеперечисленные документы:

  • налоговую декларацию 3-НДФЛ;
  • паспорт и его заверенную ксерокопию с личными сведениями и пропиской;
  • справку о доходах по форме 2-НДФЛ; ее получают у тех работодателей, у которых заемщик работал в расчетном периоде;
  • заявление на возврат налога с номерами счета для зачисления денег;
  • договор о покупке жилого объекта и его заверенную копию;
  • выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтверждает право на владение квартирой, и ее заверенную копию;
  • передаточный акт и его заверенную копию; если квартира приобретена по договору купли-продажи, то можно не предоставлять;
  • платежные документы, свидетельствующие о факте оплаты жилья и других произведенных тратах, и их заверенные копии;
  • кредитный договор с банком и его заверенную копию;
  • справку об удержанных процентах за год из кредитной организации, выдавшей кредит.

Более детально о списке документов для возврата налога при покупке квартиры в ипотеку можно узнать здесь.

Общая инструкция и порядок действий

  1. Подготовка документов:

    • справки 3-НДФЛ;
    • справки 2-НДФЛ;
    • справки из ЕГРН о праве на объект недвижимости с копией;
    • документов об оплате с копиями;
    • договора купли-продажи с копией;
    • паспорта с ксерокопией;
    • заявления на возврат вычета;
    • акта передачи с копией;
    • ипотечного договора с кредитной организацией с копией;
    • данных банковского счета, на который планируется получение денег.
  2. Подача заявления в ИФНС одним из способов:

    • через портал Госуслуг в цифровом виде;
    • лично в центре «Мои документы» (МФЦ);
    • лично в ИФНС по месту жительства;
    • по почте ценным письмом с описью вложения, что предусмотрено п. 4, статьей 80 НК РФ;
    • через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.
  3. Ожидание результатов проверки документов, которую ИФНС проводит в течение 3-х месяцев.
  4. Получение денег на счет в течение месяца в соответствии со статьей 78, п. 6 НК РФ.
  5. В случае отказа в получении данных скидок можно попытаться исправить недочеты и подать документы вновь или обжаловать решение в вышестоящих налоговых органах или в суде.

О том, как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, читайте в нашей статье.

Получение налогового вычета за квартиру-новостройку в строящемся доме

  • Если покупка жилья производится в строящемся доме по договору долевого участия, то гражданин имеет право подать в налоговую инспекцию заявление на получение возврата налога по ипотеке по поступлениям за налоговый период, в котором подписан акт передачи жилья, и без выписки из ЕГРН.
  • В случае покупки жилья по договору уступки прав требования гражданин получает право на возврат налога с момента подписания передаточного акта при условии предоставления копии договора долевого участия, по которому происходила переуступка права требования.
  • При приобретении жилья по договору паенакопления с жилищно-строительным кооперативом налогоплательщик может оформить возврат налога после подписания акта приема-передачи квартиры и полной уплаты своего пая ЖСК.
  • Получение налоговых льгот возможно также при покупке стройматериалов и производстве работ по ремонту, если факт продажи жилья без отделки или коммуникаций зафиксирован документально.
  • В целом, за исключением вышеперечисленных условий, процедура получения возврата вычета стандартная.

Подробнее о возврате налога при покупке квартиры в ипотеку в строящемся доме можно узнать тут.

Приобретение квартиры в ипотеку требует больших денежных вложений. Но, если четко выполнять все предписываемые законом условия, можно значительно снизить эти траты за счет имущественных вычетов при покупке жилья и по выплаченным процентам.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Родион Поляков

    Я плачу ипотеку за квартиру но оформлена собственность на дочь зятя и внуков.Могу ли я получить налоговый вычет? СпасибоНе обращался в налоговую.

  2. Римма Григорьева

    Здравствуйте! Я купила квартиру по ипотеке и собираюсь подать документы на налоговый вычет. Теперь я продаю дачу. Участок оформлен в собственность в 2014 году. Если я сейчас оформлю дом в собственность и продам, какой налог я должна заплатить?

    • Людмила

      Здравствуйте, Римма Григорьевна! Налоговый вычет Вы получите по максимальной ставке 13% от 2 миллионов рублей, т.е максимум 260000 рублей. А при продаже дома, после оформления его в собственность, должны будете заплатить налог в размере 13% от суммы сделки, если вы гражданка РФ и 30%, если не являетесь гражданкой России.

    • Юрий

      Здравствуйте!
      Существенный нюанс — вы продаете дачу вместе с ЗУ? Правильнее будет оформить это двумя договорами купли-продажи или точно отразить в нем стоимость каждого объекта недвижимости. Поскольку по времени владения ЗУ вы можете не платить НДФЛ, то вот за продажу дома придется, правда, если он дороже 1 млн. руб.

  3. Анфиса Козлова

    Добрый день!Подскажите,если я купила квартиру в ипотеку и за текущий год выплатила по ней только 20 тыс руб.,а сумма моих налогов (с зарплаты)за этот год составила 40 тыс.рублей,то какую сумму я могу вернуть в след.году?40 или 20 тыс?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: