+7 (499) 653-64-25Москва

Указание места работы в трудовом договоре: важность сведений для сотрудника и начальника

Оформляя трудовые отношения с работником, работодатель должен указать в договоре, помимо прочего, и место, где будет осуществляться деятельность специалиста.

Эта необходимость, зачастую, вызывает ряд вопросов и даже споров. В настоящей статье будут рассмотрены нюансы, связанные с понятием «рабочее место», а также условия для отдельных категорий работников.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что это такое?

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, в договоре, заключаемом сторонами: некой организацией и физическим лицом – работником, должно быть указано место работы.

Эта информация обязательно должна прописываться в документе не в каждом случае, а только в тех, которые названы в законе, а именно:

  • если работать предстоит в филиале;
  • в представительстве;
  • в структурном подразделении.

Важно, чтобы такое место работы было удаленным – находилось в другой местности, нежели главный офис организации.

Простой пример: компания ведет свою деятельность в Москве, но имеет производственный цех в Воронеже, действующий, как филиал. В данном случае, в трудовом договоре нужно указать, что сотрудника берут на работу именно в «столицу Черноземья», а не в главный город страны.

Важно! Рассматривая вопрос о месте работы, следует знать, что в ТК РФ есть нормы, регулирующие дистанционную деятельность наемных сотрудников.

Так, в ст. 312.1 есть положения, которые указывают, что работник может вести свою деятельность не в представительстве или в филиале, а на иной территории, которая так или иначе подконтрольна работодателю.

Пример: компания занимается рекламной деятельностью в Санкт-Петербурге. Ежедневно фирма нуждается в изготовлении новых макетов. Талантливого дизайнера в городе ей найти не удалось. Но обнаружился такой человек в Волгограде. Он вполне справляется с работой: общается с руководством по видеосвязи – через интернет, по электронной почте высылает результаты своего труда. Таким образом, местом работы такого сотрудника будет не Санкт-Петербург, а Волгоград.

Мнения о том, что именно считать местом работы, в юридической науке расходятся. Ясность в вопрос пытаются внести Верховный суд РФ и Роструд. И, в целом, им это удается. Учитывая существующие разъяснения, можно прийти к выводу, что в трудовом договоре достаточно обозначить:

  1. наименование структурного подразделения;
  2. его местонахождение.

Сложнее решить вопрос в тех случаях, когда сотруднику нужно трудиться в местности, где филиала или представительства нет. Но об этом еще пойдет речь в статье.

Различия в формулировках

По поводу этих двух понятий возникает серьезная путаница. Если о месте работы говорится в ст. 57 ТК РФ и в некоторых других статьях, то определение рабочего места нужно искать в ст. 209 ТК РФ. В ней говорится, что это следующее место:

  • где работник должен находиться или куда должен прибыть;
  • находящееся, в той или иной степени, под контролем работодателя.

На первый взгляд, разница небольшая, или же, её нет совсем. Так ли это? Для лучшего понимания различий, следует обратиться к ст. 81, где, помимо прочего, речь идет об увольнении за прогул. Там сказано, что прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов в период рабочей смены, если на то нет уважительных причин.

Таким образом, если исходить из логики, можно отметить, что рабочее место – понятие более конкретное.

Например: место работы – Курский филиал ООО «Братья-механики». А рабочее место – это цех номер 1, находящийся по адресу: город Курск, улица Ленина, дом 52. Впрочем, данная позиция не является истиной для всех. Вопрос остается дискуссионным.

Но, представляется, что в целях обеспечения законности в сфере трудовых отношений, нужно издавать локальные нормативные акты, где бы конкретно было указано к какому, скажем, станку «приписан» токарь, к какому отделу – сотрудник магазина.

Что же касается места работы, которое необходимо в указанных в статье случаях прописывать в договоре, то и тут позиция «кадровиков» не является устоявшейся. Одни – считают, что достаточно указать наименование филиала или обособленного подразделения. Другие – что этих сведений недостаточно.

Внимание! Когда речь идет о документах и требованиях законодательства, лучше не пренебрегать деталями.

Рекомендуется указывать в договоре:

  1. наименование филиала или подразделения;
  2. его точный адрес.

Если будет сделано именно так, то разногласий и споров в конкретных ситуациях будет меньше.

Условия для отдельных категорий работников

Если в филиале трудится, скажем, некий офисный работник, то указать его место деятельности не составит труда. Человек постоянно находится на одном месте, адрес которого определен и известен. Другое дело, например:

  • сотрудники, работающие вахтовым методом;
  • курьеры или менеджеры активных продаж, имеющие разъездной характер работы.

Как быть с ними? Законодатель в ТК РФ и Верховный суд в своих актах регулируют данные вопросы. Может быть, не так очевидно, как хотелось бы, но нужную информацию можно получить и усвоить.

На что важно обратить внимание:

  1. В ТК РФ используется такое слово, как «иная местность».
  2. Речь в указанном документе идет и о «территории», прямо или косвенно контролируемой работодателем.

Таким образом, если трудовой договор заключается с вахтовиком, курьером или иным работником, которому «не сидится на месте», то представляется, что в пункте договора о переменном месте работы нужно прописывать:

  1. наименование филиала, к которому он «приписан»;
  2. адрес нахождения структурного подразделения;
  3. территорию или местность, где сотрудник будет осуществлять свою трудовую функцию.

Что делать, если данный момент не указан в документе?

Конечно, последствия этого зависят от конкретной ситуации. Об одном можно говорить однозначно: если сотрудник работает в филиале, находящемся в иной местности, а об этом речи в договоре не идет, то имеют место нарушения трудового законодательства. Работодатель может быть привлечен к ответственности.

Справка! Лучше, чтобы в договоре было указано только наименование филиала и его адрес. Все остальное – конкретизировано в локальных актах.

Но интересно другое: если место работы не фигурирует в договоре, то сложно привлечь сотрудника за прогул и, соответственно, уволить его. Выше указывалось, что прогул – отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов без уважительных причин. Было определено, что рабочее место – это что-то, несколько иное, чем место работы. Тем не менее, если возникнет конфликт, то отталкиваться можно и от второго понятия.

А если о нем не идет речь в договоре, на что ориентироваться? Возможно, удастся использовать иные документы в качестве доказательств. Но гарантий нет.

Таким образом информацию о месте, где должен находиться во время смены сотрудник, лучше прописывать в договоре и в других документах. Но нужно помнить еще вот о чем: если слишком уж детализировать описание места работе в трудовом договоре, то можно столкнуться с сложностями даже, скажем, при такой ситуации: когда сотрудника нужно перевести из одного отдела магазина в другой.

Таким образом, при заполнении графы «место работы» работодателю или его работнику, занимающемуся вопросами кадров, нужно быть очень внимательными.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий