Нужен ли испытательный срок при срочном трудовом договоре, можно ли его продлить и как он оформляется?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Некоторые организации набирают сотрудников для временного трудоустройства. Чаще всего это касается различных сезонных работ. В таких случаях отношения между наемным работником и работодателем заключаются на конкретный период времени, о чем вносится информация в трудовое соглашение.

Если работодатель желает проверить квалификацию работника, то он может назначить ему срок испытания, даже если отношения заключаются на небольшой период.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос

Показать содержание

Устанавливается ли он?

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не обязывает работодателей устанавливать испытательный срок для новых сотрудников, но и не лишает их такого права. Подбирая сотрудника на определенную должность, каждый руководитель желает получить квалифицированного работника, а пятнадцатиминутное собеседование, разумеется, не даст возможности убедиться в компетентности кандидата. Поэтому при трудоустройстве даже на условиях срочного договора работодатели предпочитают назначать новоиспеченным работникам период испытания.

Согласно ст. 70 ТК РФ, перед назначением кандидату испытания, работодатель должен с ним обсудить этот момент, если кандидат согласен, данный пункт вносится в договор о трудовых отношениях, а свое согласие работник подтверждает личной подписью.

С юридической точки зрения, стороны об установлении периода испытания должны договариваться на добровольной основе.

Срочное трудовое соглашение заключается на конкретный период времени. В документе одним из пунктов указывается временной промежуток, на протяжении которого сотрудник берет на себя обязательства по выполнению установленных трудовых функций. Срок испытания зависит от срока действия трудового договора и не должен противоречить закону (ст. 70 ТК РФ).

Категории граждан, которым нельзя его назначать

Ст.70 ТК РФ устанавливает ряд ограничений, с учетом которых далеко не все кандидаты на должность должны проходить испытания.

Так, от него освобождаются:

  • лица, претендующие на открытую вакансию по результатам конкурса, проведенного на основании трудового законодательства;
  • несовершеннолетние граждане;
  • женщины в период беременности, а также мамы с детьми до 1,5 лет;
  • лица, окончившие учебное заведение, которые трудоустраиваются впервые в течение одного года с момента выпуска;
  • избранные на выборную должность;
  • если сотрудник переводится с другого места работы на основании решения, принятого между руководителями двух предприятий;
  • лица, которые трудоустраиваются на период до 2-х месяцев;

А также в других случаях, указанных в ТК РФ, других нормативных актах или в коллективном трудовом договоре.

В каких случаях испытание не нужно?

Кандидатам не может быть назначен испытательный период в таких ситуациях:

  1. если лицо по своему согласию или по назначению руководителя приступает к выполнению работы на указанный срок;
  2. если при подписании трудового соглашения, в документ не был внесен пункт о периоде испытания конкретного работника;
  3. если трудовые отношения между сторонами оформляются на период до 2-х месяцев.

Минимальная и максимальная продолжительность

При назначении работнику периода испытания важно, чтобы его срок соответствовал законодательным нормам. В ТК не установлен минимальный период, в течение которого работодатель может проверять сотрудника на профпригодность. Но с учетом того, что при увольнении работника должны предупредить не позднее чем за В3 дня, то выходит, что минимальный период испытания может быть равен 4 дням.

При заключении конракта на выполнение временных работ от 2-3 до 6 месяцев испытание не может длиться больше 2 недель (ст. 70 ТК РФ). В соответствии с законодательством, трудовой договор обязательно должен содержать сведения о прохождении работником ИС (ст. 70 ТК РФ).

Если лицо приступило к выполнению своих обязанностей, но договор еще не подписан, то о начале ИС необходимо заключить дополнительный документ, чтобы в дальнейшем можно было перенести информацию в трудовой договор (ст. 67 ТК РФ).

Если информация о периоде испытания не была зафиксирована в документах, то кандидат автоматически принимается на должность без прохождения ИС.

Идут ли в зачет дни, проведенные на больничном?

Во время прохождения испытательного периода работник может не выйти на работу по причине болезни. Свою нетрудоспособность за данный промежуток времени он обязан подтвердить больничным листом, выданным медицинским учреждением.

Период отсутствия работника, связанный с его нетрудоспособностью, не учитывается в срок испытания (ст. 70 ТК РФ).

Это также касается отпуска без содержания, отгула, обучения и прочего.

Возможно ли продление?

Информация о прохождении сотрудником ИС фиксируется в документах при трудоустройстве и заверяется подписями работника и работодателя. Последующее внесение изменений в договор, включая продление срока испытания, считается незаконным.

Работодатель вправе продлить ИС только на время отсутствия работника на рабочем месте по причине болезни, отпуска, отгула, обучения, о чем он предоставил документальное подтверждение. Узнать больше о продлении срочного трудового договора на новый срок и на неопределенное время можно здесь, а в этой статье мы рассказывали как грамотно продлить или расторгнуть такой контракт, если у сотрудницы беременность.

Если имеются законные основания для пролонгации ИС, то на предприятии должно быть составлено соответствующее распоряжение, которое подкрепляется документами, предоставленными сотрудником.

С учетом пролонгации и дней отсутствия сотрудника на рабочем месте, период испытания не должен превышать сроков, установленных ст. 70 ТК РФ.

Как оформить?

Если даже работник трудоустраивается на несколько месяцев, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор (ТД).

При оформлении срочного трудового договора имеется несколько нюансов:

  • срочный ТД заключается на период не более 5 лет, после истечения его действия межу сторонами могут установиться бессрочные трудовые отношения (подробно о том, что должен делать наниматель по завершении периода трудоустройства, мы рассказывали в отдельном материале);
  • при трудоустройстве на место временно отсутствующего работника после его выхода на работу, между временным сотрудником и работодателем могут быть заключены новые трудовые отношения.

В срочном трудовом договоре обязательно должен быть указан пункт о назначении испытательного срока.

После подписания обеими сторонами договора работник приступает к выполнению своих служебных обязанностей, при этом на него распространяются все правовые нормы, установленные ТК и внутренними нормативными актами предприятия. Испытательный период может быть назначен работнику только с его согласия.

Некоторые работодатели нарушают нормы законодательства, предлагая сотрудникам пройти период испытания на должности, и только после его успешного прохождения готовы подписать договор о приеме на работу. Такие действия являются противозаконными. Информация о прохождении ИС указывается, как в трудовом соглашении, так и в приказе о приеме работника.

Если информация отсутствует в ТД о направлении работника на прохождение ИС, то такой сотрудник принимается на работу без испытания, даже если соответствующая запись имеется в приказе (ст. 70 ТК РФ).

Под срочным договором понимается зафиксированное соглашение между нанимателем и работником на определённый период времени. О том, можно ли продлить ТД с сотрудником, а также вносится ли запись в трудовую книжку или нет — мы рассказывали в наших материалах.

Увольнение человека в этот период

Во время прохождения работником периода испытания работодатель имеет возможность оценить его профессиональные навыки, и, если сотрудник не подходит на конкретную должность, то работодатель имеет законное право уволить кандидата до окончания ИС.

О предстоящем увольнении сотрудника необходимо предупредить не позднее, чем за 3 дня, обосновав причину (ст. 71 ТК РФ).

Если кандидат не подошел на должность, то его увольняют без участия профсоюза и не выплачивают выходное пособие. Может быть и обратная ситуация, когда сотрудника не устроило место работы, и он решил уволиться во время периода испытания. Он также должен предупредить работодателя о своем решении за три дня. Сделать это необходимо в письменном виде.

Если решение об увольнении работодателем было принято после окончания испытательного периода, то процесс увольнения сотрудника будет происходить на общих основаниях (ст. 71 ТК РФ).

Работодатель, принимая на работу сотрудника, как на бессрочной основе, так и на основании срочного договора обязан соблюдать нормы трудового законодательства. Многие соискатели после долгих, а иногда и неудачных попыток трудоустроиться, соглашаются на любые требования. Но, стоит помнить, что период испытания не должен превышать установленные ТК РФ сроки, а назначаться должен только с согласия кандидата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Чтобы решить свою проблему обращайтесь в онлайн чат к нашему юристу. #Будьтедома и здоровья вам!
Задать вопрос
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: